Она нечаянно нагрянет: президент одобрил контрольные закупки

Она нечаянно нагрянет: президент одобрил контрольные закупки

Анна Куклина
19 апреля 2018 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, разрешающий Роспотребназору проводить контрольные закупки.

Владимир Путин подписал закон о контрольных закупках
Владимир Путин подписал закон о контрольных закупках (Фото: предоставлено пресс-службой)

Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, предусматривает поправки к федеральным законам «О защите прав потребителей» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Теперь Роспотребнадзору разрешено проводить контрольные закупки, цель которых — проверка соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных законом требований при торговле, выполнении работ и оказании услуг.

Юридические лица не будут предупреждаться о контрольной закупке заранее. Товары и услуги должны быть безопасны для жизни и здоровья потребителей, а также не вводить граждан в заблуждение и не причинять вреда их имуществу. Если же будут выявлены нарушения, информация о контрольной закупке должна быть предоставлена экспертами проверяемым сразу же после ее завершения. Эксперт Роспотребнадзора должен предъявить им служебное удостоверение и приказ о проведении контрольной закупки. Если нарушений не обнаружено, то надзорное ведомство уже не сможет провести внеплановую проверку по тем же основаниям, которые послужили поводом для закупки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Глава Минсельхоза объявил войну сыроподобным продуктам, а президент поручил доложить о результатах в июне

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по контролю продукции сыроподобного типа на территории нашей страны. До 15 июня правительство должно отчитаться перед ...

СТАТЬЯ

Россельхознадор в ужасе от еды в школах и больницах

Огромное количество фальсификата обнаружено в детских садах, школах, роддомах и больницах в ходе проверки продуктов, поставляемых недобросовестными производителями питания.

СТАТЬЯ

Скоро россияне могут лишиться того, о чем даже не подозревали

Госдума РФ разрабатывает законопроект О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств. Это ответная мера на американские санкции. Законопроект ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image