Что такое редуктарианство и с чем его едят

Что такое редуктарианство и с чем его едят

Елена Петрова
16 сентября 2021 г.

Вопрос экономии ресурсов нашей планеты в XXI веке встал ребром, но многие люди спасают Землю каждый день: они отказываются от продуктов животного происхождения и выбирают редуктарианство.

Еда будущего
Еда будущего (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Редуктарианство — это не вегетарианство и, тем более, не веганство. Движение не призывает полностью отказаться от продуктов животного происхождения. Суть редуктарианства в том, чтобы просто сократить потребление молока и мяса животных (и их кожи), чтобы сохранить свое здоровье и заодно планету.

По мнению редуктарианцев, растительная пища полезнее и для организма человека, и для окружающей среды. Она не доставляет страданий бедным животным, от нее не болит живот, и вообще всем живется легче и лучше. Но это не значит, что редуктарианец ни за что не станет есть мясо. Последователь этого движения может спокойно съесть стейк, если захочет. Просто для него это будет чем-то вроде читмила.

Редуктарианцы стараются сократить в рационе продукты животного происхождения и борются за права животных
Редуктарианцы стараются сократить в рационе продукты животного происхождения и борются за права животных

Также редуктаранцы не будут отказываться, как веганы, от животного белка, если врачи назначат им диету, содержащую мясо. Они будут есть мясо для того, чтобы быть здоровыми, а не для собственного удовольствия. В этом заключается разница между ними и убежденными мясоедами.

И, кажется, такой образ жизни в ближайщем будущем станет вести все прогрессивное человечество. Вегетерианство, а уж тем более веганство — это для отдельно взятых героев. А отказ от бездумного и бесконтрольного употребления мясных и молочных продуктов, борьба за нормальные условия для животных на фермах и табу на натуральные кожу и мех — это вполне реальные и выполнимые задачи для каждого человека.

Бургер с тыквой ничуть не хуже бургера с мясной котлетой
Бургер с тыквой ничуть не хуже бургера с мясной котлетой

О пользе редуктарианства говорят и ученые. Дозированное употребление мяса кажется очень полезным диетологам и врачам, а отказ от лишнего стейка или бургера экологам. Ведь на выращивание одной коровы тратится почти столько же ресурсов, как на несколько центнеров, например, риса.

Поэтому, если вы не решаетесь стать веганом, попробуйте стать редуктарианцем и подходить осознанно к тому, что вы едите. Это положительно скажется и на вашем здоровье, и на здоровье планеты. Приятным бонусом станет экономия денег — редуктарианцы не выкидывают остатки продуктов, а стараются их перерабатывать. А это помогает не тратить лишних денег на еду и спасает Землю от засилия микропластика. К тому же ваша бабушка не будет нервничать, потому что вы сможете есть ее фирменные пирожки и при этом оставаться героем и спасителем коров и куриц.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Мука из жуков - еда будущего

На Западе набирает популярность мука из кузнечиков, которая полностью заменяет все питательные вещества, содержащиеся в мясе.

СТАТЬЯ

Прощайте, полиэтиленовые пакеты! Ура авоськам!

Крупнейшие российские сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли, хотят отказаться от использования пластиковых пакетов.

СТАТЬЯ

Треть овощей и фруктов слишком уродливы для продажи

Ученые из Эдинбургского университета подсчитали, что за последний год более 50 миллионов тонн овощей и фруктов, выращенных на территории Европы, были выброшены из-за своего "нетоварного" ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image