Почему в Китае продают латте со вкусом свинины и зачем китайцы пьют его на Новый год

Почему в Китае продают латте со вкусом свинины и зачем китайцы пьют его на Новый год

Яна Фоменко
22 февраля 2024 г.

Торжества по случаю наступления Нового года в Китае в этом году проходят с 10 по 24 февраля. Интересной гастрономической тенденцией в стране в эти дни стала популярность необычного напитка под названием «Abundant Year Savory Latte».

Кофе
Кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксклюзивную новинку специально к празднику разработала известная американская сеть кофеен. За весьма внушительную сумму гостям предлагают попробовать нестандартное сочетание классического латте со свиным соусом. В качестве топпинга можно отведать кусочек тушеной свинины.

Такой экстравагантный кофе многие критикуют как за вкус, так и за слишком высокую цену в 67 юаней (872 рубля). В китайских заведениях общественного питания за эту сумму можно взять полноценное мясное блюдо или два латте. Несмотря на всю неоднозначность отзывов, кофе с мясом пользуется огромной популярностью, пишет портал Hi-Tech.Mail.ru.

Причина может заключаться в том, что по китайским приметам потребление мяса в новогодние праздники символизирует процветание в предстоящем году. Возможно, китайцы не хотят упускать возможность и, на всякий случай, даже кофе пьют с мясом.

Напомним, что кофе со свининой хоть и стали выпускать недавно, однако, в целом, идея не новая. Несколько лет назад одна из американских компаний по продаже кофейных зерен выпустила напиток с ароматом бекона. Он стал одним из товаров, попавших в так называемую «бекономанию». Тогда запах свинины приобрели духи, освежители воздуха и сладкие напитки. Когда очередь дошла до кофе, то у продукта появились как сторонники, так и те, кто не оценил сочетание.

Еще одним примером нестандартного подхода к смешению вкусов стала победительница конкурса рецептов, организованного американской сетью кофеен, пишет «АиФ». Она выиграла 10 тысяч долларов за рецепт «Как сделать парня своим за один глоток». Эйлин Джей придумала добавлять в кофе сироп с ароматом бекона и карамели.

Недавно «Гастрономъ» писал о кофе с оливковым маслом и других необычных вариациях привычного напитка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кофе с перцем и мороженым

Пикантное сочетание горячего и холодного, жгуче-острого перца и сливочной сладости мороженого – оригинальные составляющие, которые подчеркнут вкус кофе.

10 мин

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image