В США вспышка листериоза: чем опасно заболевание и как от него защититься

В США вспышка листериоза: чем опасно заболевание и как от него защититься

Яна Фоменко
26 февраля 2024 г.

Иностранные СМИ в феврале все чаще сообщают о случаях заражения листериозом в США. Это инфекционное заболевание встречается и в нашей стране. О том, что оно из себя представляет, и как защититься от листериоза, рассказали в пресс-службе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области».

Листериоз
Листериоз (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В США отмечают вспышки заболевания листериями. В стране листериоз является третьей по значимости причиной смерти от болезней пищевого происхождения. Ежегодно она уносит до 260 жизней, сообщает сайт CNN.

Даже при лечении антибиотиками смертность от заболевания составляет 20-30%. В феврале стало известно о 26 больных в 11 штатах. После беседы с ними Центр контроля за заболеваниями предположил, что источником листериоза являются сыры, выпущенные определенной фирмой. В прошлом подобные продукты уже становились причиной массовых случаев болезни.

«В России случаи листериоза официально стали регистрировать с 1992 года. В год выявляют до 100 больных. Эксперты предполагают, что эти цифры не отражают полной картины. Инфекционное заболевание поражает защитные клетки иммунной системы и вызывает многочисленные симптомы. Самой опасной разновидностью возбудителей для человека является Listeria monocytogenes», — сообщают в пресс-службе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области».

Эксперты ведомства подчеркивают, что при заражении заболевание может протекать крайне тяжело. У взрослых и детей со здоровой иммунной системой есть вероятность развития легкого недомогания, которое не потребует госпитализации или приема антибиотиков. Однако у людей с ослабленным иммунитетом, например, пожилых, новорожденных, диабетиков, онкобольных и беременных риск развития болезни увеличивается многократно и способен привести к серьезным проблемам со здоровьем.

«Отдельных мер профилактики листериоза нет. Избежать заражения позволяет четкое соблюдение стандартных норм гигиены: тщательное мытье зелени, свежих овощей и фруктов. Также не стоит пить воду из природных и искусственных водоемов, молоко необходимо кипятить, а мясо хранить отдельно от других продуктов и подвергать его термической обработке», — советуют в пресс-службе.

Хотя листерии крайне устойчивы к низким температурам, выдерживают концентрации поваренной соли до 20% и длительное воздействие солнечных лучей, при температуре в 62°C листерии погибают через 35-40 минут, а при кипячении — в течение нескольких минут. Стандартный набор дезинфицирующих средств способен полностью уничтожить микроорганизмы, поэтому соблюдение основных мер безопасности позволит свести к минимуму риск заражения листериозом.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, чем опасны губки для мытья посуды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Нации мясоедов: 10 стран, в которых едят больше всего мяса

Британцы составили рейтинг стран, в которых едят больше всего и меньше всего мяса. Главные мясоеды мира - американцы. На последнем месте Бангладеш, где приходится всего 4 килограмма мяса на душу населения в год.

Анна Куклина

Теперь виски могут делать и из киноа

Виски — это алкогольный напиток, приготовленный из зерна. До недавнего времени список зёрен ограничивался четырьмя конкретными культурами: кукурузой, пшеницей, рожью и ячменем. Теперь к ним примкнуло и киноа.

Ольга Захарова

Птичий грипп в США выкосил 2 миллиона птиц

Одна из крупнейших птицефабрик в американском штате Техас была вынуждена уничтожить почти 2 миллиона птиц. Решение огласил комиссар по сельскому хозяйству штата Сид Миллер после положительного теста на птичий грипп у кур и одного из сотрудников завода. Сократят поголовье на 1,6 миллиона кур-несушек и 337 тысяч молодняка предприятия.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image