Врач-диетолог Гинзбург рассказал, как приготовить чай против стресса и тревоги

Врач-диетолог Гинзбург рассказал, как приготовить чай против стресса и тревоги

Марина Смагина
23 марта 2023 г.

Справиться с забывчивостью, легко засыпать и просыпаться отдохнувшим, не тревожиться по мелочам поможет всего один недорогой напиток. Врач—диетолог рассказал, как его приготовить.

зеленый чай с мелиссой
зеленый чай с мелиссой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Речь идет об очень полезном чае. Употребляя его, можно не только получать бодрость, как от обычного чая, но и улучшать состояние клеток нашего мозга, а значит и качество жизни» - поделился с читателями своего канала врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Рецепт этого напитка несложный и вполне доступный. Это сочетание зеленого чая и полезных трав. Вместе они оказывают комплексное оздоравливающее воздействие, которое повышает эффективность работы мозга, снижает тревожность и помогает противостоять стрессам.

Врач-диетолог рассказал, как приготовить этот оздоравливающий напиток.

«В состав чая входят всего три компонента: зеленый чай, мелисса и шалфей. Когда я готовлю этот напиток для себя, то покупаю шалфей и мелиссу в обычной аптеке. А вот листовой зеленый чай стараюсь приобрести обязательно хорошего качества в специализированном отделе», - поделился секретом приготовления напитка врач-диетолог.

Далее зеленый чай следует заварить привычным способом: в нагретый чайник положите по одной столовой ложке шалфея, мелиссы и зеленого чая. Залейте горячей водой (примерно 80-90 градусов) и накройте чем-то теплым, чтобы чай настоялся «на бане».

Пить чай диетолог рекомендует по полстакана два раза в день: в первой половине дня и перед сном. Причем, предварительно чай нужно развести кипятком, чтобы он не был слишком крепким.

Регулярно употребляя чай для эффективной работы мозга мы получаем полифенолы шалфея, розмариновую кислоту мелиссы и катехины от зеленого чая. Все эти компоненты обладают антивозрастными свойствами, а еще мелисса и шалфей способствуют восстанавлению структуры белков в клетках. К тому же мелисса обладает успокаивающим действием, мы становимся более уравновешенными.

Если у вас время от времени болит голова, то узнайте, какой чай спасет от головной боли, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чай из конопли: почему это новый суперфуд зимы

Популярным суперфудом этой зимы стал чай из конопли. Чем полезен трендовый напиток? Как он поможет нам пережить декабрьский стресс от годовых отчетностей и «охоты» за подарками?

СТАТЬЯ

Добавляйте в чай эту пряность, и щитовидная железа будет работать лучше

Эта пряность популярна в китайской, индийской, пакистанской, ближневосточной и европейской кулинарии. Да и нам она хорошо знакома. Рассказываем, как специя помогает нам оставаться здоровыми.

СТАТЬЯ

Альтернатива чаю и кофе: 5 более здоровых вариантов

Мы привыкли пить кофе или чай по утрам. И этот ритуал кажется нам неотъемлемой частью начала дня. Однако врачи рекомендуют заменить чай или кофе на другие полезные альтернативы.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image