Россияне слишком много едят

Россияне слишком много едят

Анна Куклина
14 декабря 2018 г.

Накануне наступающего года Свиньи глава Минздрава Скворцова рассказала, что россияне слишком много едят и страдают ожирением все чаще.

Россияне слишком много едят
Россияне слишком много едят (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Глава министерства здравоохранения России Вероника Скворцова раскритиковала рацион жителей страны: каждый пятый россиянин ежедневно питается фастфудом, особенно жители мегаполисов. Это приводит к массовому ожирению: в возрасте 35-40 лет им страдают 27% мужчин и 25% женщин, а в возрасте 55-64 года — 36% и 52% соответственно. Причем, мужчины стали вдвое больше страдать от ожирения — с 12 до 27%.

Неправильное питание приводит к различным заболеваниям, например, с избыточным весом связаны гипертония, а также 44% диабета и 41% онкологических заболеваний в нашей стране. Также проблемам с давлением способствует избыточное потребление соли — ею злоупотребляют 50% россиян, чаще мужчины.

По данным Минздрава, в прошлом году потребление овощей составляло 73% от рекомендуемых норм, а сахара и кондитерских изделий - 130%. В связи с этим поставлена задача по сокращению потребления сахара и соли, в том числе и детьми. В частности, эксперты предлагают введение акцизных налогов на напитки, содержащие большое количество сахара.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбрать недорогое хорошее шампанское на Новый год

На какую цену стоит ориентироваться при выборе шампанского или другого хорошего игристого вина, как правильно читать этикетку, и чем отличается брют от экстра брюта? Мы задали эти вопросы ...

СТАТЬЯ

Детские новогодние подарки: Роспотребнадзор предупреждает

Каких правил нужно придерживаться родителям при выборе качественного и безопасного сладкого подарка для детей на Новый год? Эксперты Роспотребнадзора дали рекомендации.

СТАТЬЯ

Десять самых опасных продуктов для вашего желудка

Мы часто покупаем эти продукты, думая, что они полезны, но не знаем, какая опасность нас подстерегает. Делимся с вами списком из десяти опасных продуктов для вашего здоровья. Будьте осторожны, когда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image