Шоколадный перец и черный сыр: уникальные продукты, созданные без ГМО

Шоколадный перец и черный сыр: уникальные продукты, созданные без ГМО

Яна Фоменко
02 октября 2023 г.

Не всегда овощи и фрукты с особенными свойствами создают с помощью генной инженерии. Сегодня ученые продолжают селекционные работы по выведению новых улучшенных сортов плодово-ягодных и зерновых культур.

Фиолетовые помидоры
Фиолетовые помидоры (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Существует достаточно большой перечень продуктов, в которых нет ГМО, но их внешний вид и содержание полезных веществ подвергли изменениям. Подборку таких продуктов опубликовал Shopper's.

Фиолетовая пшеница

Ученые новосибирского академического Института цитологии и генетики в 2021 году сообщили о выращивании пшеницы фиолетового цвета. Антоцианы - растительные пигменты этой пшеницы снижают риск заболевания диабетом, деменцией, болезнью Альцгеймера и Паркинсона. Фиолетовый сорт пшеницы «Надира» включили в Госреестр селекционных достижений РФ в 2022 году.

Черный сыр

В 2023 году ученые Российского биотехнологического университета представили черный сыр с активированным углем. Продукт помогает снизить кислотность желудка, выводит из организма токсины. Снижает газообразование в кишечнике. Показан при диарее. Однако врачи скептично относятся к этому мраморному сыру. Содержание угля в продукте не велико. Для очищения организма требуется съедать больше положенных 40 грамм в сутки.

Фиолетовые томаты

Селекционеры Мичуринского государственного аграрного университета вывели новые сорта помидор, понижающих холестерин. Фиолетовые плоды насыщены ликопином, природным антиоксидантом. Употребление в пищу таких томатов поможет снизить риски инсультов, укрепить иммунитет.

Шоколадный перец

Профессор Еврейского университета доктор Йонатан Элькинд вывел новый гибрид перца цвета шоколада. Этот овощ сохраняет в себе все ценные вещества, которые образуются в процессе созревания – каротиноиды и хлорофилл. Эти вещества выводят из организма тяжелые металлы и токсины, улучшают циркуляцию крови. Благотворно влияют на зрение.

Тема современной селекции является актуальной для российского сельского хозйства. Нововведения в ней обсудят обсуждать эксперты и участники отрасли на Международном форуме Innofood 2023. На мероприятии, которое пройдет в Сочи, соберутся представители 150 компаний и эксперты отрасли из 10 стран мира.

Не так давно ученые из Омска создали фиолетовый хлеб с цинком и железом. Новые разработки пищевых продуктов помогают решить объемную проблему ухудшения здоровья людей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Российские ученые решили проблему «электронного нюха»

Очередным витком в улучшении технологии стала разработка математической модели, основанной на использовании передовой биоподобной элементной базы. Такое решение предложили ученые ННГУ. Они утверждают, что эта разработка войдет в основу устройств, которые намного опередят по точности распознавания все имеющиеся на сегодня подобные устройства.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Фрикадельки из вымершего мамонта: какие они на вкус

Хотите попробовать фрикадельки из мяса давно вымерших мамонтов? Теперь это возможно.

Марина Смагина

Капуста без пигментации и вишня в форме сердечек: какие сорта создают ученые, подстраиваясь под изменения климата

Изменения климата во всем мире заставляют ученых и селекционеров выводить культуры, способные расти и плодоносить в новых условиях. The New York Times пишет, что исследователи обращаются к самым разным технологиям – от молекулярного редактирования генов до разработки огромных глобальных коллекций семян, возраст которых насчитывает несколько столетий. Рассказываем о результатах некоторых из этих экспериментов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image