Болит живот? 4 простых совета для улучшения работы кишечника

Болит живот? 4 простых совета для улучшения работы кишечника

Ольга Захарова
17 августа 2020 г.

Крепкий иммунитет, правильный вес, красивая кожа и отличное настроение - за все это в нашем организме отвечает кишечник. Алексей Васильев, доктор медицинских наук и гастроэнтеролог предлагает сделать четыре простых шага, чтобы не сталкиваться с проблемами пищеварения и сохранять крепкое здоровье в целом.

Проблемы с пищеварением? 4 простых совета для улучшения работы кишечника
Проблемы с пищеварением? 4 простых совета для улучшения работы кишечника (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Включите в рацион пребиотики и пробиотики

Пробиотики – живые микроорганизмы, населяющие сложную микрофлору нашего кишечнике и отвечающие за его «здоровье». Их не надо путать с пребиотиками – это не бактерии, а пищевые волокна, которые создают питательную среду для пробиотиков. Такие пищевые волокна содержится в продуктах, богатых клетчаткой, в основном, в овощах и фруктах.

Получать пробиотики и пребиотики можно принимая специальные бады, но делать это желательно по рекомендации врача и на основании результатов анализов. Кишечная флора так сложна, что нарушить этот баланс легко, заселив «вслепую» ненужные ей бактерии. Поэтому лучше получать их, всё-таки, из еды. Пробиотиками богаты, в первую очередь, продукты естественной ферментации, например, кислая капуста, солёные огурцы и прочие овощи, прошедшие квашение. Натуральные кисло-молочные продукты, такие как кефир и йогурты. А также тофу, мисо паста, чайный гриб. Продукты, содержащие природные пребиотики – слегка недозрелые бананы, чеснок и лук, шпинат и спаржа, цикорий, яблоки и топинамбур.

Как квасить капусту: полезные советы для новичков и знатоков квашения см. здесь
Как квасить капусту: полезные советы для новичков и знатоков квашения см. здесь

Не забывайте про воду

Как известно, вода задействована во всех процессах нашего организма и пищеварение – не исключение! Она помогает кишечнику в переваривании, выводит токсины, облегчает запоры, даёт энергию, улучшает эластичность кожи, и, в целом, здоровье. Поскольку все клетки организма используют воду, важно поддерживать надлежащий уровень гидратации.

Я считаю, что 2 литра воды в день – это норма для взрослого человека. Но, в некоторых случаях, возможна коррекция. 1) Пожилым людям требуется меньше воды, 2) после тренировки или похода в сауну норму нужно увеличить, 3) так же, как и при диетах с высоким содержанием белка, натрия или клетчатки, 4) жаркий, сухой климат или проживание в загазованном мегаполисе требуют увеличения этой нормы, 5) приём некоторых лекарств тоже влияет на суточное количество воды.

Как приготовить очищающую воду Сасси см. здесь
Как приготовить очищающую воду Сасси см. здесь

Есть два неплохих – «домашних» – способа определить, достаточно ли воды вы пьёте. Опять же речь идёт о здоровом человеке, без заболеваний ЖКТ.

Первый – частота «походов» в туалет. Мочеиспускание каждые 90-120 мин. – для многих это норма. Если ваша моча тёмно-янтарного цвета и вы посещаете туалет только каждые 6 часов и реже – выпиваемой воды для вас недостаточно. Если вы делаете «это» каждые 30 минут и моча прозрачная, возможно, вы получаете слишком много жидкости.

Второй – проверка эластичности кожи. Зажмите кожу на тыльной стороне ладони на несколько секунд, а затем отпустите. Если кожа быстро восстанавливается, выпитой воды достаточно, и вы хорошо «увлажнены». Если для возвращения в нормальное положение требуется время, возможно, у вас обезвоживание.

Причиной головных болей очень часто бывает элементарное обезвоживание организма. Головокружение и усталость – тоже признаки недостатка воды.

Как приготовить яблочную воду с мёдом см. здесь

Не торопитесь, пожуйте и прожуйте

Пережёвывание еды – важная часть пищеварения. Именно на этом этапе начинается выработка пищеварительных ферментов, которые начинают расщеплять пищу ещё до того, как она попадает в желудок. Тщательное пережёвывание может уменьшить вздутие живота после еды и другие проблемы с ЖКТ.

Обратите внимание на то, как вы жуете. Считать количество пережёвываний не нужно, а вот осознать этот процесс – важно. Немного замедлите приём еды – помогите организму более эффективно переваривать и усваивать пищу.

Как приготовить лечебный овсяный кисель Изотова см. здесь

Пейте смузи вместо свежевыжатых соков

На завтрак многие готовят свежевыжатые соки. Это полезная и приятная привычка. Правда, при всех ее положительных факторах есть и недостаток. Добывая сок из овощей и фруктов, вы оставляете "за бортом" содержащуюся в них клетчатку. А ведь именно она помогает поддерживать нормальную работу пищеварительной системы, замедляет всасывание сахара в кровоток, предотвращая желание есть что-нибудь «сладенькое» в полдень. Лучше готовьте смузи! Микс из йогурта, фруктового/ягодного/овощного сока и мякоти даёт не меньше пользы и надолго оставляет ощущение наполненности желудка и сытости. После этого вы с меньшей вероятностью будете перекусывать в течение всего дня.

Как приготовить апельсиновый коктейль с ростками семян подсолнечника см. здесь
Как приготовить апельсиновый коктейль с ростками семян подсолнечника см. здесь

Отдельно, пару слов об апельсинах, а точнее о витамине С. Все знают, что апельсины богаты витамином С. Один апельсин – 86% суточной потребности в аскорбиновой кислоте. Поэтому старайтесь почаще (если нет аллергии!) добавлять ломтики апельсина в смузи. Апельсин отлично сочетается с другими фруктами, богатыми витамином С, такими как клубника, лимон, манго, ананас, папайя, киви или грейпфрут. И его несомненный плюс – его круглый год можно купить в любом магазине.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты правильного питания

ПП рецепты- залог здоровой жизни. Так считают не только ярые последователи ЗОЖ, но и люди, стремящиеся к долгой жизни без болезни. Как составить свое меню из ПП рецептов с учетом пользы того или иного ...

ГРУППА

Каши на завтрак

Привычка есть кашу на завтрак у многих сформировалась еще в детстве. И вредной эту привычку никто не назовет! Крупы, особенно цельные, хорошо насыщают и довольно медленно усваиваются. Каши на завтрак ...

СТАТЬЯ

Запор: что делать

Известно, что от запоров чаще всего страдают женщины. При этом, многие даже не подозревают о том, что кишечник у них барахлит. И если мы много рассказываем о еде, пришло самое время разобраться и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image