Французское гранд-кафе открылось в центре Москвы

Французское гранд-кафе открылось в центре Москвы

Марина Смагина
16 февраля 2023 г.

В Москве на Тверском бульваре открылось гранд-кафе «Шануар» проекта Maison Dellos. Новое заведение выполнено в эстетике французских кафе и брассери эпохи Ар-нуво и Наполеона III.

Эдуард Архипов
Эдуард Архипов (Фото: Фото автора)
Гранд-кафе Шануар
Гранд-кафе Шануар (Фото: Фото автора)
Эдуард Архипов
Эдуард Архипов (Фото: Фото автора)
Гранд-кафе Шануар
Гранд-кафе Шануар (Фото: Фото автора)

В центре российской столицы стартовал очередной амбициозный проект Андрея Деллоса - гранд-кафе "Шануар". Название рассчитано на эффект узнавания у любителей искусства. «Ша Нуар» (Le Chat Noir, «Черный кот») - так называлось знаменитое кабаре, открытое в 1881 году на Монмартре, где можно было встретить Верлена, Мопассана, Дебюсси и Тулуз-Лотрека.

«Я решил объясниться в любви брассери как явлению, сложившемуся, прежде всего, во Франции, как некоему уже утраченному чуду Belle Époque, эпохи Ар-нуво или даже Наполеона III. Это чудо завоевало весь мир», - говорит о своем замысле владелец заведения Андрей Деллос.

Овощной пате-ан-крут

В кафе любопытно заглянуть, чтобы почувствовать особый шарм, присущий старым французским заведениям. И, конечно, познакомиться с авторскими интерпретациями классических блюд времен Наполеона III.

Сегодня в меню «Шануар» представлены пирог из оленины, кок-о-ван, пате-ан-крут, тортеллини с кроликом, торшон из фуа-гра, алио олио с крабом, качо-э-пепе, тарт татен с грушей и мороженым из айвы и другие блюда с затейливыми названиями, которые знакомы гурманам.

Вителло тоннато

За их создание отвечает Эдуард Архипов, лучший шеф-повар Урала 2020 г. по версии Wheretoeat. Эдуард умеет грамотно сочетать традиции и современность. Все интерпретации классических блюд в его исполнении авторские.

Фото предоставлено пресс-службой Maison Dellos

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

3 мировых французских закусона

Французы знают толк в еде и вине. Пьерик Бюро, бренд-шеф ресторана Чугунный мост, утверждает, что блюда французской кухни созданы для того, чтобы стать достойным сопровождением к вину, и предлагает ...

СТАТЬЯ

Легче, полезнее, ароматнее: мясо по-французски в стиле Прованса

Несмотря на название, мясо по-французски не имеет к кухне этой страны никакого отношения. Запекать свинину, мякоть говядины или курицы с грибами, сыром, помидорами – идея советской кулинарии. За годы ...

СТАТЬЯ

7 лайфхаков французских поваров, которые пригодятся на кухне

Французская кухня – одна из ведущих в мире. Ее блюда отличаются выдающимся качеством и балансом вкусов и текстур. Франция задает стандарты для остальных и учит тому, что основа хорошего блюда – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image