Водочку научились делать из воздуха и воды

Водочку научились делать из воздуха и воды

Анна Куклина
13 ноября 2019 г.

Американская компания-стартап вдохновилась фотосинтезом растений и придумала способ, как "гнать" любимый многими напиток, расщепляя воду.

Водочку научились делать воздуха и воды
Водочку научились делать воздуха и воды (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Процесс производства водки происходит следующим образом: вода разделяется на водород и кислород, затем водород соединяется с углекислым газом, выделенным из воздуха. В остатке получается вода и чистейший алкоголь, из которых затем получают классическую 40-градусную водку без примесей, обычно остающихся от зерна.

Напиток получается чистейшим, а побочное свойство его производства и вовсе спасает планету от глобального потепления. По словам основателя компании Стаффорда Шихана, они вдохновились фотосинтезом растений. Как и в случае этой химической реакции, единственный побочный продукт производства алкогольного напитка — кислород. При этом одна бутылка такой водки поглощает столько же углекислого газа, сколько 8 взрослых деревьев. К тому же производство не требует выращивания огромного количества зерновых.

Попробовать водку из воздуха пока можно только в нескольких барах и ресторанах Нью-Йорка, а в рознице она дебютирует в следующем году с баснословной ценой 65 долларов за бутылку. Но на водке компания не остановится — в их планах производство парфюма и бытовой химии на основе этанола, получаемого из углекислого газа.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Учёные создали еду будущего из воздуха

Что будут есть люди в ближайшем будущем — один из важнейших вопросов современности. Чтобы спасти человечество от голода в течение следующих 50 лет традиционные методы ведения ...

СТАТЬЯ

Ученые сделали мясо из пластиковой пленки

В США вывели особый сорт грибов, который превращает упаковочную пленку в искусственное мясо.

СТАТЬЯ

Кухонные губки – инкубаторы для бактерий, но это поправимо

Губки для мытья посуды, по мнению Роспотребнадзора, – «идеальные инкубаторы для бактерий». Кухонная губка может быть в 200 000 раз грязнее сидения унитаза. Она способна ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image