Три «здоровых» напитка, вреда от которых больше, чем пользы. Объясняют диетологи

Три «здоровых» напитка, вреда от которых больше, чем пользы. Объясняют диетологи

Яна Фоменко
15 ноября 2023 г.

Сертифицированный диетолог из Канады Карли Хендерсон, разработчик программы питания и образа жизни для людей, которые хотят похудеть, назвала три «здоровых» напитка которые приносят больше вреда, чем пользы.

Смузи
Смузи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Карли Хендерсон говорит, что для энергетического регулирования и поддержания хорошего самочувствия обмен веществ крайне важен. Многие из тех, кто мечтает похудеть, обращаются к различным напиткам. Однако напитки, которые кажутся полезными, могут оказывать неблагоприятное воздействие на метаболизм.

Соки и смузи

Врач уверена, что в них содержатся полезные вещества, но из-за жидкой формы организм не получает сигналов о насыщении, как от цельных продуктов.

«К тому же смузи и соки не содержат клетчатки, а в основном фруктозу, что может привести к скачкам уровня сахара и отрицательно сказаться на метаболизме», — рассказывает Карли Хендерсон.

Она уверена, что покупные смузи часто готовят неправильно. В них добавляют сахар или молочные продукты, которые могут повысить уровень инсулина и кортизола (гормон стресса), вызвать воспаление и привести к образованию жира на животе. Карли Хендерсон рекомендует не увлекаться смузи и внимательно относиться к их составу, пишет издание SHE FINDS.

Низкокалорийные кофеиновые напитки для похудения

Диетолог напоминает, что кофеин способен временно ускорять обмен веществ, повышая расход энергии. Поэтому напитки с ним часто рекомендуют пить для похудения, в качестве низкокалорийных жиросжигателей.

«Их влияние на организм тоже неоднозначно. В такие напитки часто добавляют сахар или искусственные подсластители. Это не только может привести к скачкам инсулина, но и повысить уровень гормонов голода, таких как грелин, что станет причиной переедания и набора веса», - считает Карли Хендерсон.

Спортивные напитки

Восстановление водного баланса после активной физической нагрузки спортивными напитками, по мнению эксперта, является серьезным заблуждением.

«Эти смеси предназначены для восполнения электролитов и часто содержат сахар, а с ним и калории, которые могут не соответствовать энергозатратам человека. Они обепечат прилив энергии, что повлечет подъем уровня инсулина и последующий сбой в работе обмена веществ», — предостерегает Карли Хендерсон.

Недавно «Гастрономъ» писал о пяти способах ускорить обмен веществ и быстро похудеть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

Здоровое питание.рф

РЕЦЕПТ

Домашние смузи для похудения

Что бы такого съесть, чтобы… Ну, дальше вы сами знаете! Так вот, «съесть» можно, например, домашние смузи для похудения, которые помогут не только избавиться от лишних килограммов, но и очистить организм от шлаков, тем самым улучшая состояние кожи, ногтей и волос. То есть, такие напитки смело можно назвать «коктейлями красоты»! К счастью, процесс их приготовления прост и легок настолько, что с задачей справится даже тот, кто не умеет даже пресловутую яичницу поджарить. Берем обозначенные в рецепте ингредиенты, смешиваем их в блендере и выпиваем смузи, почти реально ощущая, как фигура обретает соблазнительные, чертовски привлекательные формы!

15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Смузи из моркови и абрикосов

Смузи из моркови и абрикосов, приготовленный на овсяном молоке с добавлением грецких орехов и меда – настоящий эликсир молодости и красоты. Главные ингредиенты –яркая морковь и такой же абрикос - обладают достоинствами, о которых будет не лишним упомянуть еще раз. Морковь – овощ, богатый каротином и витамином А, который улучшает состояние кожи, благотворно влияет на зрение и защищает организм от многих серьезных заболеваний. Абрикос помогает наладить пищеварение и укрепить иммунную систему. Густой напиток особенно придется по вкусу женской половине.

10 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image