Бодрит по-черному: в Петербурге пройдет фестиваль кофе и вина

Бодрит по-черному: в Петербурге пройдет фестиваль кофе и вина

Анна Куклина
20 ноября 2019 г.

С 22 по 24 ноября в Санкт-Петербурге состоится II Фестиваль специального и натурального: три дня лекций, отборочные чемпионаты бариста, тематические фильмы и фотовыставки, дегустации в сопровождении оркестра и Нескучного хора.

В Петербурге пройдет фестиваль кофе и вина
В Петербурге пройдет фестиваль кофе и вина (Фото: предоставлено пресс-службой)

В Петербурге уже второй год подряд устраивают масштабный фестиваль специального [кофе] и натурального [вина] — от команды буше совместно с Северо-Западной кофейной компанией и Russian Barista Association. Площадку для фестиваля выбрали соответствующую — просторный Порт Севкабель с видом на залив.

Почему специальное и натуральное? Люди во всем мире все чаще задумываются об осознанном потребления продуктов, отказываются от использования пластика, переходят на возобновляемые источники энергии. Массмаркет сменяется нишевыми проектами, а место крупных заводов занимают небольшие частные производства. Фермеры придерживаются органических принципов земледелия, а люди все больше ценят настоящие продукты. Главная задача Фестиваля специального и натурального — научить людей пить действительно хороший кофе и вино, поэтому программа рассчитана и на новичков, которые только знакомятся с миром этих напитков, и на тех, кто уже немного в теме, и на профессионалов отрасли.

На фестивале можно будет продегустировать разные виды кофе
На фестивале можно будет продегустировать разные виды кофе

На фестивале интересно будет провести весь день или даже все выходные: активности на фестивале будут разделены на несколько зон. В основном зале на выходные откроют свои филиалы лучшие обжарщики Петербурга, Москвы и регионов (СЗКК, Sibaristica, BolsheCoffee, Coffee3 (Junight Clan), West4 и другие), за чай и маттю отвечают Oh My Tea!, а вино льет самая эпатажная банда НаВина! Посетители зоны дегустаций узнают, что такое каппинги и как правильно нужно пробовать кофе.

Лекционная часть будет особенно насыщенной по всем темам. Например, несколько спикеров дадут план действий по открытию своей кофейни, другие покажут, какой путь проделывает маття от листа до чашки. Расскажут даже про органический шоколад! НаВина! научат, как дегустировать, чтобы быть в тренде. А Chef&Sommelier наглядно покажут из какой посуды. Важная доля лекций посвящена теме экологии бизнеса и ответственного потребления. Школа Masters погрузит слушателей в мир кино и архитектуры. Среди спикеров: Катерина Аксенова (буше, руководитель проектов бережного отношения к окружающей среде), Николай Яланский и Николай Готко (БольшеКофе, основатели), Дмитрий Соболев (Oh My Tea!), Артем Темиров и Самвел Симонянц (Кооператив Черный), Евгений Шамов (BeefZavod), Антон Колчин (НаВина!).

Пора узнать, что такое каппинг
Пора узнать, что такое каппинг

«Для нас создание фестиваля – это очень личная история. Сначала в жизнь буше пришел спешалти кофе, а позже мы познакомились с правильным вином. И каждый раз для нас был неким откровением, что привычный продукт может быть абсолютно иным и обладать совершенно другими вкусовыми качествами. И в то же время фестиваль несёт за собой важную идеологию. И спешалти кофе, и натуральное вино – это продукты, которые производятся максимально органично. Как правило, они изготавливаются небольшими фермерскими хозяйствами, хранящими свои семейные традиции», — делится Роман Певзнер, коммерческий директор буше.

Что будет на фестивале?

  • отборочные чемпионаты бариста по СЗФО в номинациях: Cup tasters, Barista, Brewer’s cup среди профессионалов, мастерство которых смогут оценить не только судьи и коллеги, но и все гости фестиваля. Судьи выберут победителей, которые поедут в Москву на национальные чемпионаты и смогут побороться за возможность представить Россию на мировых чемпионатах;

  • лекции от кофейных, чайных, шоколадных и винныхэкспертов

  • любительский чемпионат бариста — эксперимент для интересующихся кофе, тех, кто варит его дома, но хочет проявить себя

  • любительский чемпионат по вину

  • каппинги зерна от обжарщиков разных стилей

  • дегустации оригинальных вин

  • документальные и художественные кинопоказы

  • лекции о кино и архитектуре

  • тематическая фотовыставка

  • джазовая музыка, Нескучный хор и веселье

  • завершающий концерт и субботняя вечеринка

Адрес: Порт Севкабель, Кожевенная линия, 40, Санкт-Петербург. Вход на фестиваль от 150 руб., билеты на сайте.

График работы фестиваля:

Пятница: с 10:00 до 22:00

Суббота: с 10:00 до 23:00

Воскресенье: с 10:00 до 20:00

Термин Спешалти кофе (Specialty coffee) был впервые использован в журнале Tea & Coffee Trade Journal для обозначения кофейных зерен высшего качества, которые были выращены на особых терруарах. Кофейные зерна класса Specialty обладают высокими вкусовыми, ароматическими, органолептическими характеристиками.

Натуральное вино — философия минимального вмешательства в естественные процессы на винодельне. Для реализации идеи в первую очередь нужна забота о почве вместо интенсивного ее использования, отказ от химических удобрений. Как результат — абсолютно здоровый виноград. Никаких дополнительных манипуляций и никаких добавок (возможно добавление малого количества диоксида серы перед бутилированием).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В Питере пить! Петербург стал рекордсменом по употреблению молока

Жители Санкт-Петербурга действительно любят пить, но на этот раз речь идет не об алкоголе, а о молоке! Согласно результатам исследования, проведенного Центром изучения молочного рынка, петербужцы ...

СТАТЬЯ

Водочку научились делать из воздуха и воды

Американская компания-стартап вдохновилась фотосинтезом растений и придумала способ, как "гнать" любимый многими напиток, расщепляя воду.

СТАТЬЯ

Материал посуды, из которой вы пьёте кофе, влияет на его вкус. Как такое возможно?

Какую кружку вы предпочитаете для своего кофе? Из стекла, керамики, бумаги, пластика или из нержавейки? А какой цвет посуды вам больше нравится? Оказывается, своим выбором вы задаёте вкус любимому ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image