Новое исследование: почему россияне привыкли заедать любой стресс

Новое исследование: почему россияне привыкли заедать любой стресс

Яна Фоменко
31 октября 2023 г.

Сервис подбора персонала Работа.ру провел опрос среди жителей России. Эксперты выяснили психологическое состояние людей и их пищевые привычки. Анализ результатов показал, что у 57% опрошенных существует проблема эмоционального переедания.

Заедать стресс
Заедать стресс (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Среди тех, кто заедает эмоции, 28% пытаются справиться со стрессом, 20% стараются победить тревогу, 18% таким образом снижают напряжение и усталость. Скука и неуверенность также заставляют россиян есть больше в 14% и 11% соответственно. Лишь немногие с помощью еды пытаются победить обиды (10%), грусть (9%), волнение (7%), радость (5%) и стыд (4%).

«Справляться иногда с эмоциями при помощи еды не так страшно. Проблема возникает, когда такой способ становится регулярным и единственно доступным. В такой ситуации нужно искать источник хронического стресса и решать саму проблему, а не бороться с симптомами», — комментирует данные исследования психолог Елена Щербина.

Причиной, по которой 63% россиян заедают стресс, является работа. Еще 29% опрошенных с помощью еды хотят избавиться от проблем в личной жизни, 25% — от недопонимания с семьей. В 23% случаев плохое самочувствие становится причиной заедания, а в 4% — конфликт с друзьями, пишет «Газета.Ru».

Для того, чтобы справиться с эмоциями, половина участников опроса - 42% едят сладкое. Из них 29% выбирают кондитерские изделия, 15% — фрукты, 13% — чипсы, мясо или рыбу. Фастфуд выбрали 12% опрошенных, 10% — сладкие напитки и лишь 8% овощи.

«Тягу к еде может усиливать хронический стресс. В этом состоянии организм вырабатывает кортизол, который при длительных проблемах выделяется постоянно и сильно повышает аппетит. Сладости в таких случаях людям выбрать проще. Это вкусно, доступно и быстро. Кроме того, у такой еды есть четкая ассоциация с приятными воспоминаниями о радостных моментах или праздниках», — считает Елена Щербина.

Почти половина респондентов - 47% - испытывают негативные последствия вредной привычки и лишь 21% участников считает, что заедание не мешает.

Недавно «Гастроном» писал, чем заедать стресс и не полнеть. Диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова назвала продукты, которые не навредят фигуре.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Психолог Самбурский рассказал, почему люди переедают на Новый год

С научной точки зрения есть факторы, из-за которых в праздники люди начинают есть больше, чем в обычные дни. Бизнес-психолог, клинический психолог и автор научно-популярных статей Станислав Самбурский рассказал, с чем связано новогоднее переедание.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Антистресс-программа. Среда

Середина недели - самое время запланировать в течение дня время для короткой медитации, которая снизит тревожность. Простые советы по борьбе со стрессом дает Наталья Антонова, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник РГПУ им. Герцена.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Антистресс-программа на неделю. Четверг

Когда к повседневным проблемам добавляются внеплановые стрессовые ситуации, справиться со страхом за будущее становится очень сложно. Что можно сделать для снижения градуса тревожности, рассказывает Наталья Антонова, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник РГПУ им. Герцена.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image