Почему в магазин лучше ходить со списком покупок?

Почему в магазин лучше ходить со списком покупок?

Ольга Захарова
21 сентября 2021 г.

Грамотно спланированный поход в супермаркет сохранит ваше время и избавит от приобретения ненужных продуктов. Предлагаем 7 советов по составлению грамотного плана покупок. Они помогут сэкономить и не навредить окружающей среде.

Мужчина в магазине изучает список покупок
Мужчина в магазине изучает список покупок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По статистике, ежегодно в мире выбрасывается около 1,5 миллиардов тонн пригодных в пищу продуктов. Это не только пустая трата денег, но и безответственное отношение к окружающей среде. И такой простой ритуал, как составление списка покупок, может значительно улучшить ситуацию.

1. Для списка закупок выходного дня всегда держите на кухне (под рукой) пишущую ручку и блокнот. В течении недели составляйте список закончившихся продуктов. Это займёт не более минуты, но к следующему походу в магазин вы точно будет знать, что вам нужно. Или действуйте более современно: составляйте список в смартфоне.

Продвинутые пользователи, модники и любители всю свою жизнь перевести в онлайн, могут использовать специальные приложения, которые легко скачать из AppStore или Google play. Электронные приложения не только сохранят перечисленные продукты, но и помогут сгруппировать их, синхронизировать списки сразу нескольких людей, поставить метки и прочее.

Вот топ-5 популярных приложений на русском языке:

  • «Купи батон!» (любят за дизайн и возможность синхронизации),

  • SuperList (выбирают благодаря аналогии с бумажным списком),

  • Listonic (любят за голосовой набор и контроль расходов),

  • Avocadolist (отмечают красоту оформления и дизайн),

  • Shopper (только для Яблока, зато с возможностью фотосъёмки продуктов для составления списка)

2. Раз в неделю проверяйте холодильник, морозилку и кухонные шкафчики — проводите инвентаризацию. Вносите в перечень продукты, срок хранения которых на исходе.

3. Перед походом в магазин, продумайте меню. Зная, какие ингредиенты необходимы для конкретных блюд, вы не купите лишнего.

4. Покупайте продукты, которые можно использовать сразу в нескольких блюдах. Например, овощи, зелень, молочные продукты, крупы. Рацион будет более разнообразным, и вы успеете съесть купленные товары до истечения срока годности.

5. Если вы часто не успеваете съесть все купленные на неделю продукты, отдавайте предпочтение тому, что можно заморозить или из чего можно сделать заготовки для замораживания.

6. Чтобы не купить лишнего, можно в день похода в магазин сфотографировать содержимое своего холодильника.

7. Если вам сложно планировать меню на неделю вперёд, достаточно иметь в запасе 4-5 идей блюд, которые можно приготовить с использованием остатков различных продуктов - кусочками колбасы или сыра, парой-тройкой залежавшихся овощей, молоком на донышке бутылки.

Если вы считаете, что список продуктов — это нудное и скучное занятие, которое подходит только «тётушкам», рифмуйте названия продуктов, разрисовывайте листок со списком, приписывайте пару весёлых советов (особенно, если составляете список для кого-то). Главное — начните планировать покупки и меньше продуктов выбрасывать в мусор!

Иногда составить список покупок - нелегкая задача. Но стоит только начать...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Готовые варианты меню

Каждый создает меню на свой вкус и кошелек, руководствуюсь своим представлением о прекрасном и советами диетологов. Тем не менее, удачным всегда считается гармоничное, хорошо сбалансированное меню. ...

ГРУППА

Рецепты и советы для экономной хозяйки

Экономная хозяйка не только умеет вкусно накормить, не выходя за рамки семейного бюджета, но и знает, как уберечь себя от "кухонного рабства".

СТАТЬЯ

Скоро в Европе не останется пластиковой посуды

Евросоюз планирует запретить одноразовую посуду из пластика и ввести штрафы за мусор, непригодный к переработке.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image