Путин призывает не делать запасы впрок, но граждане продолжают массово скупать туалетную бумагу и консервы

Путин призывает не делать запасы впрок, но граждане продолжают массово скупать туалетную бумагу и консервы

Андрей Захарин
17 марта 2020 г.

В последние дни россияне начали массово скупать продукты. Особенно этот процесс активен в Москве, где зафиксировано наибольшее число зараженных коронавирусом. Во многих торговых сетях закончилась туалетная бумага, крупы и консервы. Президент страны Владимир Путин призвал россиян не паниковать и не покупать продукты впрок.

запас продуктов
запас продуктов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Президент России Владимир Путин советует гражданам страны не тратить деньги на продукты, которые потом придется выбрасывать. По словам президента, ситуация с поставками надежная. Об этом Путин заявил сегодня во время посещения информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал руководителя государтва, доложив президенту, что люди закупают много продуктов из-за пандемии COVID-19, но при этом никаких проблем нет и ситуация с поставками стабильная.

Ажиотаж вокруг запасов продовольствия и бытовых товаров первой необходимости возник в начале нынешней недели после лавины тревожных публикаций в СМИ. Особенно активно закупаются жители российской столицы, где на сегодняшний день зафиксировано максимальное количество заразившихся коронавирусной инфекцией. Люди начали скупать консервы, макароны, крупы, туалетную бумагу и другие средства личной гигиены, лекарства. Маски и антисептические средства смели из московских аптек еще на прошлой неделе.

Службы доставки продуктов некоторых крупнейших торговых сетей перестали справляться с потоком заказов. В самих супермаркетах наблюдаются длинные очереди. Во многих магазинах закончились категории наиболее популярных продуктов товаров, например, возник дефицит туалетной бумаги.

В то же время, по информации из Минпромторга, российские торговые сети заранее начали создавать резервные запасы продуктов, из-за чего ожидать закрытия каких-либо магазинов на фоне распространения коронавируса не стоит. В ведомстве отметили, что пустые полки в российских магазинах могут образоваться из-за ритма выкладки товаров на них, а не из-за дефицита, и призвали россиян рационально подходить к покупке продуктов, так как некоторые товары не смогут долго храниться, если закупить их впрок.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что нужно обязательно иметь дома в случае эпидемии коронавируса в России

Граждане нашей страны при любом предполагаемом катаклизме (слухах о кризисе, повышении цен, эпидемии птичьего гриппа) первым делом массово запасаются спичками и солью, далее идут закупки гречки и ...

СТАТЬЯ

Какие товары подорожают в России в связи с ослаблением рубля и эпидемией коронавируса

Падение курса рубля и продолжающееся распространение коронавируса по миру приведут к значительному росту цен на товары и услуги в России. Что подорожает больше и быстрее всего?

СТАТЬЯ

Почему люди скупают гречку во время коронавируса: называем 5 причин

Вы замечали, что во время любого кризиса в магазинах в первую очередь скупают всю гречку? Рассказываем, почему это происходит. Мы насчитали по крайней мере 5 причин.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image