КУЛИНАРНЫЕ ДАЛИ АВСТРАЛИИ (часть 3)

КУЛИНАРНЫЕ ДАЛИ АВСТРАЛИИ (часть 3)

Андрей Захарин
20 февраля 2016 г.

Австралийцы считают, что они живут в самой счастливой стране. И честно признают, что очень расслабленны, а порой даже ленивы. Во время путешествия по разным уголкам страны я познакомиться с людьми, которые умеют и работать и отдыхать.

австралия
австралия
австрал
австрал
австралия
австралия
австралия
австралия
австралия
австралия
австралия
австралия
австрал
австрал

ДЖОДИ

Джоди Тэтчелл работает в компании AWOL adventures. Компания владеет парком из 55 различных армейских джипов, на которых туристов возят на пикники, сафари и просто на экскурсии. Мне довелось прокатиться по фермам штатов Quennsland и New South Wales на 30-летнем Land Rover с механической коробкой передач. Немного шумно, но в целом - прекрасно!

Владелец компании дает всем автомобилям женские имена. Как-то он подарил одной из машин имя своей новой любовницы. Девушка была польщена, но узнав, что в парке 55 авто, устроила небольшой скандал.

Вообще-то, Джоди - менеджер по бизнес развитию компании, но периодически выступает в роли гида и водителя. Машина, на которой она больше всего любит ездить (а это именно наш Land Rover), названа ее именем, чем Джоди очень гордится.

ДЕБОРА

Дебора Эллейд - фермер и сыродел. Живет в небольшом доме с мужем, дочкой и добродушным псом. По двору свободно разгуливают разноцветные куры, а на лугу за небольшой речкой пасутся коровы. До недавнего времени Дебора делала сыры в крохотной пристройке к дому и продавала их на местном воскресном рынке. Но сыры Деборы так нравятся людям (особенно с голубой плесенью - ммм), что они с мужем решили расширить ассортимент и объем производства и построить небольшую сыроварню. Своими руками, разумеется.

ТОМАС

Томас - один из владельцев пивоварни Stone and Wood. Ребята стараются варить честное крафтовое пиво, поэтому в ассортименте как правило 4 базовые позиции плюс сезонное спецпредложение. Бывают еще лимитированные выпуски к особым событиям - музыкальным фестивалям, свадьбам и юбилеям. В регионе Byron Bay их пиво считается самым вкусным и качественным. На пивоварню устраивают небольшие экскурсии с дегустацией, а в мини-магазине можно купить не только бытылки с пивом, но и произведения местных художников - друзей владельцев.

АННА

С Анной Мак Махон я познакомился совершенно случайно. Зашел в галерею современного искусства Pompom в районе Chippendale, а там какая-то женщина в кучу битого стекла втыкает камыши. Оказалось, Анна - довольно известный художник в Сиднее. Она специализируется на инсталляциях с живыми цветами. А совсем недавно приняла участие в арт-проекте в модном ресторане - Blood Wood. Хозяйка заведения устроила перформанс "Еда и цветы" - ввела в меню блюда со съедобными цветами, украсила интерьер необычными букетами, а Анна сделала модные картины из сотен различных спресованных растений.

МЕЛИССА

Мелисса - сиднейский аналог нашей Насти Колесниковой из проекта "Местная еда". Она устраивает различные фестивали, дегустации и мастер-классы, на которых знакомит людей с местными фермерами и производителями качественных продуктов, а также с тем, как и что готовить из этих продуктов. В общем, помогает людям найти полезную вкусную еду и тех, кто ее делает. Мелисса и ее муж сами производят качественное сливочное масло под брендом Pepe Saya и активно его продвигают. Как ни странно, но найти хорошее местное масло в Австралии - проблема, поэтому многие шефы предпочитают использовать французское масло. Мелисса пытается изменить ситуацию. А ее последний проект - Last Supper ("Тайная вечеря") - pop-up магазин продуктов, из которых можно приготовить блюда для пасхального стола. Продукты, разумеется, от лучших фермеров. В магазине проводят мастер-классы для детей и взрослых по кулинарными традициями других стран. Например, Мелисса учит людей красить яйца, выпекать пасхальные греческие булочки и миндальное печенье. А для детей она нашла "необычную" пасхальную забаву - стукаться яйцами (тому, у кого яйцо осталось целым, будет счастье).

ДЖИММИ

Джимми Хенри основал компанию Gourmet getaway tours, в которой он совмещает позиции владельца. водителя, гида и шеф-повара. Джимми набирает группу туристов, сажает их в свой микроавтобус и везет в Hunter Valley знакомиться с местными красотами, виноделами и гастрономическими специалитетами. По пути Джимми останавливается на пикник, угощает лепешками-гриль с грибами, проводит мастер-класс по лепке суши, готовит барамунди на пару и шашлык из кенгуру, угощает крем-брюле из перемолотых семян акации (эта мука - специалитет австралийских аборигенов, кстати). И швец, и жнец, и на дуде игрец. Одним словом, молодец!

МИТЧ

Митч - винодел из крохотного городка Wollombi, расположенного в Hunter Valley. Он делает легкие летние вина из сортов semillon и shiraz. Cухие и полусладкие, с пузырьками и без, но абсолютно все - для жаркого времени. А еще на его винодельне постоянно проходят выставки произведений современного искусства - скульптур, арт-объектов, поделок из природных материалов.

СКОТТ

Скотт О'Коннел - владелец более серьезной винодельни Saddler's Creek. Он специализируется на гастрономических винах, то есть тех напитках. которые идеально сочетаются с различными блюдами. Скотт постоянно проводит дегустации, на которые приглашает поваров. Шефы готовят всевозможную еду, а потом вместе со Скоттом ищут наиболее интересные сочетания с винами. Впрочем, иногда Скотт позволяет себе выпустить вино, которое не только не нуждается в закуске, но и не требует особой подготовки.

ДЖО

Джо Бананас - владелец элитного бутика Joebananas в Сиднее. Но не просто владелец. Джо сам придумывает дизайн, сам шьет шикарные шелковые пиджаки и рубашки, сам их продает. Я хотел было прикупить пиджачок, уж больно хороши они у Джо, но цена остановила - в среднем 1500 -3500 долларов. "Немного дороговато, мой друг!",- сказал я ему, пожимая руку. "Понимаю, - ответил мистер Бананас, - но для тех, кто ездит на Феррари, это совсем не деньги".



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Крем брюле. Крем карамель. Флан

Крем-брюле, крем-карамель и флан похожи друг на друга и составом продуктов, и способом приготовления: яйца смешивают с сахаром и молочными продуктами - молоком или сливками разной жирности, а затем ...

СТАТЬЯ

Кулинарные дали Австралии (часть первая)

Главный редактор ИД Гастроном Андрей Захарин поехал в австралийскую глубинку посмотреть, что выращивают местные фермеры. Первое, что его заинтересовало - австралийский пальчиковый лайм.

СТАТЬЯ

Кулинарные дали Австралии (часть 2)

Если рано утром прийти на рыбный рынок в Сиднее, можно увидеть рыбный аукцион. Довольно любопытное зрелище.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image