1. Главная
  2. Новости
Gastronom.ru
02 декабря 2021 г.
Почему говорят, что сурковский чеснок приносит счастье

Почему говорят, что сурковский чеснок приносит счастье

Gastronom.ru
02 декабря 2021 г.

Известный на всю Россию чеснок из села Сурково — продукт с историей. Но чем именно он так хорош?

Сурковский чеснок
Сурковский чеснок (Фото: предоставлено пресс-службой)

Несмотря на то, что чеснок – высокорентабельная культура, сегодня в России почти полностью отсутствует конкуренция на рынке чеснока и используется, в основном, импортная продукция. Зато известен сурковский чеснок, который считается экологичным, ведь при его производстве не используются химические удобрения, не применяются консерванты и добавки.

Село Сурково расположено на берегу реки Нежеголек и входит в состав Первоцепляевской сельской территории Шебекинского городского округа. Название села связывают с сурком — мелким зверьком, который живет у реки. Первые письменные упоминания села относятся к 1654 году, но еще с древних времен местные жители занимались земледелием, животноводством, пчеловодством, охотой и ремесленничеством. Село Сурково прославилось на всю Россию своим луком и чесноком — этому способствовали хорошие земельные и водные ресурсы, благоприятные климатические условия, удобное транспортное расположение и близость к крупным торговым местам.

Луковицы сурковского чеснока с фиолетовыми прожилками снаружи и белые внутри имеют вкус средней остроты, обладают классическим чесночным запахом. Чеснок обладает полезными и лечебными свойствами и широко применяется в народной и традиционной медицине для поддержи организма во время заболеваний.

Так почему же считается, что сурковский чеснок может приносить счастье? Дело в том, что в составе чеснока есть витамины группы В, особенно В6, необходимые для деятельности центральной нервной системы, участвующие в синтезе серотонина — гормона радости и удовольствия. Ешьте больше чеснока — и будьте счастливы!

Сурковский чеснок — продуктовый бренд, представленный на Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организатором которого является Минсельхоз России. Конкурс призван открыть региональным гастрономическим брендам дорогу к широкому потребителю, показать потенциал их развития и познакомить людей с разнообразием уникальных российских вкусов.

С победителями и участниками конкурса можно ознакомиться на официальном сайте вкусыроссии.рф.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

24 вкуса, которыми может гордиться Россия

На самом деле, вкусов, которыми может гордиться наша страна, гораздо больше. На первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» поступило 508 заявок из 79 ...

СТАТЬЯ

Чем хороша сосьвинская сельдь, которая на самом деле никакая не селедка

Сосьвинская селедка считается одним из лучших рыбных деликатесов в мире — не зря она поставлялась к столу российских императоров и советских вождей. Рассказываем, что это за рыба на самом деле.

СТАТЬЯ

Яфаровская жайма — удивительная история лепешки из Оренбургской области

Небольшое село Яфарово, расположенное в Александровском районе Оренбургской области, прославилось на всю Россию, благодаря местному деликатесу — сладкой жайме. Рассказываем, что это за блюдо и чем оно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image