Раскрыт секрет «сладкой жизни» итальянцев и почему люди во всем мире хотят им подражать

Раскрыт секрет «сладкой жизни» итальянцев и почему люди во всем мире хотят им подражать

Яна Фоменко
08 февраля 2024 г.

Итальянский образ жизни привлекает в последние десятилетия все больше последователей по всему миру. Это подтверждает исследование автомобильной компании Fiat, которая выпустила специальный путеводитель по Италии. 

Итальянская кухня
Итальянская кухня

Недавно итальянский автоконцерн провел социологическое исследование. Его результаты показали большую популярность у жителей Британии и других стран размеренного и яркого образа жизни итальянцев. В связи с этим предприятие разработало и опубликовало «Руководство по сладкой жизни» («Путеводитель по La Dolce Vita»). Авторы собрали полезные советы о том, как жить по-итальянски.

В опросе приняли участие более 2 тысяч взрослых британцев. Две трети из числа опрошенных (67%) восхищаются понятием La Dolce Vita, который переводится как «сладкая жизнь» или «жить со вкусом», пишет издание The Mirror. 

«Людей по всему миру привлекают умения итальянцев не спешить и замедляться, замечать и ценить окружающую красоту, разрешить себе бездельничать, не бояться выражать эмоции, уважать историю родных мест, ценить дружеские связи и родственные отношения, благодарить и не оставаться в долгу и, конечно, наслаждаться едой и общением», — рассказывает директор итальянского автомобильного бренда Джузеппе Кава.

Он добавляет, что к еде у итальянцев особенное отношение. Для них важен осознанный и уважительный подход к каждому приему пищи, для каждого из которых отведено четкое время и место. Самый важный — ужин, который является для итальянцев особенным ритуалом.

«В Италии рацион представляет то, что сегодня принято называть «средиземноморской диетой». Такое питание включает преимущественно местные продукты: рыбу, немного мяса, молочные продукты, оливковое масло, злаки, орехи, свежие фрукты и овощи», — перечисляет Джузеппе Кава.

Не обходится традиционный итальянский ужин без бокала домашнего красного вина или рюмки ликера, что тоже привлекает тех, кто предпочитает наслаждаться едой и не ограничивать себя в маленьких удовольствиях.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как гены могут повлиять на наше питание и вкусы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Канноли по-сицилийски

Традиционная сицилийская сладость – канноли. Раньше трубочки с мягким сыром, цукатами и орешками готовили только по случаю карнавала, но со временем они так полюбились итальянцам, что сегодня их можно найти в каждом кафе. Рецепт от шефа Джузеппе Дави - настоящего сицилийца и талантливого шефа.

Ресторан OliOli

СТАТЬЯ

Джузеппе Д’Анджело: секреты итальянской пасты

Джузеппе Д’Анджело — бренд-шеф кулинарной студии Culinaryon — давно работает в России и бегло говорит по-русски. Большой специалист в области пасты, он несколько лет сотрудничает с брендом De Cecco и использует продукцию компании на своих мастер-классах. Обозреватель Gastronom.ru встретился с Джузеппе, чтобы поговорить о секретах производства и приготовления настоящей итальянской пасты.

Милош Баночка

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image