Повторять не нужно: самые ужасные действия, которые совершают в кофейне гости

Повторять не нужно: самые ужасные действия, которые совершают в кофейне гости

Ольга Захарова
28 января 2023 г.

Кофейни – популярное место для работы и времяпрепровождения. Кроме напитков и еды гости наслаждаются энергией, связанной с оживленной и дружелюбной атмосферой, выбирая кофейни для работы, учебы и общения. Как и везде, в кофейнях есть 7 правил этикета, которые нужно знать.

Кофейня
Кофейня (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

А поговорить…

Прочитайте меню и решите, что хотите заказать, прежде чем подойти к прилавку. Не стойте напротив продавца, решая несколько минут, какой размер порции латте вам больше нравится. Задавать вопросы – нормально, дружелюбие – плюс, но длительная болтовня с сотрудниками заведения раздражает людей, которые стоят после вас в очереди.

Постарайтесь быть готовым сделать заказ, как только окажетесь в начале очереди. Если вам нужно больше времени, чтобы принять решение, отойдите в сторону и позвольте человеку позади вас сделать свой выбор.

Просто посидеть

Если вы хотите, чтобы кофейня работала, нужно поддерживать ее финансово, совершая покупки. Не нужно приходить в кофейню «просто посидеть»!

Согласно этикету, нужно совершать как минимум одну покупку (желательно с чаевыми) за час времени, проведенного в заведении. Вы можете остаться и подольше, когда там мало людей, если вы сделали заказ. Только не злоупотребляйте доброжелательностью сотрудников, если занимаете столик долго в час пик.

Размер имеет значение

Если вы один занимаете стол на четверых, а свободных мест в кофейне нет – это не очень правильно.

Конечно, возможно, вы изначально были здесь в компании друзей или коллег. Но как только они ушли, подумайте о выборе другого столика (на 1-2 человека).

Это не офис!

Если вы не только перекусываете или пьете кофе, но и работаете, не нужно громко разговаривать по телефону, особенно, включив динамик. Если планируете онлайн совещания, наушники обязательны.

Все мое

Не нужно монополизировать электрические розетки. В кофейне может быть мало источников питания, а зарядка гаджетов требуется многим. Не подключайте свой ноутбук к розетке, оставляя его включенным на все время вашего пребывания в кофейне.

С чужим нельзя

Приносить с собой еду/напитки и есть их на чужой территории – дурной тон. Без комментариев.

Не дома

Кофейня может быть уютной, гостеприимной, с приятной атмосферой, где чувствуешь себя как дома. Но это не значит, что там можно вести себя чересчур расслабленно и непринужденно, например, класть ноги на стул.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как вести себя в гостях, чтобы вас захотели пригласить снова

Если вас позвали в гости, значит вас хотят видеть. Как себя нужно вести, чтобы хозяева не пожалели о своём приглашении? Помимо светского этикета существует и психологический

СТАТЬЯ

10 правил ресторанного этикета, которые не дадут опозориться

Одни люди ходят в рестораны раз в год, другие — каждый день, но правила поведения для всех одинаковы. Правда, с каждым годом они становятся менее строгими, но все еще существуют!

СТАТЬЯ

Почему за столом нельзя произносить «приятного аппетита»?

Если вы задумывались, куда деть тканую салфетку во время ужина в ресторане или как извиниться за необходимость отлучиться в «дамскую комнату», эта статья – для вас

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image