Почему при постоянном недосыпании хочется сладкого, рассказала врач-эндокринолог

Почему при постоянном недосыпании хочется сладкого, рассказала врач-эндокринолог

Яна Фоменко
19 марта 2024 г.

Почему при постоянном недосыпании хочется сладкого, рассказала врач-эндокринолог
Почему при постоянном недосыпании хочется сладкого, рассказала врач-эндокринолог (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Для жителей больших городов и мегаполисов расстройство сна становится все более частой проблемой, вызывающей хронический стресс. О том, как качество сна влияет на пищевое поведение, рассказала проекту «Здоровое питание» врач-диетолог, сомнолог и эндокринолог Оксана Венгржиновская.

Одним из ключевых условий, при соблюдении которого контроль веса будет иметь положительную динамику, является достаточное количество сна. При его нехватке снижается уровень энергии, а регулярное несоблюдение режима отдыха приводит к вялости и усталости, которые со временем приобретают хроническую форму.

«Дело в том, что хронический недосып вызывает дефицит энергии. Самый простой способ восполнить эту энергию - прибегнуть к быстрым углеводам. Поэтому людей так часто тянет к сладкому. Именно из-за избытка углеводов они начинают набирать вес. Недосып в этом случае только усугубляет ситуацию. Получаемая энергия никуда не тратится и появляются лишние килограммы», — говорит Оксана Венгржиновская.

Она добавляет, что ситуация ухудшается, когда многие пытаются компенсировать систематический недосып многочасовыми марафонами сна в выходные. Такое явление называется «социальный джетлаг» и все чаще становится причиной частого переедания, набора веса и возникновения депрессии, пишет портал «Здоровое питание».

«К сожалению, исследования показывают, что «социальный джетлаг» действительно имеет место быть. Существует ряд гормонов, у которых есть циркадный ритм выработки. Одно дело, если человек переехал на другой континент, и эти гормоны подстраиваются под новые условия. Но когда мы живем в одном часовом поясе, гормоны щитовидной железы и надпочечников вырабатываются в одно время. Например, к утру накапливается инсулин, поэтому с утра хочется поесть, чтобы израсходовать его запас. Но если с утра спать долго, то избыток увеличивается и потратить его организм стремится на углеводы. Поэтому тянет на сладкое», — поясняет Оксана Венгржиновская.

Доктор подчеркивает необходимость соблюдения режима сна, потому что это поможет избежать гормональных сбоев. Для этого нужно попробовать подстраиваться под циркадные ритмы и просто следовать естественному течению дня. Засыпать и просыпаться медик рекомендует в одно и то же время, а продолжительность сна должна составлять не менее 7-8 часов.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, почему недосып мешает сбросить вес и снижает креативность.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что надо съесть, чтобы быстро и крепко заснуть

Сон оказывается можно подкормить и приманить... А потом спать себе сладким сном ребёнка.

gastronom

Терапевт назвал продукты, которые вызывают кошмары по ночам

Обычно диетологи не рекомендуют переедать на ночь и есть насыщенную углеводами, жирами и сахаром пищу. Однако не многие знают, что некоторые из продуктов могут влиять на качество сна и вызывать ночные кошмары. Врач-терапевт Видновской клинической больницы Московской области Тимур Асанов рассказал, как определенные блюда могут снижать способность к глубокому сну.

Яна Фоменко

Почему TikTok сошел с ума по вишневому соку и поможет ли он выспаться

В соцсети TikTok новый тренд – коктейль «Сонная девушка», который, как утверждают инфлюенсеры, помогает высыпаться. Видео с коктейлем набрали суммарно более 136 млн просмотров. Разбираемся, правда ли этот напиток поможет лучше спать и почему.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image