Старорусская соль рушанина: как ее делают и чем она полезна

Старорусская соль рушанина: как ее делают и чем она полезна

Анна Куклина
30 ноября 2021 г.

В Старой Руссе, одном из древних русских городов, добывают особенную соль еще с X века. Рассказываем, чем же она уникальна.

Старорусская соль рушанина
Старорусская соль рушанина (Фото: предоставлено пресс-службой)

Город Старая Русса возник благодаря соляному промыслу примерно в X-XI веках. В древние времена город назывался Русой (с одной "с" в написании), а в новгородских летописях говорилось «…из Руси (или Русы) прибыл». Термину «рушанин» уже порядка 800 лет: в 1198 году это слово было упомянуто, когда рушанин Мартирий стал епископом Новгородским. Теперь и современные жители города именуют себя именно так.

В XVI веке по отзывам иностранцев «лучшая соль, и в большом количестве, добывалась в Старой Руссе, где было много солеварен», а в новгородских летописях солеварение называлось «русский промысел». В средние века соль была дорогим продуктом, и на торжественных пирах подавалась только знатным гостям, а прочие расходились «не солоно хлебавши». В XV—XVI веках соляной промысел приносил богатые доходы: казна получала доходы от своих соляных варниц и пошлин — до 58 000 в год. В 1771 году,
по указу Екатерины II, был организован новый казённый завод. Но из-за низкой концентрации соли в источниках к середине XIX века завод прекратил производство поваренной соли, не выдержав конкуренции. Имущество было сдано в аренду, и завод начал поставлять в Санкт-Петербург рассолы для лечебных нужд.

Благодаря раскопкам старорусской археологической экспедиции, возглавляемой Еленой Владимировной Тороповой, были найдены артефакты, позволившие воссоздать солеварни средних веков. Спустя несколько лет город выделил площадку под строительство и грант, а в 2014 году началось строительство солеварни — главной достопримечательности музея. В варнице (так называется место, где выпаривают продукт), по технологиям тысячелетней давности, получили первую соль. Основными целями и задачей усадьбы стала популяризация ремесла солеварения, как культурного наследия. Со временем, солеварня стала брендом города.

Царицынский минеральный источник
Царицынский минеральный источник

Как и 1000 лет назад, сегодня соль получают методом выпаривания уникальной воды из старорусских минеральных источников — город стоит на подземном море, вода из которого, благодаря давлению, выбрасывается на поверхность. Исследования показывают, что за последние 200 лет давление в подземном резервуаре не падает и это наглядно видно у Царицынского источника, глубиной почти 250 метров, который бьет фонтаном из-под земли, выбрасывая ежеминутно на поверхность более семидесяти литров воды.

Изначально соль варили на церене (или черене) — квадратной сковородке, которая ставилась на каменную печь. Воду для варки брали в летописном озере «Соленый студенец». Вода в былые времена подавалась из озера в варницу при помощи деревянного трубопровода. Рассол нагревался до 60-70 градусов, после чего отстаивался в специальных бочках, очищался от примесей и уже в чистом виде выпаривался, превращаясь в соль.

Солеварня по-черному
Солеварня по-черному

Бывало так, что процесс выпаривания, от растопки печи до получения конечного результата, занимал неделю. Из ста литров воды получалось всего 1,7 кг соли. Солеварня в те времена (впрочем, как и сейчас при музее) не имела дымохода, чтобы сохранять нужное тепло, и топилась она, как баня по-черному. Добытую путем выпаривания соль смешивают с квасным остатком. Получившуюся массу заворачивают в капустный лист и все вместе обволакивают глиной. Мягкий комок скатывают в шарик и ставят запекать на шесть часов.

Старорусская соль желтовата — с первого взгляда похожа на крошки от булки. На вид кристаллы соли довольно крупные. Но дробить и молоть соль не нужно. Ведь она очень нежная, растворяется на языке за доли секунды. Старорусская соль уникальна. Про старорусскую соль ещё в летописях писали, что она рыжа да чиста. Рыжа – потому что в ней присутствуют соли магния и калия. Чиста — потому что растворяется в воде без остатка.

Соль рушанина
Соль рушанина

Физиологическое и терапевтическое действие ванн со старорусской солью на организм человека впервые было изучено еще в 1853 году. Химический анализ и исследование производилось в 1833 году ученым Нелюбиным, в 1853 году – Шмидтом. Вода из старорусских источников, по исследованиям докторов-химиков, хлоридно-натриевая с существенным содержанием кальция, является прекрасным средством для профилактики и лечения различных заболеваний. Ванны со старорусской солью способствуют нормальному обмену веществ и производят укрепляющее и тонизирующее действие на организм. После принятия ванны «дышится легче, чувствуется общая бодрость, легкость в движениях, особенная сила в мышцах», а также «самодовольное и веселое расположение духа».

При гастрите с пониженной кислотностью рекомендуется до принятия пищи съедать посыпанный солью кусочек хлеба. Это позволяет избежать неприятного чувства тяжести и нормализует работу желудка. Два кусочка черного хлеба с солью в день также помогает людям с гипотонией и при проблемах с желчным пузырем.

Соль рушанина — продуктовый бренд, представленный на Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организатором которого является Минсельхоз России. Конкурс призван открыть региональным гастрономическим брендам дорогу к широкому потребителю, показать потенциал их развития и познакомить людей с разнообразием уникальных российских вкусов.

С победителями и участниками конкурса можно ознакомиться на официальном сайте вкусыроссии.рф.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

24 вкуса, которыми может гордиться Россия

На самом деле, вкусов, которыми может гордиться наша страна, гораздо больше. На первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» поступило 508 заявок из 79 ...

СТАТЬЯ

Почему говорят, что сурковский чеснок приносит счастье

Известный на всю Россию чеснок из села Сурково — продукт с историей. Так чем же он так хорош?

СТАТЬЯ

Чем хороша сосьвинская сельдь, которая на самом деле никакая не селедка

Сосьвинская селедка считается одним из лучших рыбных деликатесов в мире — не зря она поставлялась к столу российских императоров и советских вождей. Рассказываем, что это за рыба на самом деле.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image