Суп из летучей мыши: с чего начался коронавирус

Суп из летучей мыши: с чего начался коронавирус

Анна Куклина
19 марта 2020 г.

Беда планетарного масштаба началась, как утверждают вирусологи, из-за гастрономических странностей жителей Азии. В китайском городе Ухань работал рынок, на котором ели змей и летучих мышей, но теперь это категорически запрещено.

Суп из летучей мыши: с чего начался коронавирус
Суп из летучей мыши: с чего начался коронавирус (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Главная версия распространения коронавируса SARS-CoV-2 , по мнению китайских и российских ученых, — употребление в пищу диких животных, в частности, летучих мышей, которые являются носителями данного вируса. Действительно, в Азии употребляют в пищу 64 вида летучих мышей, а самая популярная в Южном Китае — пещерная нектарная летучая мышь.

Оказывается, похожая проблема уже возникала в прошлом: именно из-за любителей подобных деликатесов в конце 2002 — начале 2003 года (в тот же сезон, что и сейчас) в азиатских странах вспыхнула эпидемия атипичной пневмонии, когда коронавирусом SARS-CoV было заражено более 8000 человек и 774 погибло. Тогда мировая общественность настаивала, чтобы в Китае (очагом инфекции была признана провинция Гуандун) запретили охоту на летучих мышей, продажу их мяса, а также других диких животных, но закон так и не был принят.

В декабре 2019 года в Китае произошла новая вспышка коронавируса, буквально разрушающего клетки легких. На этот раз очагом инфекции стал Ухань — город в центральной китайской провинции Хубэй. На местном рынке готовили блюда из тех самых мышей, змей и других диких животных, которые являются настоящими деликатесами. В январе 2020 года все-таки был принят закон, запрещающий употреблять всю эту дичь в пищу, но было уже слишко поздно — уже 30 января Всемирная организация здравоохранения признала распространение коронавируса SARS-CoV-2 пандемией на международном уровне.

К настоящему моменту в 170 странах мира заражено более 208 тысяч человек и более 8 тысяч погибших.

А вот и суп из летучей мыши, который обычно варят в азиатских странах. Зрелище не для слабонервных!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему люди скупают гречку во время коронавируса: называем 5 причин

Вы замечали, что во время любого кризиса в магазинах в первую очередь скупают всю гречку? Рассказываем, почему это происходит. Мы насчитали по крайней мере 5 причин.

СТАТЬЯ

Что нужно обязательно иметь дома в случае эпидемии коронавируса в России

Граждане нашей страны при любом предполагаемом катаклизме (слухах о кризисе, повышении цен, эпидемии птичьего гриппа) первым делом массово запасаются спичками и солью, далее идут закупки гречки и ...

СТАТЬЯ

Путин призывает не делать запасы впрок, но граждане продолжают массово скупать туалетную бумагу и консервы

В последние дни россияне начали массово скупать продукты. Особенно этот процесс активен в Москве, где зафиксировано наибольшее число зараженных коронавирусом. Во многих торговых сетях закончилась ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image