Кофе может подорожать на треть, это повод попробовать что-то новое

Кофе может подорожать на треть, это повод попробовать что-то новое

Ксения Воронцова
29 августа 2022 г.

Неурожай и проблема с доставкой отразится на мировых ценах на кофе. Напиток будет дорожать и в России. Впрочем, в этом можно увидеть новые гастрономические возможности.

Кофе подорожает из-за неурожая
Кофе подорожает из-за неурожая (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Рост цен на кофе в России в скором времени может составить 30%, об этом пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов. Дело в том, что страны-производители в Латинской Америке и Азии столкнулись с неурожаем. Причина — засуха и болезни растений. Дорожать будет и арабика, и робуста, причем, существенно. Такая ситуация, скорее всего, продлится до следующего сезона и сбора нового урожая.

Возможно, растущие цены побудят кого-то отказаться временно от кофе или сильно сократить его количество. Хорошая новость состоит в том, что помочь проснуться по утрам может не только напиток на основе жареных зерен кофейного дерева.

За заряд бодрости в кофе отвечает кофеин. В значительном количестве это вещество содержится в обычном зеленом чае и матче, мате, горячем шоколаде. Из Индии к нам пришел рецепт «золотого» молока (или латте из куркумы), смеси теплого молока с имбирем, корицей, куркумой и черным перцем. Своеобразный, но вкусный напиток помогает сохранить энергию в течение дня, а еще он обладает противовоспалительным эффектом.

Желающим снизить потребление кофеина, но сохранить утренний ритуал, стоит присмотреться к цикорию, который в нашей стране уже давно считается более здоровым аналогом кофе. Кофеина также нет желудевом кофе, не самом популярном, но достойном внимания региональном продукте, который производится в том числе в Подмосковье (купить можно в интернет-магазинах и аптеках). В желудевом порошке масса полезных антиоксидантов, пить его рекомендуется в том числе для снятия спазмов, воспалений и отеков. К подобным аналогам также относится ячменный и грибной кофе — кофеина в них мало, зато в достатке полезных антиоксидантов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Из чего делают растворимый кофе и есть ли в нем кофеин?

24 июля отмечается День растворимого кофе. И правда, какой только натуральный кофе не продается в магазинах, но растворимый кофе остается самым до сих пор потребляемым напитком в мире. В чем же секрет ...

СТАТЬЯ

Кофе с лимоном, помогает ли он похудеть

Кофе с лимоном, как и лимонную воду, наделяют едва ли не волшебными свойствами. Особенно этот напиток популярен среди худеющих. И, как всегда, все не так однозначно.

СТАТЬЯ

8 лучших альтернатив кофе, которые вас взбодрят

Хотите употреблять меньше кофеина, но боитесь лишиться дополнительной энергии? Выход есть: альтернативные напитки, которые помогут проснуться не хуже кофе.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image