Вкусные путешествия с Filippo Berio

Вкусные путешествия с Filippo Berio

Gastronom.ru
30 августа 2022 г.

Filippo Berio — это не только известный итальянский производитель премиального оливкового масла, но и бренд, который выступает за здоровое питание и широту гастрономических впечатлений. Недавно в своих социальных сетях он провел конкурс с весьма привлекательным призом — поездкой в Санкт-Петербург, один из главных гастрономических городов в России. Вот, как это было.

Филиппо Берио
Филиппо Берио

Оливковое масло — основа современной кулинарии, не только итальянской, но и мировой. Благодаря ему блюдо, даже простой овощной салат с нежным молодым сыром, становится особенно ароматным. Впрочем, отнюдь не любое масло способно преобразить вкусы даже очень свежих и качественных продуктов. Важно найти надежный бренд с историей. Один такой мы знаем — Filippo Berio, чье оливковое масло с 1867 года вдохновляет кулинаров по всему миру на эксперименты. Его основатель, итальянец Филиппо Берио, был страстно предан своему делу. С таким же вниманием к качеству и вкусу продукта оливковое масло под его именем производят по сей день.

Но дело тут не только в преданности традициям. Просто в Италии вкусная еда — основа основ, практически религия. Один из главных источников положительных эмоций и ярких впечатлений. Именно поэтому многим так нравится приезжать в Италию. И именно поэтому истинно итальянский бренд сложно представить без поддержки интереса к гастрономии. В рамках недавней активности в социальных сетях Filippo Berio разыграли не просто поездку, а большое гастрономическое путешествие в Санкт-Петербург, наполненное новыми вкусами, головокружительными ароматами и идеальными текстурами. Победительница конкурса Карина Зарипова провела несколько роскошных дней в культурной столице, знакомясь с достопримечательностями и насыщенной гастрономической жизнью. Санкт-Петербург выбран не просто так — это один из немногих городов, где в пределах исторической части можно попробовать уникальные локальные продукты, например, пышки в сахарной пудре, познакомиться с главными мировыми кухнями (от итальянской до грузинской) и продегустировать что-то необычное и авторское, с продуманной рецептурой и уникальной подачей.

Именно таким и получилось путешествие Карины по Санкт-Петербургу. С обязательными остановками у мест, мимо которых невозможно пройти, красивыми ужинами в известных ресторанах, достойных международных гидов, и уютными завтраками в небольших заведениях со своим неповторимым антуражем. Вот, как это было.

Победительницей конкурса Filippo Berio стала Карина Зарипова из Нефтекамска
Победительницей конкурса Filippo Berio стала Карина Зарипова из Нефтекамска

Государственный Эрмитаж и итальянская кухня

В главный питерский музей, как и полагается, отправилась утром — чтобы обойти как можно больше залов. Сделать это совсем в одиночестве не получилось, но было вполне комфортно, даже в зале Леонардо да Винчи смогла задержаться подольше и внимательно осмотреть каждый шедевр. Одной духовной пищей, впрочем, сыт не будешь. Перед экскурсией позавтракала в итальянском ресторане неподалеку: брускеттой со сладким помидорами и нежной моцареллой и фриттатой с цуккини. Все подавалось на белоснежных тарелках: в хороших ресторанах важны не только гармония вкуса, но и безупречная подача

Исаакиевский собор и местная выпечка

Смотровая площадка Исаакиевского собора есть практически во всех путеводителях по Санкт-Петербургу. Место очень популярное, понятно, почему: вид на город открывается потрясающий. Провела там не меньше 20 минут, ловила на камеру смартфона самые удачные ракурсы, ежась от ветра. Мельком осмотрела музейную часть, а после заглянула в известную питерскую сетевую пекарню неподалеку. Пышная улитка с корицей, орезовое пирожное «буше», чизкейки — Санкт-Петербург славится свежайшей выпечкой, которая тает во рту.

Исаакиевский собор
Исаакиевский собор

Музей современного искусства Эрарта и фирменные эклеры

Современное искусство раньше мне казалось непонятным и недоступным, но музей Эрарта способен в корне изменить это отношение. Особенно впечатлили экспозиции, которые можно осмотреть с помощью дополненной реальности. Не менее яркие эмоции вызвали эклеры из местного ресторана. Не зря многие гастрономические эксперты считают эти пирожные лучшими в городе. Ванильный, карамельный и фисташковый эклеры попробовала на месте и попросила упаковать с собой. Удивительно, каким насыщенным по вкусу может самый классический французский десерт.

Новая Голландия и локальный пломбир

Все друзья советовали обязательно посмотреть этот остров-новострой. Только оказавшись там, поняла, почему. Гуляла около часа и ни на секунду не соскучилась: изучала архитектуру, заглянула в уютный книжный и посидела в травяном саду. Перед уходом купила фирменное мороженое: шарик с соленой карамелью и шоколадного пломбира. Мороженое с таким выраженным и абсолютно натуральным вкусом сливок, кажется, не найти ни в одном супермаркете.

Прогулка по рекам и каналам и вкуснейшая корюшка

Разводные мосты — едва ли не главная достопримечательность города, мне хотелось увидеть как можно больше, но с комфортом. Сесть на теплоход по Неве было лучшим решением. Получилась очень медитативная прогулка: с легким ветром и видом на ярко освещенный город с совершенно другого ракурса. А перед тем, как отправиться на корабль, поужинала в хорошем ресторане местной корюшкой. В Санкт-Петербурге ее готовят совершенно по-особенному: жарят и подают с соусом и овощами, добавляют в салаты и даже роллы, щедро посыпают ореховой панировкой.

Вид на разведенный мост
Вид на разведенный мост

Экскурсия по дворикам и парадным и питерские пышки

Тут понадобился гид — чтобы прогулка получилась не только атмосферной, но и информативной. Удивительное чувство оказаться на тех же улочках, где когда-то гулял Достоевский, или своими глазами увидеть, какой разной была архитектура питерский парадных в разные десятилетия XIX и XX столетий. Приятный бонус — перерыв на кофе и пышки в сахарной пудре. Одно из самых простых блюд, которые можно и нужно попробовать в Санкт-Петербурге, но едва ли не единственное, что способно вызвать столько теплых воспоминаний.

Петропавловская крепость и отборные морепродукты

Еще одно место, на которое очень важно заложить несколько часов. К счастью, у меня времени было с запасом. Осмотр начала с другого берега — чтобы услышать и увидеть полуденный залп с Нарышкина бастиона. Много гуляла — по самой крепости и музейному комплексу, провела около получаса на пляже, который так нравится местным жителям. После переводила дух, наслаждаясь ухой, голубцами с раковыми шейками и ягодным десертом в рыбном ресторане неподалеку. Традиционный блюда могут вызвать совершенно другие эмоции, если переосмыслить классическую рецептуру.

Ягодный десерт
Ягодный десерт

Музей Фаберже и авторская кухня

Прощаться с чудесным городом хотелось красиво. Поэтому напоследок осмотрела экспозицию ювелирных шедевров в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга. Кстати, это крупнейшее в мире собрание работ Фаберже. Аналогов им, кажется, нет до сих пор. А после отправилась ужинать в ресторан высокой кухни, с креативным подходом к локальным продуктам. Терин из фуа-гра и инжиром и тарт с грушей — то, ради чего определенно стоило приехать в гастрономическую столицу России

Кстати, впечатления о главных достопримечательностях Санкт-Петербурга и новых вкусах — не единственное, с чем отправилась домой победительница конкурса. Filippo Berio также подарили набор оливковых масел и песто для собственных кулинарных экспериментов Карины. А всем любителям путешествовать, готовить и пробовать авторскую кухню рекомендуется следить за социальными сетями Filippo Berio. Этот конкурс не единственный и не последний. Ловите обновления и не бойтесь участвовать — как видите, мечты сбываются.

Оливковые масла и песто Filippo Berio
Оливковые масла и песто Filippo Berio

Впрочем, совсем не обязательно ждать, пока улыбнется удача, чтобы попробовать что-то новое. Мы подготовили подборку интересных и небанальных рецептов итальянских блюд, которые уже сейчас можно готовить дома. Единственное правило, которое нужно запомнить: для каждого понадобится хорошее оливковое масло.

4 несложных итальянских рецепта с оливковым маслом

Оссобуко (регион — Ломбардия)

Оссобуко

Ингредиенты

  • масло сливочное — 2 ст. л.
  • рис белый круглозерный
  • лук репчатый — 1 луковица
  • чеснок — 2 зубчика
  • паста томатная
  • 400 г помидоров
  • соль
  • 4 куска телячьей рульки
  • 275 мл сухого белого вина
  • цедра половины лимона
  • петрушка измельченная

Шаг 1

Лук и чеснок очистить. Лук крупно нарезать кусками, 1 зубчик чеснока слегка раздавить. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, а мякоть измельчить. Разогреть в кастрюле 1 ст. л. масла, положить раздавленный чеснок, обжарить его до бледно-золотистого цвета, около 1 мин., и шумовкой переложить на тарелку.

Шаг 2

Добавить оставшееся масло, положить в кастрюлю кусочки телятины и обжарить их до образования золотисто-коричневой корочки, по 4 мин. с каждой стороны. Влить вино. Дать закипеть.

Шаг 3

Уменьшить огонь. Вновь положить в кастрюлю обжаренный чеснок. Добавить помидоры, лук и томатную пасту. Приправить солью и перцем. Накрыть крышкой. Готовить 1 ч. Затем снять крышку и готовить еще 30 мин.

Шаг 4

Рис тщательно промыть, дать обсохнуть. Разогреть сухую кастрюлю, всыпать рис и обжарить, помешивая деревянной лопаткой, 4 мин. Влить 2 стакана воды. Быстро довести до кипения, затем убавить огонь до минимума и варить, пока почти вся вода не впитается в рис. Снять кастрюлю с рисом с огня, накрыть крышкой и оставить в теплом месте.

Шаг 5

Оставшийся зубчик чеснока измельчить. С лимона снять мелкой теркой цедру. Петрушку вымыть, обсушить и мелко нарезать. Перемешать чеснок, цедру и петрушку. Выложить мясо вместе с соусом на блюдо, посыпать приправой. Подавать с рисом.

Панцанелла (регион — Тоскана)

Панцанелла
Панцанелла

Ингредиенты

  • 300 г розовых помидоров
  • 6-7 мелких хрустящих огурчиков
  • 3 сладких перца
  • 1 сладкая красная луковица
  • 1 маленькая чиабатта
  • 2 ст. л. каперсов
  • 6-8 филе анчоусов в масле
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 ст. л. красного винного уксуса
  • 100 мл оливкового масла
  • соль, свежемолотый черный перец

Шаг 1

Разогрейте духовку до 170 °С. Застелите противень пергаментом. Раздавите и очистите чеснок, положите в стакан блендера, добавьте щепотку соли, влейте половину масла, взбейте до однородности.

Шаг 2

Хлеб нарвите небольшими кусочками разной формы, выложите на подготовленный противень, полейте чесночным маслом и перемешайте. Поставьте в верхнюю треть духовки, запекайте до румяной корочки, примерно 10 мин.

Шаг 3

Очистите лук, нарежьте тонкими перьями, положите в салатницу, посолите, полейте уксусом и оставшимся маслом. Порубите анчоусы, добавьте к луку вместе с ложкой масла из банки с анчоусами. Дайте постоять 5-7 мин.

Шаг 4

Нарежьте помидоры средними дольками, огурцы — брусочками. Сладкие перцы очистите от семян и перегородок, удаляя плодоножки. Нарежьте перцы тонкими полосками. Выложите овощи в салатницу с луком и анчоусами, перемешайте.

Шаг 5

Добавьте в салат жареный хлеб, перемешайте, дайте постоять 5 мин., чтобы хлеб впитал часть сока, и подавайте.

Спагетти с осьминогом алла Лучана (регион — Неаполь)

Спагетти с осьминогом алла Лучана
Спагетти с осьминогом алла Лучана

Ингредиенты

  • 1 свежий осьминог (около 1 кг)
  • 300 г пасты спагетти
  • масло оливковое — 1 ст.л.
  • 3-4 веточки базилика
  • соль

Для соуса:

  • 5 помидоров
  • 250 г протертой мякоти томата
  • масло оливковое — 2 ст.л.
  • чеснок — 2 зубчика

Шаг 1

Осьминога ошпарить, очистить, поместить в кастрюлю.

Шаг 2

Добавить разрезанные на четвертинки помидоры и остальные ингредиенты соуса.

Шаг 3

Поставить на огонь, довести до кипения и готовить на среднем огне под крышкой до полной готовности осьминога.

Шаг 4

В конце приготовления приправить солью и перцем. Затем осьминога вынуть, а соус уварить вдвое. Осьминога нарезать на небольшие кусочки.

Шаг 5

Пасту отварить до состояния «аль денте» в большом количестве подсоленной воды согласно инструкции на упаковке. Переложить в кастрюлю с соусом, всыпать кусочки осьминога, прогреть 30 сек. Разложить по тарелкам, добавить мелко нарезанный базилик и оливковое масло.

Шпинатный суп с грибами (регион — Венеция)

Шпинатный суп с грибами
Шпинатный суп с грибами

Ингредиенты

  • 400-600 г лесных грибов
  • 500 г свежего или с/з шпината
  • 2 средние луковицы
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 1,2 л овощного бульона
  • 1 большой пучок петрушки
  • 100 мл белого сухого вина
  • оливковое масло «экстра вирджин»
  • соль, черный перец
  • чиабатта для подачи

Шаг 1

Грибы очистите, при необходимости промойте или просто оботрите бумажными полотенцами. Ножки нарежьте кружочками, шляпки — ломтиками.

Шаг 2

Крупные листья шпината нарежьте соломкой, мелкие оставьте как есть. Мелко порубите петрушку. Лук и чеснок измельчите.

Шаг 3

В кастрюле с толстым дном нагрейте масло, положите лук, обжаривайте 5 мин. Добавьте грибы и чеснок, жарьте 3 мин.

Шаг 4

Влейте вино и дайте ему выпариться на 3/4. Влейте бульон или воду, доведите до кипения, посолите. Положите шпинат и 2/3 петрушки, варите на небольшом огне 5 мин.

Шаг 5

Всыпьте оставшуюся петрушку, влейте немного оливкового масла, поперчите, выключите огонь и закройте кастрюлю крышкой. Дайте супу настояться 5 мин. и подавайте с чиабаттой.

"Реклама", ООО "Филиппо Берио", https://www.filippoberio.ru/ru/

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что надо знать при выборе оливкового масла

Только в Испании насчитывается более 260 сортов маслин, а сколько их всего... Сегодня в любом супермаркете выбор оливкового масла настолько велик, что в первый раз трудно не ...

СТАТЬЯ

Где вкусно поесть в Петербуре

Где вкусно поесть в Санкт-Петербурге? И чем особенным угощают в этом городе? Чтобы ответить на эти вопросы, мы опросили около полусотни людей, которые живут в Северной столице, часто ...

СТАТЬЯ

Три быстрых блюда итальянской кухни

Рецептами трёх быстрых блюд с нами поделился Алекс Тодаро, шеф-повар московской пиццерии Квадрат. На приготовление каждого из них у вас уйдёт не более получаса.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image