Совет дня: ешьте помидоры каждый день, чтобы спастись от рака и инфаркта

Совет дня: ешьте помидоры каждый день, чтобы спастись от рака и инфаркта

gastronom
05 августа 2018 г.

Помидорный сезон в разгаре, и этим надо пользоваться! Американские ученые из Иллинойса (США) еще раз подтвердили важную роль этих овощей в профилактике и лечении самых разных заболеваний, от остеопороза до онкологии.

помидоры
помидоры (Фото: pixabay.com)

Помидоры являются самым богатым и ценным источником ликопина - сильнейшего антиоксиданта, замедляющего процессы старения и помогающего бороться с раком. Так, еще в 90-х исследования, проведенные в Гарварде, убедительно доказали, что мужчины, налегающие на томаты 10 или более раз в неделю, на 34% снижают риск заболеть раком простаты.

Помидоры - не единственные, где можно найти ликопин, он есть в тыкве, моркови, красном перце - но в гораздо меньшей концентрации. Томаты - чемпионы по содержанию ликопина, которого в день нам нужно потреблять 5-7,5 мг.

Плюс этого антиоксиданта в том, что по сравнению с другими "коллегами" (например, витамином С) он не боится термообработки. А значит, помидоры сохраняют свои полезные свойства в любом состоянии: вареном, жареном, тушеном, вяленом, в виде томатной пасты или даже кетчупа. Все это порадует тех, кому свежие помидоры противопоказаны (например, тех, у кого проблемы с поджелудочной железой).

Кроме этого, томаты обладают противовоспалительными свойствами, препятствуют образованию тромбов в сосудах и укрепляют их стенки. А значит, и как профилактика от сердечно-сосудистых заболеваний, они тоже очень хороши.
Ну и конечно, плюс томатов в том, что они распространились повсеместно. Вы не найдете ни одной кухни мира, где нет блюд из помидоров. Из них научились готовить даже варенья и мороженое!

Помимо ликопина, в помидорах можно найти витамины С, Е, В1, В2, В3, В6, В9, помогающие бороться со стрессом, а также микроэлементы - калий, магний, железо, фосфор, цинк и кальций.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Консервированные помидоры

Из помидоров делают самые разнообразные заготовки на зиму: их солят, маринуют, консервируют – целыми в собственном соку или в виде томатного пюре, готовят из помидоров соус и сок и даже варят варенье. ...

ГРУППА

Помидоры. 30 рецептов для лучшей работы мозга

Любите ли вы помидоры так, как любим их мы? А знаете ли вы в чём причина нашей любви? Конечно, они прекрасны – особенно сочные, мясистые, почти сахарные и сорванные только что с собственной грядки или ...

ГРУППА

Помидоры фаршированные

Фаршированные помидоры универсальны: их можно использовать как закуску – холодную или горячую – или как основное блюдо. Их можно нафаршировать и подать к столу сырыми, а можно запечь в духовке ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Помидор - описание продукта, как выбирать, как готовить

Помидор или томат – один из самых популярных овощей в мире. Особенно любят его в Средиземноморье: среди испанских, итальянских или южнофранцузских блюд трудно найти рецепт, в котором не было ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image