От Крыма до Сибири: 4 гастрофестиваля, которые пройдут до конца лета

От Крыма до Сибири: 4 гастрофестиваля, которые пройдут до конца лета

Яна Фоменко
15 августа 2023 г.

Август и сентябрь — последние месяцы, когда в России проходит много гастрономических фестивалей. Пока солнце греет и нет осенней слякоти, планируйте поездки, встречайтесь с друзьями, классно проводите время и, конечно, угощайтесь любимой едой и открывайте для себя новые блюда.

Гастрофестивали России
Гастрофестивали России (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Гастрофестиваль «В Сибири — есть!»

На Михайловской набережной в Новосибирске 26-27 августа впервые пройдет настолько масштабный фестиваль. Два дня гостей будут угощать блюдами сибирской кухни. Дети смогут поучаствовать в кулинарных мастер-классах и квестах, подростки – в батлах по приготовлению блюда национальной кухни.

На набережной развернут всесибирский фудкорт под открытым небом и туристическую аллею. Организаторы планируют провести большое кулинарное соревнование среди шеф-поваров из разных уголков Сибирского федерального округа.

Городской пикник «Пир на Волге»

Одновременно с сибирским гастрофестивалем пройдет грандиозный городской пикник «Пир на Волге». В последние выходные августа любителям вкусно покушать предлагают собраться в главном парке Ярославля. Там традиционно можно будет продегустировать вкусные волжские блюда, поучаствовать в конкурсах с угощениями и отдохнуть на зеленых лужайках.

На «Фудкорте 18+» подадут вино, устрицы и уличную еду. Ее приготовят шефы 12 самых крутых ресторанов города.

Кроме этого, гостей фестиваля ждут танцевальные и музыкальные концерты, кинопоказы, детский пикник, творческие мастер-классы для взрослых и детей. Зрелищная часть события включает в себя водные шоу на Волге и праздничный салют.

«Гастролис» и танцы до утра в Ялте

Чтобы не загрустить, что лето прошло, в первые выходные осени отправляйтесь в Крым. Там в Ялте 2 сентября пройдет гастрофестиваль «Гастролис». Место встречи – пляж самого знаменитого и шикарного отеля на полуострове Mriya Resort в селе Оползневое.

На целый день все рестораны и бары Mriya Resort превратятся в общий пляжный фудкорт. Можно будет пить авторские коктейли, пробовать блюда разных кухонь мира и морепродукты. Все - с видом на сентябрьское море.

На пирсе проведут занятия по йоге с винным сопровождением. На сцене выступит Митя Фомин, а когда солнце сядет, за музыку будет отвечать DJ Gretta. Любителям танцевать до утра предлагают отправиться на after party в пляжный бар. Он будет открыт до 6 часов утра.

«Вкус Петербурга» и «Чай и кофе»

Завершаем гастрономическое турне 15-17 сентября в Санкт-Петербурге. В этом года два отдельных фестиваля «Вкус Петербурга» и «Чай и кофе» объединятся. Большое мероприятие пройдет на Московской площади.

Темой фестиваля станут китайская культура и традиции. Будут рады всем, кто ценит вкусные, качественные продукты и относится к еде и напиткам как к искусству. Для гостей запланировали вкусную, развлекательную и познавательную программу.

На гастрономической сцене выступят известные шеф-повара. Они проведут интерактивные мастер-классы и покажут, как приготовить блюда самых разных кухонь мира. Дегустировать, задавать вопросы, фотографировать и помогать разрешат всем участникам фестиваля.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как в Крыму выращивают оливки

Оказывается, в Крыму выращивают оливковые деревья, которые имеют все шансы стать символом новой России. Рассказываем, как возрождают удивительный продукт на Крымском полуострове

СТАТЬЯ

Ресторан СибирьСибирь: пельмени с папоротником, голубцы из лося и сугудай

На Смоленской площади открылся ресторан #СибирьСибирь

СТАТЬЯ

Где поесть в Петербурге: самые интересные рестораны северной столицы

27 ноября в Петербурге назовут ТОП-10 ресторанов города

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image