Врач объяснила, почему не стоит пропускать завтраки

Врач объяснила, почему не стоит пропускать завтраки

Яна Фоменко
20 марта 2024 г.

Привычка пропускать завтрак или ограничиваться в первый прием пищи чашкой кофе есть у многих. Однако мало кто знает, что это может оказывать влияние не только на общее состояние организма, но и на умственные способности. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Марьяна Джутова.

Врач объяснила, почему не стоит пропускать завтраки
Врач объяснила, почему не стоит пропускать завтраки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Марьяна Джутова уверена, что отказ от завтрака может стать причиной снижения концентрации внимания, ухудшения памяти и настроения. Это неизбежно приведет к уменьшению работоспособности организма на протяжении всего дня.

«Когда мы забываем, пропускаем или намерено отказываемся от завтрака, наше тело лишается всех ресурсов, необходимых для запуска обменных процессов, способствующих поддержанию энергии в течение целого дня. В связи с этим может ощущаться общий упадок сил, плохое настроение и снижение когнитивных функций, влияющих на производительность», – говорит Марьяна Джутова.

Среди негативных последствий отказа от первого приема пищи медик называет ухудшение общего самочувствия человека, пишет портал РИАМО.

«В течение ночи наш организм также расходует энергию и утром задача завтрака заключается в восполнении питательных веществ, витаминов и минералов после ночного голодания. В связи с этим утренний прием пищи играет очень важную роль в поддержании полноценного функционирования организма. Не отказывайтесь от возможности позавтракать перед началом рабочего или учебного дня», — настоятельно рекомендует диетолог.

Завтракать доктор Джутова в первые два часа после пробуждения. Так организм сможет получить достаточное количество энергии на весь день. Чтобы извлечь из первого приема максимальную пользу, стоит подобрать продукты с учетом индивидуальных вкусовых особенностей. Самыми подходящими являются легкие продукты, в числе которых фрукты, йогурты, тосты или приготовленные любым способом яйца. Это могут быть как омлеты с овощами или зеленью, так и просто отварные яйца, глазунья или пашот.

Недавно «Гастрономъ» писал о нескучных постных завтраках.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Вкусные идеи для завтраков

Завтрак – самый важный прием пищи за день, и именно он может задать тон всему дню. Устали от обычных омлетов, каш и бутербродов? Тогда возьмите на вооружение несколько интересных идей, которые разнообразят утренний рацион.

Мой Магнит

Нескучные постные завтраки

В хороших руках постная еда - совсем не значит скучная. Виктор Гусев, шеф-повар кафе Мечтатели, известного на весь Санкт-Петербург чудесными завтраками, специально для поста придумал сразу несколько утренних блюд. Как вам пшенка с тыквенным чатни? А рис с виноградом? А капуста с халвой? Попробуйте, вам понравится! Кстати, такой завтрак легко превратить в обед или даже ужин.

gastronom

Несладкие вафли на завтрак

Несладкие вафли с самыми разными начинками и топпингами – прекрасный и очень удобный вариант для плотного сытного завтрака или полдника. И, кстати, вкусная альтернатива блинам и блинчикам, если вы предпочитаете по утрам домашнюю выпечку. Приготовить несладкие вафли на завтрак можно из простого теста, добавить в него сыр, тертую морковь или картофель, использовать рисовую или кукурузную муку. А подать, с чем душе пожелается. Несладкие вафли сочетаются с любыми продуктами, и в этом их главный секрет. Овощные салаты и соусы, мясо и рыба, птица и грибы – подойдет любой наполнитель. Кстати, при желании несладкие вафли станут оригинальной закуской и для праздничного стола.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image