Если россияне будут продолжать так есть, то скоро вымрут

Если россияне будут продолжать так есть, то скоро вымрут

Андрей Захарин
16 октября 2019 г.

Население России стремительно набирает вес. Ожирение встречается у каждого второго россиянина старше 30 лет. Чем это грозит нации и можно ли что-то изменить?

толстяк
толстяк (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

К 2030 году более 40 процентов населения Земли будет иметь избыточный вес. Таковы неутешительные прогнозы Всемирной организации здравоохранения. С каждым годом эта проблема становится все более актуальной и для нашей страны. По данным Роспотребнадзора, сейчас ожирением страдает каждый второй россиянин старше 30 лет. А с 2012 года число людей с лишним весом в стране выросло в 2,3 раза.

В ведомстве считают, что такие показатели связаны не с покупательской способностью населения, а с низкой культурой питания, и это может стать серьезной проблемой для здоровья нации. Даже при небольшом избытке веса продолжительность жизни людей в среднем сокращается на 3-5 лет, а при выраженном ожирении - на 15 лет, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Неправильное питание до добра не доведет

По данным Минзрава России, в прошлом году врачами было зарегистрировано более 2 миллионов случаев ожирения. Самыми проблемными регионами оказались Алтайский край, Ульяновская и Курганская области. Медики отмечают, что неправильное питание значительно влияет на развитие не только ожирения, но и диабета, остеопороза, болезней сердечно-сосудистой системы, некоторых форм рака. Примерно в двух из трех случаев смерть наступает из-за заболевания, связанного с ожирением и нарушением жирового обмена.

Специалист по коррекции пищевого поведения Клиники снижения веса Е. Малышевой, психолог Евгений Онищенко прокомментировал Gastronom.ru сложившуюся ситацию:

"На первый взгляд, то, что россияне стремительно набирают вес, может показаться странным. Уровень жизни падает, доходы большей части населения сокращаются, а вес растёт. Получается - народ "с голоду пухнет"? Но все логично - основа рациона современных россиян - большое количество мучных изделий (макароны, хлеб, и пр.) богатых так называемыми простыми углеводами, которые насыщают быстро, но не надолго. Приходится есть ещё. Так же много в рационе сограждан "нехороших" жиров, поэтому у россиян чаще всего встречается ожирение майонезно-масляного типа. Да и физической активностью наше население похвастаться не может. "Напашешься" на работе за троих, какой тут спорт, домой бы доползти...и поесть. Без шуток. И стресс никто не отменял. Если в 90-е годы граждане от безысходности проблемы свои запивали алкоголем, то сейчас, в относительно спокойное время - заедают."

Для борьбы с избыточным весом Роспотребнадзор рекомендует снизить потребление рафинированных продуктов и фастфуда, увеличить физические нагрузки, вести просветительскую работу с детьми и взрослыми, ввести сбалансированное меню в школах и на рабочих местах. Диета обязательно должна сочетаться с физическими нагрузками, причем спортом нужно заниматься не менее 30 минут в день и не реже трех-четырех раз в неделю.

Для профилактики ожирения нужно обязательно заниматься спортом

В настоящий момент вопросы стимулирования занитием спортом на работе обсуждаются на самом высоком уровне. Владимир Путин говорил недавно о возможности ввести на российских предприятиях ставки спортивных тренеров. Кроме того, предлагается ввести льготы организациям, работающим в сфере спорта, а также инвесторам, вкладывающим средства в развитие спорта. По мнению президента, такие меры улучшат здоровье нации и повысят уровень долголетия.

Дорогие друзья, а как считаете вы?

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как похудеть: основные правила

Среди современных женщин найдется не так уж много счастливиц, которым никогда не надо было «похудеть к отпуску», «привести в порядок фигуру к свадьбе» или «просто ...

СТАТЬЯ

Диета на квашеной капусте

Квашеная капуста избавит от нескольких лишних килограммов за считанные дни, а заодно подкормит организм витаминами, укрепляющими иммунитет. Это очень простой, недорогой и эффективный способ. Не говоря ...

СТАТЬЯ

Лишний вес притупляет вкусовые ощущения

Ученые установили прямую связь между лишним весом и способностью различать вкусовые оттенки еды. Недавние дополнительные исследования выявили причину этой связи. И это - не британские ученые!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image