Привычный картофель фри вернется в общепит только в 2023 году

Привычный картофель фри вернется в общепит только в 2023 году

Ксения Воронцова
08 сентября 2022 г.

Те, кто регулярно делает заказы в российских закусочных, скорее всего, заметили исчезновение одной из самых популярных позиций — картофеля фри. Где-то он уже вернулся в меню, но в несколько другом виде.

Привычный картофель фри вернется в общепит только в 2023 году
Привычный картофель фри вернется в общепит только в 2023 году (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Во многих популярных российских закусочных сейчас нет картошки фри, или она присутствует в непривычном виде: не такая тонкая, как раньше. Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, пишет ПРАЙМ, обещает, что уже в следующем году ситуация изменится. И в российский общепит вернется привычный тонкий картофель фри.

Причина исчезновения связана с уходом крупных брендов с нашего рынка. Дело в том, что основными заказчиками сырья для фри долгое были McDonald's и другие крупные сети. Когда стало известно об их уходе, поставщики перестали засеивать специальный картофель, поскольку невозможно было предсказать уровень спроса. Сейчас вместо McDonald's в России заработал преемник, ресторан «Вкусно – и точка», который, разумеется, заинтересован в закупке сырья для любимого многими тонкого картофеля фри. Так что уже в 2023 году блюдо вернется в общепит в полной мере.

Напомним, несколько месяцев назад представители «Вкусно – и точка» сообщили, что из меню временно пропадут картофель фри и картошка по-деревенски. Причиной тогда назывался низкий урожай корнеплода. Возвращение популярных блюд анонсировали на осень.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить дома картошку фри - хрустящую снаружи и мягкую внутри

Как приготовить картошку фри в домашних условиях? Об этом люди могут говорить часами, с пеной у рта и размахивая руками. Для жарки картофеля фри, он же frites, chips или French ...

СТАТЬЯ

Пахнет жареным. Американцы выпустили духи с ароматом картошки фри

Американские фермеры из штата Айдахо выпустили аромат с запахом картофеля фри. Лимитированные духи получили название Frites by Idaho. Создатели вдохновились дразнящим ароматом любимого многими блюда и ...

СТАТЬЯ

А вы стали бы есть такое? 11 самых популярных вариантов картошки фри со всего мира

Создание картофеля фри произвело фурор во всём мире. Сейчас за право называть это блюдо «своим» борятся Франция и Бельгия, но едят его везде – от Канады до Танзании.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image