Вкусные семейные завтраки за 15 минут: хватит всем!

Вкусные семейные завтраки за 15 минут: хватит всем!

gastronom
04 октября 2019 г.

Мы любим шумные семейные завтраки за большим столом – есть в этом что-то итальянское. Уж где-где, а в Италии точно знают толк в правильном начале дня, когда много еды готовится быстро, а съедается с удовольствием.

Пашот на скрэмбле
Пашот на скрэмбле (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Быстрая шакшука с яйцами-пашот
Быстрая шакшука с яйцами-пашот (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Творожный крем с ягодами
Творожный крем с ягодами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Пашот на скрэмбле
Пашот на скрэмбле (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Быстрая шакшука с яйцами-пашот
Быстрая шакшука с яйцами-пашот (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Пашот на скрэмбле

Яйца. приготовленные двумя способами - двойное удовольствие. К пашоту на скрэбле хорошо подать бекон или ветчину и сезонные овощи - редис, огурцы, помидоры или сладкий перец. Получится очень сытное начало дня.

2 порции, приготовление 15 мин.

Пашот на скрэмбле
Пашот на скрэмбле

Что нужно:

4–6 яиц

3 ст. л. жирных сливок

сливочное масло

соль, свежемолотый черный перец

ветчина и шнитт-лук для подачи

Что делать:

1. Для пашота смажьте центр 2 кусков пленки размером примерно 30х30 см маслом, посыпьте солью. Уложите пленку в чашку маслом вверх, аккуратно разбейте по 1 яйцу на каждый кусок пленки, поднимите концы, закрутите, удалив воздух, завяжите узелком.

2. Доведите воду в небольшой кастрюльке до минимального кипения, опустите яйца в пленке, оставьте томиться на самом слабом огне на 5 мин.

3. Тем временем для скрэмбла разбейте оставшиеся яйца в кастрюльку с толстым дном, посолите, добавьте немного масла, поставьте на небольшой огонь и начните активно перемешивать. Не давайте запекаться корочке на дне – если она появляется, снимайте кастрюльку с огня и энергично мешайте.

4. Когда яйца начнут схватываться, влейте сливки, поперчите. Продолжайте готовить, все время помешивая, до желаемой консистенции (обычно она примерно как густая овсяная каша). Это случится примерно одновременно с готовностью пашота.

5. Когда яйца начнут схватываться, влейте сливки, поперчите. Продолжайте готовить, все время помешивая, до желаемой консистенции (обычно она примерно как густая овсяная каша). Это случится примерно одновременно с готовностью пашота.

Ленивые вареники с пармезаном и песто

Вареники хороши в любое время дня. И даже ночи. Но лучше всего приготовить их на завтрак. До обеда точно не проголодаетесь.

2 порции, приготовление: 15 мин.

Вареники с пармезаном и песто
Вареники с пармезаном и песто

Что нужно:

1 пачка (200 г) сухого плотного творога жирностью 5–9%

100 г тертого пармезана

2 желтка

1–2 ч. л. кукурузного крахмала, по необходимости оливковое масло

соль, свежемолотый черный перец

сливочное масло и песто из базилика для подачи

Что делать:

1. Разомните творог с желтками и солью и перцем до однородности. Всыпьте пармезан и перемешайте. Если смесь кажется вам недостаточно плотной (это зависист от степени сухости творога), добавьте крахмал.

2. Доведите в кастрюле воду с солью до бурного кипения. Смажьте доску и руки маслом, выложите творожное тесто в виде кол- баски. Окуная каждый раз нож в кипяток, отрезайте от творожного теста клецки шириной примерно 2 см и аккуратно опускайте в кипяток. Варите, пока вареники не всплывут, 3–4 мин.

3. Смажьте тарелки маслом, шумовкой выньте вареники, дайте стечь воде, выложите вареники на тарелки. Сверху выложите песто и сразу подавайте.

Быстрая шакшука с яйцами-пашот

Шакшука и в традиционном виде - прекрасный вариант для завтрака. А если приготовить шакшуку с яйцами-пашот, получится модная трапеза гурманов.

2–3 порции, приготовление 15 мин.

Шакшука с яйцами-пашот
Шакшука с яйцами-пашот

Что нужно:

6 яиц

200 г готового томатного соуса

1 большой желтый сладкий перец

1 большая луковица

2–4 зубчика чеснока

оливковое и сливочное масло

соль, свежемолотый черный перец

табаско, по желанию, и вкусный хлеб для подачи

Что делать:

1. Очистите лук, чеснок и перец, нарежьте средними кусочками. В большой сковороде нагрейте оливковое масло, положите овощи, обжаривайте на среднем огне 5 мин. Влейте соус, посолите, поперчите, готовьте на среднем огне под крышкой еще 5 мин.

2. Тем временем подготовьте яйца для пашота и поставьте их вариться на 4 мин.

3. Откройте крышку сковороды с соусом, выложите яйца-пашот в соус, отрезая пленку ножницами и давая яйцу выскользнуть. Оставьте на огне еще на 30 сек., после чего подавайте прямо в сковороде с табаско и хлебом.

Фаршированные гренки

Все мы любим гренки. Те, кто не ест хлеб, тоже любят, им просто нельзя. Но тем, кому можно, мы советуем прослоить золотистые гренки ветчинкой и сыром. Ммм, как же это вкусно!

2 порции, приготовление 15 мин.

Гренки, фаршированные ветчиной и сыром
Гренки, фаршированные ветчиной и сыром

Что нужно:

2 куска батона толщиной 5 см

2 ломтика сыра

2 ломтика ветчины

2 яйца

150 мл молока

4 листочка базилика

топленое или сливочное масло

соль

Что делать:

1. Надрежьте оба куска хлеба горизонтально по центру не до конца, не дорезав примерно на 1,5 см. Промажьте хлеб внутри маслом, вложите по ломтику сыра и ветчины, а также листочки базилика.

2. Взбейте яйца с молоком и солью до однородности в глубокой тарелке. Уложите фаршированный хлеб в эту смесь и оставьте, часто переворачивая, чтобы хлеб впитал ее равномерно, примерно на 3 мин.

3. Разогрейте сковороду с маслом на сильном огне, положите гренки, обжарьте с обеих сторон до румяной корочки, по 1 мин., убавьте огонь, закройте сковороду крышкой, чтобы гренки прожарились внутри, а сыр растаял, 3 мин. Подавайте немедленно.

Творожный крем с ягодами

Творог с ягодами - это прекрасно. А творожный крем с ягодами - еще лучше. Это блюдо стопроцентно понравится и взрослым, и детям.

2–3 порции, приготовление 5 мин.

Творожный крем с ягодами
Творожный крем с ягодами

Что нужно:

300–400 г творога любой жирности

200 г любых ягод

3–4 ст. л. ряженки

2–5 ст. л. вареной сгущенки

0,5 ч. л. молотой корицы

Что делать:

1. Смешайте в миске творог, корицу, сгущенку, ряженку и половину ягод, взбейте до гладкости.

2. Выложите крем в мисочки или креманки, посыпьте ягодами и подавайте.

Мгновенная полента с сыром

Изначально полента - блюдо простецкое, предназначенное для бедняков. Но стоит добавить к ней тертого пармезана, а вдобавок и сыра маскарпоне, и на столе у вас - царское угощение.

2–3 порции, приготовление 15 мин.

Мгновенная полента с сыром
Мгновенная полента с сыром

Что нужно:

1 стакан быстрорастворимой поленты

3 ст. л. маскарпоне

2 ст. л. мелко натертого пармезана

смесь прованских трав в мельнице

щепотка молотой копченой паприки

соль

Что делать:

1. Вспыпьте поленту в кипящую подсоленную воду (соотношение смотрите в инструкции на упаковке), варите, часто помешивая, сколько указанно в инструкции.

2. В готовую горячую кашу положите маскарпоне и пармезан, тщательно размешайте и еще немного прогрейте, помешивая. Приправьте сушеными травами и паприкой, подавайте горячей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Завтрак в стиле французских тостов

В воскресное утро, пока ваши домочадцы еще не проснулись, приготовьте для них этот удивительный завтрак. Это очень вкусно! Тающие во рту кусочки хлеба в сочетании с нежнейшим пудингом и ароматными бананами удивят ваших близких своей неповторимостью. Подайте эти гренки с чашечкой хорошего кофе и наслаждайтесь утром в кругу семьи! За рецепт благодарю Андрея Рудькова.

1 ч 10 мин

Елена Иванова

РЕЦЕПТ

Английский завтрак

В ритме большого города, где жизненно необходимо крутится, где надеешься только на себя не всегда бывает времени на просто посидеть и банально поесть. Даже если и получается, на бегу, быстро что ни будь перехватить, как результат арготизм кричит и не понимает, что это было? А потом бессонница, вечерний поход к холодильнику в надежде насытится, наверстать упущенные белки с углеводами и жирами, которые проявляются и откладываются в боках, так про запас, ведь когда Вы спите тело тоже отдыхает и тратит минимум энергии. Где взять энергии на весь день с таким ритмом? Секрет если он и есть, так это в хорошем завтраке, калорийном завтраке, для заряда энергией на весь день, до ужина. Отбросив политику, поможет английский завтрак.

10 мин + 5 мин

jangarkumar

РЕЦЕПТ

Сырники со сметаной в духовке

Сырники любят все. Но обычным сырникам можно сделать «апгрейд», полив их сметаной и поставив ненадолго в духовку.

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image