Почему мы все больше экономим и как это влияет на цены

Почему мы все больше экономим и как это влияет на цены

Ксения Воронцова
31 августа 2022 г.

По данным аналитиков, очень многие в России боятся роста цен, отчего экономят уже сейчас. Отчасти это влияет на цены в магазинах. По крайней мере, это хорошо видно на примере одного очень популярного продукта.

Как экономия влияет на цены
Как экономия влияет на цены (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В распоряжении издания «Коммерсантъ» оказались результаты исследования компании «ТеДо», в фокусе которого было то, как россияне формируют личный бюджет. Каждый второй участник ожидает, что в ближайшие месяцы будут расти расходы на продукты питания. А треть опрошенных уверена, что поднимутся цены на одежду, товары для дома и ремонта, услуги красоты. В связи с этим многие включили режим существенной экономии.

Правда, ключевые игроки рынка с результатами исследования готовы поспорить. По мнению представителей ряда крупных ритейлеров, можно не ждать существенного роста цен на продукты, а некоторые товары и вовсе будут дешеветь. Например, сезонные фрукты и овощи, урожай которых в этом году достаточно богатый.

Плюс уже сейчас дешевеет курица. И связано это, по мнению аналитиков, в том числе с падением спроса. В конце лета многие потребители переключаются на сезонные продукты и экономят на мясе перед осенью. Так что сейчас, в конце августа, оптовые цены на курицу снизились на 1,5%, до 136 руб., что даже меньше прошлогодних значений.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Цены на продукты начнут снижаться, не пропустите

Не смотря на происходящие в экономике и мировой политике процессы, цены на некоторые продукты, все-таки, будут падать. Рассказываем, когда поход в ближайший супермаркет станет, наконец, более выгодным ...

СТАТЬЯ

Кофе может подорожать на треть, это повод попробовать что-то новое

Неурожай и проблема с доставкой отразится на мировых ценах на кофе. Напиток будет дорожать и в России. Впрочем, в этом можно увидеть новые гастрономические возможности.

СТАТЬЯ

Совсем не будет: без какого продукта мы рискуем остаться в этом году

Несмотря на довольно пугающие прогнозы, продукты в магазинах не исчезают, хотя цены на некоторые неуклонно растут. Впрочем, некоторые авторитетные источники утверждают, что одного товара в России все ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image