1. Главная
  2. Партнерский материал
Gastronom.ru
16 сентября 2022 г.
Как готовить и экономить на собственной кухне, полезные советы

Как готовить и экономить на собственной кухне, полезные советы

Gastronom.ru
16 сентября 2022 г.

Очень часто во время приготовления еды дома мы расходуем слишком много электроэнергии и воды. Рассказываем как рационально использовать природные ресурсы и экономить деньги.

5 причин, почему люди скупают гречку во время любого кризиса
5 причин, почему люди скупают гречку во время любого кризиса (Фото: gifer.com)

3 лайфхака как сэкономить деньги на собственной кухне

1. «Энергосберегающая» готовка

Используйте для готовки посуду по размеру: старайтесь, чтобы диаметр дна сковороды или кастрюли соответствовал размеру конфорки. На нагрев большой конфорки затрачивается больше электроэнергии, поэтому не стоит греть на ней маленькую кастрюльку.
Доводить воду или пищу до кипения лучше при закрытой крышке — так процесс пойдет быстрее.
Если вы не спешите, экономичнее вместо электрического чайника использовать обычный. Кипятить воду на плите не так быстро, зато потребление электроэнергии будет заметно ниже.

Используйте обычный чайник вместо электрического — это экономит электроэнергию
Используйте обычный чайник вместо электрического — это экономит электроэнергию

Перед тем как ставить готовое блюдо в холодильник, обязательно полностью его остудите — при комнатной температуре или на балконе. Если этого не сделать, на охлаждение горячей еды уйдет очень много энергии.

2. Экономим на холодильнике

Не забывайте регулярно размораживать морозильную камеру и сам холодильник (если на приборе нет системы No Frost). Когда на стенках агрегата образуется много льда, процесс заморозки занимает дольше времени и требует большего энергопотребления.

Регулярно размораживайте холодильник, если нет системы No Frost. Морозилка с слоем льда на стенках требует больше энергии для работы
Регулярно размораживайте холодильник, если нет системы No Frost. Морозилка с слоем льда на стенках требует больше энергии для работы

Энергоэффективность холодильника во многом зависит от того, как прибор расположен в помещении. Ставьте его подальше от плиты и духового шкафа, а также убедитесь, что на холодильник не попадают прямые солнечные лучи.
Между холодильником и стеной обязательны несколько сантиметров пространства, чтобы там мог свободно циркулировать воздух. Это продлит срок службы прибора.

3. Оптимизируем потребление воды

Фрукты, овощи, ягоды и зелень мойте не под проточной водой, а в емкости. Таким образом плоды отмоются от бактерий и загрязнений. После этого будет достаточно ополоснуть их струей воды.
Наливайте для приготовления пищи строго необходимое количество воды. Например, чтобы сварить пару яиц или кусочек мяса, необязательно брать большую кастрюлю на несколько литров.

Посудомоечная машина — самый эффективный способ мыть тарелки: экономится и вода, и электроэнергия
Посудомоечная машина — самый эффективный способ мыть тарелки: экономится и вода, и электроэнергия

Если у вас нет посудомоечной машины, лучше мыть посуду сразу после еды — или хотя бы замочить ее. Так остатки пищи не успеют засохнуть, а значит, на мытье потребуется меньшее количество воды.

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить в микроволновке здоровую еду и сэкономить

Современная СВЧ-печь способна на большее, чем просто разморозить или подогреть еду. Это настоящая мастерская по производству здоровых и полезных блюд. Она одна способна справиться с функциями ...

СТАТЬЯ

Как сэкономить деньги при заказе кофе со льдом в кофейне

Как чудесен освежающий кофе со льдом в теплые летние месяцы, но часто при покупке напитка видишь, что льда в кофе слишком много и, возможно, бариста экономит на самом кофе. Кофейные напитки со льдом ...

СТАТЬЯ

Почему в магазин лучше ходить со списком покупок?

Грамотно спланированный поход в супермаркет сохранит ваше время и избавит от приобретения ненужных продуктов. Предлагаем 7 советов по составлению грамотного плана покупок. Они помогут сэкономить и не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image