Бери, что дают: покупателям запретили самостоятельно взвешивать фрукты и овощи

Бери, что дают: покупателям запретили самостоятельно взвешивать фрукты и овощи

Анна Куклина
22 апреля 2020 г.

Роспотребназдор рекомендовал работникам супермаркетов исключить возможность покупателям "проводить самостоятельную навеску продуктов питания" и продавать товары в уже упакованном виде.

покупатели не смогут сами взвешивать товары
покупатели не смогут сами взвешивать товары (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чтобы минимизировать случаи заражения коронавирусом, Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал магазинам и супермаркетам не давать возможности покупателям самостоятельно взвешивать товары, которые продаются на развес. Теперь работники точек продаж должны сами взвешивать фрукты и овощи и выдавать их потребителям уже в упакованном виде.

При этом упаковывать товары и принимать за них оплату не может один и тот же человек. Эти действия должны совершать разные сотрудники торговой точки, обязательно в одноразовых перчатках. Руководству организаций торговли также рекомендовали разделить всех работников по участкам, отделам и сменам, чтобы минимизировать их контакты из-за возможности распространения коронавируса.

Ранее Роспотребнадзор установил и допустимое количество сотрудников в магазине – для соблюдения максимально безопасной дистанции на площади до 50 квадратных метров может находиться не более пяти человек.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Замочить и промыть. МЧС рассказывает, как нужно обрабатывать овощи и фрукты после покупки

Что нужно сделать с продуктами после того, как вы принесли их домой из магазина? Рассказывают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и ...

СТАТЬЯ

Почему продукты с истекающим сроком годности утилизируют, а не отдают нуждающимся?

Чрезмерные запасы продовольствия и падение трафика в столичных магазинах привели к тому, что большое количество продуктов приходится списывать и утилизировать. Почему так происходит?

СТАТЬЯ

В «Яндекс.Картах» начали показывать длину очередей в магазинах

Теперь, выходя из дома, проверьте – долго ли вам придется стоять в очереди, чтобы расплатиться за покупки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image