Как вода, яблоки и брокколи помогут восстановить организм, если вы бросаете курить

Как вода, яблоки и брокколи помогут восстановить организм, если вы бросаете курить

Марина Смагина
16 февраля 2023 г.

Известно, что освободить организм от никотина заядлому курильщику практически невозможно. Но поддержать здоровье и восстановить работу легких помогают… вода, фрукты и овощи.

яблоки, брокколи
яблоки, брокколи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вода

Простой совет медиков основан на оптимальном количестве воды как очищения. Чем больше воды выпиваете, тем активнее почки выводят никотин и продукты распада. Но при заболеваниях почек стоит ограничить потребление воды по рекомендации врача.

Фрукты и ягоды

Являются антиоксидантами и препятствуют разрушению клеток из-за окислительных процессов. Они помогают в восстановлении поврежденных легких. Включите в рацион питания яблоки, бананы и другие фрукты и ягоды. Практически проверено, что через 10 лет после того, как наблюдаемые бросили курить, объем легких при таком рационе восстановился лучше, чем у мясоедов.

Овощи

Богаты клетчаткой, оказывают противовоспалительное действие. Не забудьте про целебные свойства помидоров. Доказано, что включение брокколи в рацион снижает риск возникновения рака легких, в том числе и у курильщиков.

Активно помогает в восстановлении организма соя, она снижает риски хронической обструктивной болезни легких. Включайте в рацион тофу, соевое молоко, соевые супы.

Будет лучше, если в период очищения организма вы откажетесь от курения. Идеально, если расстанетесь с вредной привычкой навсегда. Отвлечься от постоянных дум о сигаретах можно с помощью сельдерея или палочки корицы. Носите их с собой и начинайте грызть всегда, когда хочется курить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Утренний никотин приводит к раку

Те, кто курит, едва проснувшись, в 2 раза чаще болеют раком относительно тех, кто перед первой затяжкой <b>выжидает хотя бы час</b>. Есть смысл если не бросить курить, то по меньшей мере повременить в первой затяжкой.

СТАТЬЯ

Какие продукты помогут бросить курить

Если вы твердо решили бросить курить, пересмотреть нужно всю диету, например, отказавшись от сладостей, которые стимулируют центр удовольствия в нашем мозгу и усиливают желание затянуться ...

СТАТЬЯ

Какая еда может заменить сигареты

Курение – это не просто развлечение, с его помощью многие люди решают определенные задачи. Кто-то берет сигарету, когда испытывает стресс, другим никотин помогает сконцентрироваться или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image