Почему возникает тяга к жирной еде и как ее можно побороть

Почему возникает тяга к жирной еде и как ее можно побороть

Ксения Воронцова
09 октября 2022 г.

Жирное и сладкое — первое, от чего просят отказаться врачи и диетологи. Но сказать проще, чем сделать. И этому есть научное объяснение. Пересказываем доводы ученых о том, почему возникает зависимость от жирной пищи — и как ее можно преодолеть.

Тяга к жирной еде
Тяга к жирной еде (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Любите сочный поджаренный стейк и пирожные с масляным кремом? Понимаете, что это вредно, но с трудом можете отказать себе в удовольствии? Плохая новость заключается в том, что преодолеть зависимость от жирной пищи действительно сложно. Хорошая — как правило, эта тяга возникает не из-за вкусовых предпочтений или генетических особенностей. Винить нужно кишечник, процессы, которые в нем происходят и сигналы, которые ЖКТ отправляет мозгу.

Как жирная пища влияет на работу мозга

Исследователи из института Цукермана при Колумбийском университете тщательно изучили зависимость между жирной едой и процессами в кишечнике. Выводы были недавно опубликованы в научном журнале Nature.

В рамках эксперимента мышам давали воду с растворенными жирами (например, соевым маслом) и воду с сахаром. Всего за несколько дней у грызунов выработалось стойкое предпочтение жиров, на которое не удалось повлиять даже с помощью генетического вмешательства.

Выяснилось, что вода с жиром активизировала у мышей определенные нейроны в стволе мозга. Изучив весь путь, ученые пришли к выводу, что в активной коммуникации между между кишечником и мозгом участвует блуждающий нерв — именно он получает сигнал и вызывал желание потреблять жиры дальше. Получался замкнутый круг: грызуны пили масляную воду, что активизировало процессы в мозге, после чего вырабатывалась зависимость.

Тягу к вредным продуктам можно победить, но это не просто

На втором этапе эксперимента исследователи попытались разорвать пагубную цепочку. Сделать это оказалось непросто. Единственное, что дало заметный результат, это прием определенных лекарств, которые разорвали коммуникацию между блуждающим нервом и клетками кишечника. Мыши наконец перестали тянуться к воде с растворенными жирами.

К сожалению, это лишь начало долгого пути к созданию универсального и безопасного способа вылечить людей от ожирения и пагубной привычки к еде с большим количеством жиров. Однако исследователи уверены, что сделали большой шаг в нужном направлении.

К сожалению, зависимость от жирной еды возникает из-за прочной связи между кишечником и мозгом
К сожалению, зависимость от жирной еды возникает из-за прочной связи между кишечником и мозгом

И все же побороться за здоровое питание можно. Вот простые советы

Диетолог Элизабет Шоу внимательно ознакомилась с научным трудом и посоветовала с осторожностью относиться к выводам, сделанным на основе экспериментов с животными. По ее мнению, данные не обязательно на 100% применимы к людям. Мысль, что на тягу к жирному невозможно повлиять (просто потому, что она рождается из-за процессов в мозге и кишечнике), успокаивает, но это не значит, что нужно опустить руки.

Если у вас есть зависимость к высококалорийной пище, Элизабет Шоу советует:

  • Питайтесь регулярно и разнообразно. Этот совет, возможно, набил оскомину, но он правда работает. Здоровый рацион человека обязательно должен включать сложные углеводы, белки и полиненасыщенные жиры (морская рыба, орехи). Доказано, что голодание и ограничения только усугубляют тягу к вредностям.
  • Определите, какую жирную еду вам хочется больше всего, и попробуйте сделать ее более здоровой. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Первым важным шагом станет отказ от обедов в закусочных. Еда из популярных сетевых заведений богата усилителями вкуса, трансжирами, сахаром и специями. Если не представляете свою жизнь без бургера, приготовьте его сами. Говяжью котлету замените на куриную, покупной соус — на домашнюю заправку.
  • Переедание нередко связано с эмоциональным фоном. Когда в жизни много стресса и переживаний, менять пищевые привычки становится сложнее. Попробуйте начать с решения внутренних проблем. Обсудите волнующие вопросы с психологом, попробуйте переключиться на другой, более здоровый источник удовольствия. Больше гуляйте, найдите интересное для себя хобби. Физическая нагрузка (даже просто быстрая ходьба) помогает не только справиться со стрессом, но и забыть про желание съесть большую порцию картошки фри.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты здорового питания

Если вы задумываетесь о здоровом образе жизни, выбирайте рецепты здорового питания! Основа здорового питания - сбалансированность: в вашем меню здорового питания должны быть белки, углеводы, жиры в ...

СТАТЬЯ

В каких продуктах много белка — и как повысить его усвояемость

Белки, как и жиры и даже углеводы, необходимы любому организму. Без них невозможно строительство новых клеток и не бывает крепкого иммунитета. А почему еще важен белок? И из каких продуктов его можно ...

СТАТЬЯ

Как построить сбалансированный рацион, если у всех в семье разные привычки

В семьях редко бывает единение вкусов. Одни сластены, другие мясоеды, третьи – вегетарианцы. Как всех правильно накормить? Рассказывает диетолог Василий Воинов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image