Совет дня: бросив курить, измените свои пищевые привычки

Совет дня: бросив курить, измените свои пищевые привычки

gastronom
14 мая 2016 г.

Около 70% бросивших курить в первые месяцы после отказа от вредной привычки отмечают прибавку в весе. Чтобы этого не допустить, измените свои прежние пищевые привычки.

отказ от курения
отказ от курения (Фото: shutterstock )

Как меняется отношение к еде после отказа от курения?

  • Увеличивается тяга к сладкому.
  • Вкусовая восприимчивость возвращается в норму, поэтому многие стремятся к кулинарным экспериментам и становятся гурманами.
  • На подсознательном уровне привычка затягиваться сигаретой заменяется привычкой «затягиваться» едой.
  • Психологи отмечают, что многим курильщикам кажется, что дым «заполняет внутреннюю пустоту», поэтому после отказа от курения эту функцию начинает выполнять еда.

Пищевые привычки бросившего курить

  • Откажитесь от чипсов, семечек, сухариков, печенья, шоколада (в том числе от шоколадных батончиков) и других «легких» перекусов.
  • Готовьте со специями и приправами (горчицей, имбирем, гвоздикой, кориандром и т.п.). Благодаря им вы добавите блюдам новые вкусовые оттенки и при этом сможете соблюсти меру в потребляемых калориях.
  • Добавьте в свой рацион крупы, рис, фасоль и пасту из цельнозерновой муки, которые не дают сахару в крови быстро падать и тем самым вызывать приступы голода. К тому же эти продукты в принципе снижают тягу к сладкому.
  • Откажитесь от алкоголя: именно спиртное часто возвращает бросившего курить к его старой привычке.
  • Если вы хотите покурить, выпейте воды. Этим вы сможете выработать привычку поддерживать водный баланс (пейте в день не меньше 1,5 литров чистой негазированной воды), унять приступы голода (зачастую наш организм путает чувство жажды с чувством голода) и заполнить пустоту, которая, как вам кажется, появилась после отказа от курения.
  • Ешьте медленно и осмысленно, без параллельного просмотра ТВ или чтения книг: так вы лучше прочувствуете то, что едите, а значит, убережете себя от переедания.
  • Питайтесь не меньше 5 раз в день каждые 2,5-3 часа – так вы не будете испытывать чувство голода и при таком режиме питания сможете даже сбросить лишний вес.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: ведите пищевой дневник

Удивительная ситуация: мы считаем, что придерживаемся принципов правильного питания, однако, лечащий врач утверждает обратное, а здоровье и фигура мнение специалиста лишь подтверждают. Чтобы вам не приходилось сталкиваться с подобным, ведите пищевой дневник.

gastronom

СТАТЬЯ

Для красоты лица используйте 3 волшебные жидкости

Скупая новые средства по уходу за лицом, посещая спа-процедуры и изучая новейшие возможности косметологии, не стоит пренебрегать природными эссенциями красоты. Они доступны, эффективны и в них есть настоящая сила природы. А разве не это самое ценное для красоты?

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Совет дня: повышайте работоспособность, питаясь правильно

Чтобы сохранять здоровье в гармонии, энергию нужно не только тратить, но и копить, заряжаться ею. Один из способов добиться этой цели — есть продукты, повышающие работоспособность...

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image