24 вкуса, которыми может гордиться Россия

24 вкуса, которыми может гордиться Россия

Андрей Захарин
08 декабря 2020 г.

На самом деле, вкусов, которыми может гордиться наша страна, гораздо больше. На первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» поступило 508 заявок из 79 регионов России. Но победителями стали 24 бренда.

Выбери меня! Какие продукты из регионов могут стать товарами повседневного спроса
Выбери меня! Какие продукты из регионов могут стать товарами повседневного спроса (Фото: предоставлено пресс-службой)

В Москве прошла церемония подведения итогов первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организованного Министерством сельского хозяйства России. Перспективность и потенциал брендов по 7 номинациям определяла экспертная конкурсная комиссия, а победителей номинации «Нас выбирают» все жители России – в голосовании, проходившем с 19 ноября по 2 декабря 2020 года, приняли участие более миллиона человек!

Выбор народа (номинация «Нас выбирают») - региональный бренд Сыры Подмосковья, представленный авторскими крафтовыми сырами из лучших локальных фермерских сыроварен Подмосковья; традиционное блюдо Бурятии – душистые и ароматные Бурятские буузы (позы) и национальная гордость Дагестана – Дагестанская баранина.

Победителями номинации «Из нашей деревни» стали региональные бренды Кологривский гусь (экологически чистое и очень полезное гусиное мясо из Костромской области), целебный ароматный Сидиминский мёд из Хабаровского края и Сыры из Сыростана Челябинской области.

В номинации «Вкусное рядом» пальму первенства взяли региональные бренды Татарский вяленый гусь, способный стать украшением любого праздничного стола, необычная северная сладость Пастила из арктических ягод и известный на всю страну и давно завоевавший всеобщую любовь Костромской Сыр.

Лидеры номинации «Попробуй, полюбишь» - гордость отечественных селекционеров Мичуринские яблоки, фирменная татарская сладость Чак-чак казанский и экологически чистая Тувинская баранина.

Победители номинации «Ярмарка вкуса» - уникальный региональный специалитет - Сосьвинская селедка и гордость отечественных виноделов Вина Дона и Вина Кубани.

В номинации «На всю страну» победа досталась Вологодскому маслу – одному из лучших среди российских сливочных масел, нежному Адыгейскому сыру и душистому Башкирскому мёду.

«Вкус без границ» - в этой номинации на пьедестале почета Белевская пастила, которая готовится по старинной технологии, Томское кедровое молоко – настоящая находка для всех приверженцев ЗОЖ и уникальный продукт Севера – Ямальская оленина.

Победителями номинации «Загляните на огонек» стали Карельская форель, Крымское вино и Осетинские пироги.

Чем знаменательно это событие? Благодаря конкурсу удалось сформировать масштабную карта вкусов России – впервые на общероссийском уровне собран такой объем данных об основных продовольственных региональных брендах страны.

Победители конкурса станут частью комплекса мероприятий Минсельхоза России по продвижению и поддержке региональных брендов продуктов питания. А на сайте вкусыроссии.рф будет сформирован каталог региональных брендов, в котором люди легко смогут найти гастрономические достопримечательности каждого региона, и затем использовать эту информацию в качестве путеводителя во время путешествий по стране.

В следующем году конкурс "Вкусы России" будет продолжен, и мы будем узнавать все больше новых имен, новых вкусных продуктов, которыми может гордиться наша страна.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем хороша сосьвинская сельдь, которая на самом деле никакая не селедка

Сосьвинская селедка считается одним из лучших рыбных деликатесов в мире — не зря она поставлялась к столу российских императоров и советских вождей. Рассказываем, что это за рыба на самом деле.

СТАТЬЯ

Яфаровская жайма — удивительная история лепешки из Оренбургской области

Небольшое село Яфарово, расположенное в Александровском районе Оренбургской области, прославилось на всю Россию, благодаря местному деликатесу — сладкой жайме. Рассказываем, что это за блюдо и чем оно ...

СТАТЬЯ

Пантогематоген: как и зачем делают этот продукт из рогов оленей

На Алтае производят удивительный продукт — пантогематоген. Рассказываем, как его делают, зачем принимают и страдают ли от этого олени.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image