Альтернатива чаю и кофе: 5 более здоровых вариантов

Альтернатива чаю и кофе: 5 более здоровых вариантов

Марина Смагина
11 марта 2023 г.

Мы привыкли пить кофе или чай по утрам. И этот ритуал кажется нам неотъемлемой частью начала дня. Однако врачи рекомендуют заменить чай или кофе на другие полезные альтернативы.

напиток с лимоном
напиток с лимоном (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Рассказываем о здоровых альтернативах, с которых рекомендуется начать свой день.

1. Финики.

Вы можете употреблять финики вместо кофе после пробуждения утром. Финики богаты натуральным сахаром, поэтому могут обеспечить вас энергией на весь день. Съедая 4-5 фиников утром, организм получит необходимое питание.

2. Миндаль.

Миндаль - хороший источник белка, клетчатки и мононенасыщенных жиров. В нем содержится витамин В, который помогает преобразовывать пищу в энергию. Кроме того, миндаль богат магнием – известным борцом с усталостью. Съев 4-5 миндальных орехов утром, вы будете чувствовать себя энергичным в течение всего дня.

3. Апельсин.

Апельсин - прекрасный источник витамина С. Помимо этого, в апельсинах присутствуют такие питательные вещества, как фосфор, клетчатка и минералы. Все эти элементы обеспечивают организм необходимым питанием и энергией. Вы можете начать свой день с апельсинового сока вместо кофе по утрам.

4. Напиток из лимона и мяты.

Напиток из лимона и мяты может освежить ваше утро. Лимон повысит уровень гормонов счастья и поможет избавиться от стресса. Напиток с лимонной мятой мгновенно зарядит вас энергией.

5. Поджаренные семена кунжута.

Употребление жареного кунжута имеет множество преимуществ для здоровья. В нем содержатся такие питательные вещества, как белок, кальций, железо, магний и медь. А еще он помогает справиться с проблемой мышечной боли и усталости.

Вреден или полезен кофе и стоит ли заменять его цикорием? Читайте об этом подробне в нашей статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофе с лимоном, помогает ли он похудеть

Кофе с лимоном, как и лимонную воду, наделяют едва ли не волшебными свойствами. Особенно этот напиток популярен среди худеющих. И, как всегда, все не так однозначно.

СТАТЬЯ

Что будет, если пить чай с куркумой на завтрак: ответил диетолог

Если вы заботитесь о здоровье печени, то пришло время познакомиться с секретным ингредиетом, который поможет его сохранить. Врачи советуют, не откладывая, включить в диету растительный продукт – ...

СТАТЬЯ

Чем опасен чай, если пить его натощак: неожиданные факты

У многих из нас утро начинается с чашечки горячего чая. Но так ли полезно пить черный или зеленый чай натощак? Оказывается, этот утренний ритуал может стать опасным.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image