Что такое функциональное питание и почему оно особенно полезно сейчас

Что такое функциональное питание и почему оно особенно полезно сейчас

Ксения Воронцова
16 ноября 2022 г.

В идеале питание должно не только давать энергию, но и поддерживать здоровье и красоту. Именно эта идея лежит в основе функционального питания. Рассказываем подробнее о принципе, который стал особенно актуален с началом пандемии и после нее.

функциональное питание
функциональное питание (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Знаменитая фраза Гиппократа «Пусть пища станет вашим лекарством» еще в 1980-х годах легла в основу понятия «функциональные продукты». С тех пор адепты ЗОЖ и осознанного подхода к питанию ломают голову, что бы такого съесть, чтобы забыть про визиты к врачу. Единого ответа нет, но принцип функционального питания не только оформился как отдельное направление, но и продолжает развиваться. Благо исследований на тему влияния разных продуктов на наш организм становится больше.

Что такое функциональные продукты

Сам термин появился в Японии, когда местная система здравоохранения начала продвигать идею, что продукты питания могут помогать в решении проблем со здоровьем. Например, диабета или аллергии на молочный белок. Компаниям было предложено разрабатывать специальные продукты для особых диетических нужд, которые проходили определенную проверку и получали маркировку. С тех пор функциональными продуктами стали называть не только какие-то особые смеси, рекомендованные при определенных заболеваниях, но и в принципе еду, которая не просто насыщает организм, но и приносит ему пользу.

В целом, о том, что еда может быть своего рода лекарством, в современной истории задумались только во второй половине XX века, когда авторитет фармацевтики чуть ослаб. Сейчас уже накопилось достаточно исследований многих овощей, фруктов, мяса, орехов, где вполне четко и конкретно описана их польза для организма. На этой основе и строится функциональное питание. Это, своего рода, осознанный подход к составлению ежедневного рациона. Еда воспринимается не как источник удовольствия или топливо, которое помогает двигаться дальше, а как важный аспект хорошего самочувствия, наряду с привычкой регулярно заниматься спортом и проходить медицинский чекап.

Какие продукты относятся к функциональным

Складывается впечатление, что функциональное питание — вызов всем существующим диетам и долгожданный ответ на вопрос, как, все-таки, следует питаться современному человеку. Отчасти это так, потому что о принципе стали чаще писать недавно, когда мир погрузился в пандемию. Исследования подтвердили, что из-за болезни и стресса многие люди стали внимательнее относиться к своему питанию и чаще покупать продукты, которые помогают поддерживать иммунитет.

Разумеется, в топе оказалась еда, богатая витамином C и D: лимон, имбирь, кисломолочные продукты, особенно, живые йогурты. Последние приглянулись еще и из-за содержания пробиотиков: здоровая флора в кишечнике усиливает защиту от вирусов. Помогают ли йогурты с бактериями облегчить протекание болезни, неясно, но с общим укреплением организма, как оказалось, они справляются на ура.

Любой продукт, который вы покупаете и едите, чтобы помочь организму, можно считать функциональным
Любой продукт, который вы покупаете и едите, чтобы помочь организму, можно считать функциональным

Таким образом, к функциональным продуктам относятся те, что так или иначе благотворно влияют на здоровье. Минимум — помогают поддерживать иммунитет, максимум — облегчают течение хронических болезней. Например, некоторые производители создают специализированную продукцию, которая не является лекарством, но скорее отличной добавкой к питанию. Например, соки и молоко для беременных женщин — от обычных их отличает дополнительный состав витаминов (обычно A, E, фолиевая кислота). Или печенье с железом для маленьких детей, чей растущий организм особенно нуждается в этом элементе. Или протеиновые батончики для спортсменов, чтобы как можно скорее восстановить тело после тренировки, дать ему энергию и белок для построения мышц.

Впрочем, таких примеров довольно немного, особенно, в нашей стране. Производство специализированных функциональных продуктов может быть неплохим маркетинговым ходом, но на деле мало кто на него решается. К тому же Всемирная организация здравоохранения настаивает: какими бы ни были обещания брендов, слепо верить в них не стоит. Да, скорее всего, у вас получится восполнить недостаток некоторых витаминов, но решить более глубинные проблемы не получится. Заменой лекарств функциональные продукты не являются.

На более бытовом уровне к функциональным продуктам относят все полезное, что можно найти на рынке или в магазине. Самое главное определиться, какую именно задачу нужно решить с помощью диеты. Обычно это укрепление иммунитета, борьба со стрессом, облегчение обострения проблем с желудком. Чтобы поход за продуктами был максимально эффективным, стоит перед началом внимательно ознакомиться с существующими исследованиями. Глубоко закапываться в научную литературу, разумеется, не нужно. Самые ходовые факты уже объединены в гастрономических обзорах, достаточно только сформулировать запрос.

В чем проблема функционального питания

Как известно, не существует универсального подхода, который бы подходил всем без исключения и решал комплекс задач. Во-первых, потому что еда не может считаться полноценным лекарством. Исцелиться от всех болезней, условно, отказавшись от фастфуда и добавив в рацион больше овощей и фруктов, невозможно.

Еще ни одно исследование не дало точного ответа, насколько еда помогает нашему здоровью. Даже зная содержание витаминов в яблоке, брокколи или других подобных продуктах, в пользе которых никто не сомневается, нельзя предсказать точно, какая часть усвоится организмом. Во-первых, потому что микроэлементам в принципе зачастую нужна разная среда для расщепления (например, витамин A жирорастворимый, поэтому морковку рекомендуют есть с маслом или сметаной), а во-вторых, на этот процесс также влияет индивидуальные особенности здоровья каждого человека.

Что стоит есть, чтобы лучше справляться со стрессом

Ковид — не единственная насущная проблема, с которой мы все столкнулись. К тому же за два года пандемии не раз формулировались действенные советы на тему того, что есть, чтобы укрепить иммунитет. Повторять их не будем, но расскажем, какие продукты могут помочь справится со стрессом. Его в нашей жизни, как будто, становится все больше.

Еда даже может помочь справиться со стрессом
Еда даже может помочь справиться со стрессом

Ромашковый чай. Заваренная ромашка обладает легким седативным эффектом: благодаря хамазулену она воздействует на нервную систему и успокаивает. Готовить такой напиток лучше на ночь или всякий раз, когда вы чувствуете тревогу. Обычно эффект у ромашки накопительный, симптомы стресса приглушаются в течение пары недель.

Ройбуш. Еще одна альтернатива черному чаю. В отличие от него, в ройбуше нет кофеина, который в чрезмерных количествах не просто бодрит, а вызывает бессонницу. Плюс существуют данные, что ройбуш снижает уровень кортизола, гормона стресса.

Кефир. Это источник пробиотиков, необходимых для хорошего самочувствия. Не зря говорят, что кишечник — второй мозг. От его состояния зависит многое в нашем организме, в том числе, как мы справляемся со стрессом. Даже незначительный дискомфорт может усугубить реакцию на внешние раздражители. Кефир поможет пищеварению и наполнит полезными бактериями, чтобы все работало, как часы.

Индейка. В ней содержится аминокислота триптофан, необходимая для синтеза серотонина, отвечающего за хорошее настроение и сон. Так что, если у вас в рационе мало мяса, рекомендуем разнообразить его с помощью индейки. Она к тому же низкокалорийна.

Авокадо. Плод богат калием, благодаря которому можно снизить давление. При серьезных потрясениях оно нередко повышается. Плюс авокадо богато витамином B и мононенасыщенными жирами, благоприятно влияющими на здоровье мозга и нервной системы.

Темный шоколад. Сладкое отлично помогает притупить стресс, но пользы в нем мало. Как более здоровая альтернатива — темный шоколад с высоким содержанием какао-масла. Впрочем, некоторые исследования не отрицают, что все это может оказаться плацебо. Если пара кусочков темного шоколада лично вам действительно помогает почувствовать себя лучше, нет ничего плохого, чтобы иногда прибегать к этому трюку.

Льяное масло. Или любой другой продукт с высоким содержанием Омега-3 (подавляет выработку кортизола). Например, красная рыба или морепродукты. Льняное масло более достувно в нашем регионе, его лучше есть в салатах или холодных закусках, но не нагревать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Можно ли убежать от стресса, и что эффективнее снимает тревогу – пробежка или прогулка

Научно доказано, что физическая нагрузка и двигательная активность помогают бороться с депрессией и стрессом. Отвлечься, полностью сосредоточиться на технике выполнения движений лучше всего на свежем ...

СТАТЬЯ

11 непривычных, но действенных способов снять стресс и избежать депрессии

Если вы часто испытываете стресс дома или на работе, вы не одиноки. Появился даже такой термин — «эмоциональное выгорание», и это сказывается на благополучии и комфорте нас и нашего окружения. С ...

СТАТЬЯ

Какие продукты помогут побороть стресс, а от чего лучше отказаться

Не так давно мы прошли путь самоизоляции и на личном опыте осознали, что такое переедание из-за стресса и скуки. Но жизнь снова подбрасывает проверку на прочность. Конечно, совет доктора ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image