Российская фета признана лучшей и получила золотую медаль в Греции

Российская фета признана лучшей и получила золотую медаль в Греции

Ксения Воронцова
02 августа 2022 г.

Российский сыр высоко отметили на гастрономическом конкурсе, который недавно прошел в Афинах. Прекрасный повод гордиться нашим производством — и поддержать его.

Фета
Фета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вот уже почти 10 лет в российских магазинах почти не найти импортных сыров. За это время отечественные производители, похоже, научились делать известные на весь мир сорта не хуже, чем в Европе. По крайней мере, за нашу фету можно быть спокойными: недавно, одна из марок даже получила золотую медаль на международном конкурсе.

По данным «РИА Новости», наш продукт в Афинах награждала организация Greek Taste Beyond Borders. Награду получила группа компаний «Дружба» из Нижегородской области, их сыр, изготовленный по технологии фета, победил в номинации «Исконно греческий вкус».

Ферма «Дружба» существует всего три года и пока не нарастила масштабное производство. Сейчас предприятие выпускает в сезон 60 тонн сыра, но в будущем году планирует увеличить объем до 200 тонн. Продукцию активно закупают несколько ресторанов по России. Во многих сырах бренда есть усложняющие вкус добавки: например, маслины и острый перец, какие-то сорта сыра выдерживаются в оливковом масле.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем фета отличается от брынзы и как эти сыры лучше использовать

Фета и брынза – вовсе не синонимы, а два разных сорта сыра. Рассказываем, чем они отличаются, и в каких блюдах каждый из них зазвучит максимально ярко.

СТАТЬЯ

6 идей, как креативно использовать творожный сыр

Творожный сыр люди чаще всего используют просто как намазку для бутербродов. Но шеф-повар Gastronom.ru Алексей Карпов советует обогатить классический творожный сыр другими вкусами ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image