Санкции нам не страшны: дегустируем российские продукты

Санкции нам не страшны: дегустируем российские продукты

Ольга Захарова
12 октября 2017 г.

Мы продолжаем серию дегустаций отечественных продуктов, чтобы лишний раз убедиться - никакие санкции нам не страшны, в России достаточно вкусных качественных продуктов, которые могут быть достойной альтернативой иностранным аналогам. Сегодня мы решили попробовать молочные продукты "Милье" и купили в обычном супермаркете сливочное масло, сметану и набор сыров.

ТД Алев - масло жёлт
ТД Алев - масло жёлт
Молочные продукты Милье
Молочные продукты Милье (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Нарезка сыра
Нарезка сыра (Фото: Shuttestock/ТАСС)
ТД Алев - масло зел
ТД Алев - масло зел
ТД Алев - масло жёлт
ТД Алев - масло жёлт
Молочные продукты Милье
Молочные продукты Милье (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Сыр Тильзитский, 45%, 150 г

Срок годности: 4 месяца при тепературе от +2 до + 6 °С

Тильзит — полумягкий сыр из коровьего молока, который традиционно готовили на территории Восточной Пруссии. Этот сорт славится своей особой корочкой с запоминающимся вкусом.

Тильзитский сыр Милье

Тильзитский сыр «Милье» достаточно нейтральный по вкусу. Поэтому он прекрасно подойдет для приготовления жульенов, лазаньи или пиццы. Он хорошо будет сочетаться с другими продуктами, не перебивая их вкус, а блюдам придаст нужную консистенцию. Очень удобно, что сыр уже порезан на тонкие пластины.

Российский молодой сыр, 50%, 250 г

Срок годности: 4 месяца пр температуре от +2 до + 6 °

«Российский» — самый популярный сорт среди полумягких сыров отечественного производства. Но мы никогда прежде не встречали молодой "Российский" сыр.

Изучив этикетку, мы обратили внимание на необычный компонент в составе сыра — краситель аннато. Оказалось, что это краситель растительного происхождение, который придает продуктам нужный цвет (от желтого до темно-оранжевого). Получают его из семян тропического дерева бикса орельяна. Считается безопасным для здоровья.

Российский сыр Милье
Российский сыр Милье

Вкус сыра оказался достаточно интенсивным, что у молодых сыров встречается довольно редко. Мы рекомендуем есть его в чистом виде или использовать для закусок на шпажках — в сочетании с помидорами-черри или кусочками сладкого перца.Идеальный вариант для бутербродов и сэндвичей.

Голландский сыр, 45%, 250 г

Срок годности: 3 месяца при температуре от +2 до +6 °С

Голландский сыр — это отечественная вариация на тему классического эдама.

Голландский сыр Милье
Голландский сыр Милье

Вкус этого сыра понравился всем: сливочный, с приятным послевкусием и молочной нотой. А вот его насыщенный аромат, который некоторые назвали «запах Италии», оценили лишь самые опытные участники дегустации. Мы советуем использовать этот сыр для приготовления омлетов, салатов, выпечки печений и тартов. Хорош он будет и для фарширования овощей.

Сыр гауда, 45%, 150 г

Срок годности: 4 месяца при температуре от +2 до +6 °С

Гауда — самый популярный сыр из коровьего молока в Голландии. Молодой сыр — плотный, гладкий и довольно пластичный. Со временем он становится более интересным и сложным по вкусу. Когда Гауде исполняется 18 месяцев, её покрывают тёмным парафином, чтобы предохранить сыр от высыхания. .

Гауда Милье

Этот вид сыра — наш фаворит. У него сливочный, даже — кремовый, с легкой кислинкой вкус и приятный молочный аромат. Мы с удовольствием обнаружили, что после дегустации этого сыра во рту появилось приятное чуть заметное пощипывание, как бывает в случае с натуральным коровьим молоком. Гауда идеально подойдет для сырной тарелки и для выпечки открытых пирогов.

Сливочный сыр, 50% , 250 г

Срок годности: 3 месяца при температуре от +2 до +6 °С

Сливочный сыр Милье
Сливочный сыр Милье

Сыр полностью оправдывает свое название - он действительно сливочный, солоновато-кисловатый, жирный и в меру плотный. Хорошо подойдет для сэндвичей, бутербродов и салатов.

Сливочное масло высшего сорта, 180 г

Срок хранения: 35 суток при температуре от + 1 до +5 °С

Мы знаем, что качественное сливочное масло изготавливается только из сливок. В нём не должны присутствовать растительные жиры (пальмовое, арахисовое, кокосовое масло, гидрогенизированные масла или просто ингредиент под названием «заменитель молочных жиров»). Для приготовления масла «Милье» используются только сливки. И это радует!

Нам понравилась тройная упаковка масла. Верхняя — яркая картонная коробочка с подробной информацией о продукте имеет специальный клапан для открывания. Среднюю — картонный лоток с нанесенными метками (делениями) по 30 г, можно использовать при желании как масленку. Нижняя — из фольги, что очень правильно. Ведь завернутое в пергаментную бумагу масло, как это часто бывает с фермерскими продуктами, быстрее теряет свои витамины и портится. Пергамент пропускает свет, а масло его не любит.

Сливочное масло 72,5% Милье
Сливочное масло 72,5% Милье
Сливочное масло 82,5% Милье
Сливочное масло 82,5% Милье

Мы особо отметили молочный аромат масла. Сразу захотелось в глушь, в деревню... Масло в меру плотное, на срезе сухое и блестящее. Легко намазывается на хлеб и быстро тает.

Для более точной проверки качества продукта мы решили его нагреть, поскольку любим готовить на сливочном масле и топить его. При термической обработке масло должно разделиться на три части: пена сверху, чистое масло посередине и водянистая смесь твердых веществ молока (хлопья) на дне.

Сливочное масло жирностью 72,5%

На сковороде повело себя прекрасно: пены нет, твердых веществ минимум, зато самого масла — много. Хороший вариант для приготовления дома топленного масла, поскольку получается мало «отходов». Аромат масла при нагреве усилился.

Топится сливочное масло 72,5% Милье

Сливочное масло жирностью 82,5%

Молочных хлопьев больше, чем в более «легком» масле. Аромат сильно не изменился.

Топится сливочное масло 82,5% Милье

Сметана традиционная 20% , 180 г

Срок хранения: 28 суток при температуре от +2 до +6 °С

В настоящей сметане должно быть всего две составляющие: сливки и закваска. В нашем случае используются нормализованные сливки. Это жирные сливки разбавляют молоком, то есть «нормализуют». На вкусе это обычно не отражается и такой состав не противоречит ГОСТу.

Сметана традиционная 20% Милье
Сметана традиционная 20% Милье

У этой сметаны приятный вкус с нежной кислинкой, мягкий и ненавязчивый молочный аромат. Цвет — белый с легким кремовым оттенком и равномерный по всей массе.

За несколько часов до дегустации мы убрали сметану в холодильник, поэтому она была достаточно густой. Это естественное изменение консистенции кисломолочного продукта. После взбалтывания она стала более жидкой, как и положено натуральной сметане.

Хорошо подойдет для заправки салатов, добавления к творогу и в качестве начинки для блинов.

Сметана термостатная 25% , 180 г

Срок хранения: 28 суток при температуре от +2 до +6 °С

Сметана термостатная 25%
Сметана термостатная 25%

При термостатном способе производства сметаны сливки разливают в стаканчики, туда же вносят закваску и сквашивают в специальных камерах. Это повышает качество продукта.

Нам понравилась эта сметана на вкус — это именно то, чего ждёшь от сметаны. Особенно ее оценили те, кто любит есть сметану в чистом виде — просто ложкой, закусывая кусочком хлеба. Обратили мы внимание и на более молочный аромат продукта.

Чтобы оценить качество продукта мы растворили 1 столовую ложку в стакане горячей воды. Она полностью растворилась. На дне осадка не было. Отсутствовали и белые хлопья на поверхности. Это отличный результат!

Используйте эту сметану для заправки борща и других супов и приготовления соусов.

Приятный бонус: на обороте бумажной ленты с упаковки напечатаны рецепты грибного жульена и домашнего печенья

-----------------------------

Все сыры изготовлены по заказу АО «Алев» ООО «ПирПак», а сметана и масло на АО «Алев» в г. Ульяновск

ЧТО ЕСТЬ ЧТО НА ЭТИКЕТКЕ

Уплотнитель хлорид кальция. Соль кальция (Е509) при изготовлении сыра используется много лет. Считается безвредной и разрешена к применению в России и в Евросоюзе. Образуется в том числе как побочный продукт при производстве соды. Способствует створаживанию молока и ее добавляют не только в сыр, но и в творог. С участием хлорида кальция молоко лучше свертывается и сыворотка лучше отделяется.

Консервант нитрат натрия. Разрешен к применению в России и в Евросоюзе. Консервант и фиксатор окраски (Е251) отвечает за сохранность продуктов. Не имеет ярко выраженного аромата, а на вкус похож на привычную поваренную соль. Нитрат натрия уничтожает определённые виды бактерий, предотвращая образования трещин, вспучивание и разрывы головок твёрдого сыра.

Молокосвертывающий ферментный препарат животного происхождения. Это сычужный фермент, по сути солевой экстракт (примерно 15% раствор натрия хлора). Готовится из сычугов телят, ягнят и козлят молочников и слизистой оболочки сычугов крупного рогатого скота. Нужен для свертывания молока. Если в сыре есть такой ингредиент, он не подходит веганам! Ищите на упаковке сыра в составе: «микробиальный», «микробиологический», «микробактериальный», «неживотный», «растительный». В нем сычужный фермент бактериального или растительного происхождения, а не животного.

Бактериальная закваска мезофильных и термофильных молочнокислых микроорганизмов. Существует два типа заквасок, без которых сыр приготовить невозможно. Мезофильные предпочитают невысокие температуры (25-30° С). Самая распространенная закваска для большинства сыров: мягких и свежих типа фета, свежих выдержанных типа камамбер и бри, полумягких типа гауда и э, твердых чеддер и пармезан. Термофильные бактерии лучше работают при более высоких температурах (30-40 °С), выживают даже при 65 °С. Их чаще всего используются в производстве итальянских вытяжных сыров, например, моцареллы, а также швейцарского сыра.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Российский сыр: рецепты

Российский сыр очень популярен в России, Украине, Белоруссии. В то же время в кулинарном плане Российский выглядит бедным родственником в богатом сырном семействе: в плане его использования нет ...

ГРУППА

Пироги с сыром

Трудно найти несладкую выпечку, которая по популярности и, можно сказать, всенародной любви, может сравниться с пирогами с сыром. Количество рецептов пирогов с сыром поражает воображение, они есть во ...

ГРУППА

Рецепты со сметаной

Мы привыкли считать сметану исконно русским продуктом, но рецепты со сметаной можно встретить в украинской и белорусской, литовской и польской, румынской и молдавской, немецкой и венгерской, турецкой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить супер-тесто на сметане

Рецепт теста на сметане был найден в дореволюционной поваренной книге П. П. Александровой-Игнатьевой, преподавательницы петербургской кулинарной школы. Это один из вариантов рубленого теста, ...

СТАТЬЯ

Фестиваль «Золотая осень»: надо брать!

Мясоеды торжествуйте — с 23 сентября по 2 октября в рамках фестиваля «Золотая осень» 14 городских площадок отданы торговым рядам, где продаётся мясо и мясная продукция. Мы не смогли ...

ГРУППА

Ароматное сливочное масло

Сливочное масло, смешанное с продуктами, обладающими ярким ароматом, превращается в прекрасную заготовку - ароматное сливочное масло. Его используют при приготовлении канапе, загущения соусов, как ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image