Шеф-повар рассказал, как превратить обычные пельмени в полезные

Шеф-повар рассказал, как превратить обычные пельмени в полезные

Яна Фоменко
21 февраля 2024 г.

Пельмени не считают диетическим блюдом из-за пустых быстрых углеводов, которые содержаться в белой муке, плохо сочетающейся с белком. Шеф-повар Максим Тарусин рассказал, как можно превратить обычные пельмени в полезные.

Пельмени
Пельмени (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Максим Тарусин говорит, что в качестве начинки для пельменей можно использовать самые разнообразные ингредиенты. Это позволит сделать их не только вкусными, но и полезными.

«Безусловно, быстрые углеводы из белой пшеничной муки к здоровой пище сложно отнести. Но это можно исправить, если готовить пельмени самостоятельно. Тогда и муку можно взять более полезную. Например, смешать рисовую, гречишную и ржаную. Затем добавьте к ней яйцо, соль воду – и тесто готово», — говорит Максим Тарусин.

Он уточняет, что для пельменей тесто должно быть довольно плотным, но эластичным. Для фарша повар предлагает не ограничиваться только мясными сочетаниями, а попробовать также растительные. В качестве связующих ингредиентов хорошо подходят лук, цветная капуста, разваренный рис и киноа, пишет портал Здоровое-питание.рф. 

«Если для начинки выбрали курицу или индейку, не берите сухую грудку. Лучше выбрать бедра и добавить к ним курагу, соевый соус. Любителям рыбы рекомендую фарш из лосося, форели, судака, карпа или креветок. Его можно дополнить луком-пореем, который придаст блюду пикантную сладость. Есть и веганские рецепты. Пельмени можно начинить тыквой с эстрагоном и соевым соусом или цветную капусту с кедровыми орехами. Также пельмени могут быть из гречки. Для этого начинку тушат с грибами, луком и солью и лишь потом формируют в тесто», — рассказывает Максим Тарусин.

Для пользы блюда важно также выбирать диетический соус, потому что всего одна ложка майонеза может перечеркнуть все старания сделать пельмени полезными. Шеф-повар предлагает сделать соус из тофу, взбитого в блендере с солью и лимонным соком. К рыбным пельменями хорошо подойдет сладкий соус из кунжутного масла, меда и соевого соуса. Любителям кетчупа Максим Тарусин советует сделать домашний аналог. Для этого в натуральную томатную пасту добавляют немного меда, рисовый уксус, сухой чеснок и воду.

Также повар рекомендует налепить пельменей, убрать их на доске в морозильную камеру и только после этого варить. Так они не разварятся, а начинка даст больше сока.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, почему диетолог назвала пельмени полезным блюдом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ленивые пельмени

Ленивые пельмени — отличный вариант не столько для «ленивых», сколько для тех, у кого просто нет времени на основательное приготовление этого блюда по классическому рецепту. В данном случае вам не придется заниматься ювелирной лепкой, а будет необходимо лишь сделать тесто, фарш и затем объединить их самым элементарным образом. Что приятно, блюдо получается очень вкусным, ведь ленивые пельмени тушатся в сливках с морковью и чесноком. Звать к обеду или ужину никого не придется: чудесный аромат блюда соберет на кухне ваших близких задолго до его готовности.

1 ч

Анастасия

15 мин + 30 мин

Чэнь Юндзянь

СТАТЬЯ

Просто праздник какой-то! 5 способов подать пельмени интересно

Кто-то называет их дежурными и всегда держит в морозилке, чтобы в случае чего приготовить по-быстрому. Кто-то напрасно именует фастфудом, с которым у пельменей почти ничего общего. А кто-то готов есть их каждый день, потому что вкусно. Лишь бы не надоело. Не надоест! Мы знаем, как разнообразить это привычное блюдо скорого приготовления и сделать его достойным украшением праздничного стола.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image