Добавляйте в чай эту пряность, и щитовидная железа будет работать лучше

Добавляйте в чай эту пряность, и щитовидная железа будет работать лучше

Марина Смагина
16 февраля 2023 г.

Эта пряность популярна в китайской, индийской, пакистанской, ближневосточной и европейской кулинарии. Да и нам она хорошо знакома. Рассказываем, как специя помогает нам оставаться здоровыми.

чашка с чаем
чашка с чаем (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Речь идет о кориандре или, по-другому, семенах кинзы. Недавно исследователи из Индии узнали о новом свойстве этой специи. Оказывается, кориандр способен улучшать работу щитовидной железы и служить для профилактики ее болезней. Впрочем, эта пряность, разумеется, не отменяет приема медицинским препаратов, если они назначены врачом, а лишь служит подспорьем, как и многие суперфуды.

Как специя может способствовать здоровой жизни

Щитовидная железа - это, по сути, небольшая железа в форме бабочки, которая находится чуть ниже адамова яблока на шее. Эта железа вырабатывает в организме два основных гормона: трийодтиронин (Т-3) и тироксин (Т-4).

От ее работы зависит баланс гормонов в нашем организме, температура тела, частота сердечных сокращений, а также она влияет на репродуктивное здоровье. Однако иногда щитовидная железа перестает вырабатывать достаточное количество гормонов. Мы чувствуем усталость, слабость, снижается иммунитет.

Употребление семян кориандра может значительно помочь в устранении гормонального дисбаланса, пишет Times of India. Вы можете периодически добавлять кориандр виде порошка или зерен в любимые блюда, чтобы увидеть эффект.

Как приготовить чай с кориандром в домашних условиях

Чтобы приготовить этот простой чай, возьмите стакан теплой воды и замочите 1 ч. л. семян кориандра на ночь.

Затем утром заварите чай, хорошо процедите настой из семян и смешайте с медом (по желанию). Для достижения наилучших результатов рекомендуется пить чай с кориандром натощак.

Предлагаем вам попробовать и другие чаи, которые обладают тонизирующими, успокаивающими свойствами, поддерживают иммунитет в холодное время года. Мы подготовили для вас подборку с рецетами разнообразных домашних чаев.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ученые создают новые сорта чая, устойчивые к холоду

Ученые из России и Китая объединились, чтобы создать морозоустойчивые виды чая. Они выяснят, какие гены в растении регулируют устойчивость к холоду и усилят их при скрещиваниях. Новые виды можно будет ...

СТАТЬЯ

Почему нам обязательно нужно пить чай Красный халат

Китайский чай Да Хун Пао (Красный халат) высоко ценится во всем мире. Рассказываем о необыкновенных свойствах этого элитного сорта, ставшего мощным трендом зимы 2023.

СТАТЬЯ

Кофе или чай – что выбрать, если хотите жить дольше

Кофе и чай – лидеры в мировом рейтинге самых популярных напитков. Во многом благодаря кофеину, который входит в их состав. Это наиболее изученный и используемый людьми ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image