Врач Евдокимова рассказала, как варенье может навредить женскому здоровью

Врач Евдокимова рассказала, как варенье может навредить женскому здоровью

Яна Фоменко
16 октября 2023 г.

Врач считает, что женщинам, особенно в возрасте, следует внимательнее относиться к тому, сколько сладкого они потребляют. Особую бдительность стоит проявить любителям варенья. Ведь этот продукт содержит высокую концентрацию сахара и фруктозы. Специалист убеждена, что чрезмерное потребление лакомства может привести к гормональным нарушениям, пишет «Подмосковье сегодня».

Варенье
Варенье (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В России чай с вареньем считается одним из традиционных десертов. Однако, его пользу доктор ставит под сомнение.

«Варенье оказывает влияние на все системы организма. В первую очередь, на гормональную. Это стоит принимать во внимание женщинам, которые регулярно едят лакомство», - поделилась врач Евдокимова.

Медик озвучила, что постоянное потребление таких сладких блюд, как варенье, приводит к снижению секреции половых гормонов в женском организме, что может стать причиной проблем с овуляцией, привести к сложностям с зачатием и повлечь риск выкидышей.

Есть и менее серьёзные, но довольно неприятные последствия гормонального сбоя.

«Нарушение гормональной активности у женщин приводит к образованию прыщей и растительности на теле, чаще на лице», - отметила гастроэнтеролог.

Мужчины, хоть и в меньшей степени, тоже подвержены влиянию большого количества сахара. По словам доктора, нарушения в работе гормонов у сильной половины человечества приводят к росту груди и снижению либидо. Кроме того, высокий уровень сахара влияет на процесс старения, ускоряя его.

Поэтому Ольга Евдокимова рекомендует не усердствовать с вареньем, а сбалансировать свое питание, что поможет сохранить здоровье.

Недавно «Гастроном» рассказывал о варенье без варки на зиму, которое сохраняет максимум пользы любимых ягод и фруктов. Наши авторы поделились способом приготовления десерта, позволяющим максимально сохранить натуральный вкус и аромат продуктов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Стало известно, какие продукты быстро вернут радость и позитивный настрой

В конце января мы часто погружаемся в меланхоличное состояние. И хочется найти помощников, которые за пару часов помогут взбодриться, снова стать энергичными и жизнерадостными. Недавно выяснилось, что некоторые знакомые нам продукты могут управлять нашими эмоциями. Они способны вдохновить нас на свершения, гармонизировать эмоциональный фон. Мы выбрали для вас те продукты, которые вернут радость и позитивный настрой.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

7 простых способов избежать депрессии

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый человек на Земле страдает депрессией. В прошлом году таких насчитали 615 млн. По сути, это эпидемия – а значит, нужно срочно искать способы профилактики. И желательно, быстрые, недорогие и простые – чтобы не впасть в депрессию еще и по этому поводу.

gastronom

СТАТЬЯ

Хорошее настроение без антидепрессантов

Много суетимся, неправильно питаемся, мало двигаемся – ничего удивительного, что при таком раскладе все больше людей замечает у себя признаки депрессии. И пытается лечить ее антидепрессантами. Безусловно, есть случаи, когда без помощи врача и таблеток уже не обойтись. Но есть способы решить проблемы «малой кровью».

Мартин Креуцер

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image