Продукты и наука

Продукты и наука

Ольга Захарова
13 марта 2015 г.

Насколько мудрым и взрослым надо быть, чтобы додуматься до чего-то гениального, чего-то такого, что можно использовать в повседневной жизни, что упростит наши будни и сделает их более комфортными? Скорей всего, дело не в возрасте, а в умении подмечать детали, анализировать и, в конце концов, просто неординарно мыслить. Да и, просто, нельзя быть равнодушным!

окружающая среда
окружающая среда (Фото: morguefile.com)

Старшеклассники и студенты из Юго-Восточной Азии на последней Международной научно-технической ярмарке (ISEF), которую традиционно каждый год проводит компания Intel, представили несколько интересных инновационных идей, связанных с нетрадиционным использованием продуктов питания. Группа рационализаторов из Таиланда представила свои исследования по использованию рыбьей чешуи для создания столовой посуды. Авторы обещали, что она не будет пахнуть рыбой и, если ее выбросить и закапать, посуда через 28 дней полностью раствориться, не нанося вреда почве. Кроме того, при изготовлении мисок и тарелок материал не будет выделять токсинов. Конечно, молодые ученые «переделывали» не только продукты, они, в целом, пересматривали отношение к привычным вещам. Так компания единомышленников из Индонезии представила «зелёный» холодильник, для работы которого не требуется электричество. Для него нужен ручной вакуумный насос, сделанный из пластиковых бутылок. Как они додумались до этого?! Все просто! В сельских районах Южной Суматры, откуда родом авторы идеи, электричества чаще нет, чем есть. И пустых бутылок из-под газированных напитков в изобилии. Конечно, значимо, что молодые местные умы хотят изменить эту ситуацию и прикладывают к этому все свои силы.

Несомненно, многие ученики предлагали перерабатывать и использовать местные продукты – дорогие и экзотические для Европы. Они работали с тем, что им знакомо и хорошо известно с детства. Так, бамбук был предложен как альтернатива бетону при создании искусственных коралловых рифов. При помощи кожуры мангостана (мангустина) рекомендовали окрашивать ткани, отказавшись от химических красителей. А китайские баклажаны придумали использовать вместо батареек для питания гибридных транспортных средств.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
2 шага для приготовления лучшего ростбифа

Хотите удивить знакомых - приготовьте ростбиф. Ведь мясо, требующее длительного приготовления, позволяет по-настоящему оценить опыт и знания повара. Оно требует от него выдержки в прямом и переносном смысле. А как же скорость и натиск? Разбираемся с этим вопросом: рассказываем о 2 шагах на пути к отличному ростбифу и делимся проверенным рецептом его приготовления.

Ольга Захарова

Морская вода: первая проба

Очередное гастрономическое новшество из Испании: неудержимые испанские шеф-повара теперь экспериментируют с морской водой, найдя в ней замену соли.

Ольга Захарова

Диеты: вчера и сегодня

Архивы изданий, которые существует не одно десятилетие, скрывают в себе много интересного. Например, они позволяют наблюдать за изменениями модных тенденций или отслеживать становление финансовой империи. А могут просто вознести или окончательно уничтожить ту или иную теорию диетического питания.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image