Щавель: польза и вред для здоровья можно ли похудеть на щавелевой диете

Щавель: польза и вред для здоровья можно ли похудеть на щавелевой диете

Щавель — не самый популярный продукт даже среди приверженцев здорового образа жизни. А ведь он вполне может составить конкуренцию «королю зелени» — шпинату, с которым его часто путают. Сочетание мега полезного состава и низкой калорийности листового овоща порадует в том числе и самого заядлого ППшника. Рассказываем, в чем его польза для организма и есть ли вред.

Щавель
Щавель

О чем расскажем в статье

Чем полезен щавель?

Щавель — травянистое многолетнее растение семейства гречишных, которое используется в медицине с древних времен. Его название происходит от французского слова «surelle», означающего «кислый». Неудивительно, что именно жители Франции первыми, начиная с XII века, стали добавлять листовой овощ в свой рацион.

Позже пользу продукта оценили и другие европейцы. В начале колониальной эпохи суп из щавеля считался основным блюдом английской кухни.

Щавель помогает справляться со стрессом и бессонницей

Сейчас листья овоща по-прежнему применяют для приготовления различных блюд и лечения некоторых заболеваний. И на то есть веские причины:

  1. Богат витаминами и минералами. Щавель — хороший источник витамина С, который укрепляет иммунную систему и улучшает здоровье кожи. 100 г продукта содержит в среднем 48 мг этого микроэлемента — примерно 80 % рекомендуемой суточной нормы аскорбиновой кислоты.
  2. Средний пучок щавеля содержит примерно треть необходимой ежедневной доли железа и магния, важных для транспортировки кислорода в крови, передачу нервного импульса и мышечного сокращения.
  3. Витамин К в составе овоща необходим для здоровья костей и правильного свертывания крови. Ну и куда без других полезных нутриентов: витамины А, В1, В2, РР и Е, а также калий, фосфор, натрий, кальций, сера, йод, марганец — тоже есть в этом продукте.
  4. Помогает в борьбе с заболеваниями. Железо в составе щавеля предотвращает развитие анемии, а калий улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Содержание витамина А в продукте связано с улучшением зрения и снижением развития макулярной дегенерации (заболевание органа зрения, поражающее центральную область сетчатки) и катаракты (частичное или полное помутнение хрусталика). Антиоксидантные свойства овоща также защищают клетки от повреждения и снижают риск хронических недугов.
  5. Оздоравливает. Щавель содержит органические кислоты, которые улучшают пищеварение и кровообращение, нормализуют кровяное давление, способствуют выведению токсинов и лишней жидкости из организма, уменьшая риск появления отеков. Что еще важно, так это то, что овощ укрепляет нервную систему. Поэтому тем, кто регулярно добавляет его в свой рацион, не страшны стресс и бессонница.

Вред и противопоказания

Щавель считается безопасным для употребления в умеренных количествах (не более 100 г в день). Но несмотря на множество полезных свойств, как и у любого продукта, у него есть и некоторые противопоказания.

Перед добавлением продукта в рацион проконсультироваться с врачом стоит в следующих случаях:

  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • повышенная кислотность желудка;
  • мочекаменная болезнь;
  • предрасположенность к аллергиям, особенно если в анамнезе была нежелательная реакция на растения, такие как гречиха и ревень.

Можно ли давать щавель детям?

— Щавель можно давать детям после трех лет в умеренных количествах, как часть здорового и сбалансированного питания. Однако стоит помнить, что он содержит кислоту, которая может мешать усвоению кальция, важного для растущего организма. Начинать вводить продукт в рацион ребенка лучше с маленьких порций, не более двух раз в неделю, чтобы проверить наличие аллергии, — говорит Рустем Садыков — врач-диетолог, гастроэнтеролог, к.м.н., клинический фармаколог, руководитель компании AlfaBiom.

Можно ли похудеть на щавеле?

Щавель может быть полезным дополнением к диете для похудения, так как в нем мало калорий и много клетчатки. Одна чашка продукта (около 133 г) содержит 29 калорий, 48% из которых поступают из углеводов, 30% из белка и 22% из жира. Пищевые волокна, в свою очередь, продлевают чувство сытости, снижая общее потребление калорий.

Щавель улучшает обменные процессы
Щавель улучшает обменные процессы

Тем не менее, чтобы утолить голод одним лишь листовым овощем, придется очень постараться — по большей части он состоит из воды. Есть и плюс (пусть и спорный, но все же) — добавляя продукт в свой рацион, вы не сделаете его более калорийным.

Не забывайте, что снижение веса лучше всего достигается за счет сочетания здорового питания и регулярных физических нагрузок. Не стоит использовать монодиеты, включающие в себя употребление только определенной группы продуктов.

Применение щавеля в медицине

Щавель веками использовался в традиционной медицине из-за его потенциальной пользы для здоровья. Он применялся для лечения различных заболеваний, включая лихорадку, воспаление, проблемы с пищеварением, незначительные кровотечения.

Сейчас продукт по-прежнему в ходу. Из его корней, например, производят препараты, обладающие вяжущими свойствами, а в больших дозах — оказывающие слабительное и мочегонное действие.

— Щавель может обладать противораковыми свойствами из-за высокого содержания антиоксидантов. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти выводы и определить оптимальные дозы щавеля для терапевтического применения, — считает Рустем Садыков.

Листья овоща также годятся в качестве компресса для быстрого заживления ран, а его экстракт — для лечения кожных заболеваний, таких как сыпь, воспаления и прыщи.

Польза и вред конского щавеля (авелук)

— Конский щавель, также известный как авелук, представляет собой тип овоща, который обычно используется в традиционной медицине. Считается, что он обладает противовоспалительными и мочегонными свойствами и может использоваться для лечения таких состояний, как артрит, инфекции мочевыводящих путей, кожные заболевания, — рассказывает Рустем Садыков.

Конский щавель немного горчит, поэтому в свежем виде его употребляют довольно редко
Конский щавель немного горчит, поэтому в свежем виде его употребляют довольно редко

Конский и обыкновенный щавель принадлежат к одному семейству и виду, но по мере роста растения отличаются по вкусовым качествам. Авелук редко употребляют в пищу в свежем виде — он горчит, в отличие от характерной кислинки садового щавеля.

В кулинарии обычно используются только молодые листья овоща. Блюда из конского щавеля, например, очень популярны в Армении. Из него местные жители готовят закуски, салаты, пироги, а на рынках практически круглый год продают косички сушеного авелука.

Стоит отметить, что конский щавель содержит более высокий уровень кислоты, чем другие виды овоща, что может увеличить риск образования камней в почках и других проблем со здоровьем. Как и в случае с садовым овощем, важно использовать авелук только под наблюдением врача.

Полезные рецепты со щавелем

Лимонад из листьев щавеля с имбирем и медом

Для любителей экспериментов и тех, кому наскучили обычные напитки, предлагаем попробовать лимонад из листьев щавеля с имбирём и мёдом — настоящий витаминный коктейль.

Щавель богат витамином С, главным союзником иммунной системы в борьбе против простудных заболеваний, а также магнием, калием и железом, которые полезны для здоровья сердца и сосудов. Имбирь, в свою очередь, славится мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. А мёд добавляет сладости и усиливает антибактериальные свойства напитка.

Такой лимонад обладает приятным вкусом с легкой кислинкой и бодрящим ароматом, поднимает настроение и добавляет энергии на целый день.

Лимонад из листьев щавеля с имбирем и медом
Лимонад из листьев щавеля с имбирем и медом

Для приготовления лимонада нужно:

  • листья щавеля — 50 г (половина среднего пучка)
  • корень имбиря — 1 шт.
  • питьева вода — 1 л
  • мед — 2 ст. л. (50 г)
  1. Подготовьте все ингредиенты для лимонада из листьев щавеля с имбирем и медом. Перед приготовлением лимонада промойте щавель под прохладной водой и нарежьте его на мелкие кусочки. Имбирь очистите от кожуры и натрите тонкими ломтиками на терке.
  2. В кастрюлю с водой добавьте нарезанные ингредиенты. Доведите до кипения, перемешайте и накройте крышкой. Варите на медленном огне до загустения, примерно 10 минут.
  3. Процедите получившийся сироп от листьев через сито в большой кувшин для лимонада. По желанию — проведите повторно. Накройте крышкой и оставьте на несколько минут настояться.
  4. В остывший сироп добавьте мед, воду и перемешайте лимонад длинной ложкой. Если напиток покажется слишком густым и сладким, добавьте еще воды. В обратном случае — дополните его медом или другим подсластителем.
  5. Подавайте лимонад из листьев щавеля с имбирем и медом горячим или холодным. Во втором случае — дайте напитку остыть до комнатной температуры и уберите в холодильник.
  6. Разлейте лимонад по бокалам. По желанию добавьте лед, украсьте веточкой мяты и долькой лимона. При подаче еще раз все перемешайте.

Полезный совет: чтобы усилить вкус лимонада из листьев щавеля с имбирем и медом, перед его приготовлением листья щавеля необходимо залить кипятком и настоять в течение 5-10 минут. Можно дополнительно ароматизировать лимонад цитрусами, добавив в него дольку лимона.

Кстати: щавель содержит оксаловую кислоту, которая может спровоцировать образование камней в почках. Поэтому тем, кто склонен к подобным заболеваниям и аллергическим реакциям, перед употреблением этого напитка лучше проконсультироваться с врачом.

Щавелевые сырники

Как насчет щавелевых сырников? Классическое блюдо было популярным блюдом на завтрак в России в XVII, когда появился их современный рецепт. Сейчас ничего не изменилось, творожники по-прежнему — частый «гость» утренней трапезы.

С чем их только не делают: c изюмом и ягодами, фруктами и овощами, зеленью и грибами, и даже щавелем! Это блюдо подойдет как для здорового перекуса, так и полноценного приема пищи.

Уверены, сочетание нежного вкуса творога и легкой бодрящей кислинки листового овоща не оставит вас равнодушным.

Щавелевые сырники
Щавелевые сырники

Для приготовления сырников нужно:

  • творог (любой жирности) — 250 г
  • яйца — 1 шт.
  • щавель — 100 г (один средний пучок)
  • мука — 100 г (1/2 для панировки сырников)
  • сахар — 2 ст. л. (50 г)
  • соль — щепотка
  • растительное масло для жарки
  1. Подготовьте все ингредиенты для щавелевых сырников. Щавель промойте и просушите, затем мелко нарежьте без толстых стеблей. Пока сушится щавель, в большой миске смешайте творог, яйцо, муку, сахар и соль до однородной массы.
  2. Добавьте нарезанный щавель в творожную смесь и тщательно перемешайте. Консистенция должна получится густой и тягучей. При желании — пробейте блендером до однородной массы.
  3. Разогрейте сковороду на среднем огне и добавьте немного растительного масла. Пока разогревается сковорода, возьмите доску или тарелку и посыпьте немного муки для обкатки сырников. Затем сформируйте шарики из творожной массы размером около 5 см в диаметре и высотой 1 см.
  4. Обваляйте щавелевые сырники муков с двух сторон. Слегка по ним прихлопывая, немного придавите. Отряхните лишнюю муку и выкладывайте на разогретую сковороду.
  5. Жарьте сырники на среднем огне под крышкой до золотистой корочки (2-3 мин). Затем снимите крышку, переверните сырники и обжарьте с другой стороны еще несколько минут до готовности.
  6. Выложите готовые щавелевые сырники на тарелку и подавайте со сметаной, вареньем или медом. Свежие и замороженные ягоды (брусника, малина, земляника) тоже хорошо сочетаются с сырниками.

Полезный совет: чтобы щавелевые сырники не подгорали и не разваливались во время жарки, не добавляйте в творожную массу сразу целое яйцо. Сначала смешайте желток, и только потом белок. И не перебарщивайте с сахаром, из-за которого блюдо прилипает к сковороде.

Кстати: cуществуют специальные емкости с дозатором для масла с силиконовой кисточкой. Они позволяют сократить количество используемого продукта. Если такой вещицы нет под рукой, не страшно. Удалить излишки масла можно с помощью бумажных салфеток. Перед подачей щавелевых сырников просто выложите на них готовые сырники и подержите несколько минут.

Запеканка с картофелем и щавелем

Сытное блюдо подается к столу как основное блюдо и подходит для лакто-ово-вегетарианцев. Свежие листья овоща делают запеканку с картофелем и щавелем не только сочной и ароматной, но и дополнительно обогащают ее полезными нутриентами, такими как витамины А, С, В1, В2, РР и Е, а также калий, фосфор, натрий, кальций, железо, йод, марганец. Чем не альтернатива модным суперфудам?

Кроме того, на дворе май — сезон щавеля на русской кухне. Именно в этот период на Руси начинали готовить зеленые щи — суп из детства. Сейчас из листового овоща появилось множество других рецептов, и одно из них — запеканка из картофеля и щавеля.

Запеканка с картофелем и щавелем
Запеканка с картофелем и щавелем

Для приготовления запеканки нужно:

  • картофель — 6-8 средних шт.
  • щавель — 100 г (один средний пучок)
  • твердый сыр (любой) — 50 г
  • яйца — 3 шт.
  • сливки (20% жирности) — 100 мл
  • сливочное масло — 25 г
  • лук — 2 средних шт.
  • соль, перец — по вкусу
  1. Подготовьте все ингредиенты для запеканки с картофелем и щавелем. Картофель и лук очистите и нарежьте тонкими ломтиками и полукольцами соответственно. Щавель вымойте, оборвите толстые стебли и мелко нарежьте. Твердый сыр натрите на крупной терке.
  2. Куриные яйца вымойте и обсушите салфетками. Разбейте их в миску, затем взбейте вилкой или венчиком со сливками. Добавьте соль и перец по вкусу. Еще раз перемешайте смесь.
  3. Смажьте дно и стенки формы для запекания сливочным маслом и выложите тонкий слой нарезанного картофеля. Если вы используете пергамент или фольгу, их также желательно смазать.
  4. Посыпьте слой картофель луком и щавелем. Распределите их равномерно по всему периметру формы. Повторите слои до тех пор, пока не закончатся ингредиенты.
  5. Когда запеканка будет сформирована, залейте ее яично-сливочной смесью. Сверху посыпьте часть тертого сыра, оставшуюся часть добавьте за 5-10 минут до полной готовности блюда.
  6. Накройте запеканку с картофелем и щавелем фольгой и запекайте в разогретой до 180 градусов духовке около 45 минут до золотистой корочки. Дайте блюду немного остыть и подавайте к столу.

Полезный совет: толщина запеканки с картофелем и щавелем в идеале должна быть не менее 3-4 см. Толстое блюдо плохо пропечется, а тонкое — быстро пересохнет. В этом деле не последнюю роль играет и посуда для запекания — лучше выбирать стеклянную, а не металлическую. Так блюдо не будет подсыхать с краев и донышка.

Кстати: для запекания подойдут сорта картофеля с высоким содержанием крахмала (например, Аврора, Голубизна). Как правило, на это указывает светло-желтый оттенок, но не всегда. Оптимальный размер клубня для картофельной запеканки — средний. В нем содержится большее количество полезных веществ.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что приготовить из щавеля и кислицы, пока они молоды и свежи

Хотите получить мощнейший запас витаминов прямо сейчас? Налегайте на весенний щавель и кислицу! Отправляемся за ценной зеленью в лес, огород или магазин. Как выбрать щавель и что можно ...

СТАТЬЯ

Как дольше сохранить зелень свежей

Любая съедобная зелень - пряные травы, салатные листья всех сортов и листовые овощи вроде шпината и щавеля - делает нашу еду ароматной, яркой, освежающей и аппетитной. Но зелень - очень ...

ГРУППА

20 блюд из щавеля без тепловой обработки

Щавель имеет яркий, глубокий «зеленый» аромат и приятный кислый вкус. Но это не кислота уксуса или лимона, она значительно деликатнее. Яркое соединение вкуса и аромата в один прекрасный момент вывело ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image