1. Главная
  2. Истории
gastronom.ru
29 февраля 2024 г.
Пятый день Масленицы. Зачем кормить тещу блинами и что приготовить, когда все надоело?

Пятый день Масленицы. Зачем кормить тещу блинами и что приготовить, когда все надоело?

gastronom.ru
29 февраля 2024 г.

У каждого Масленичного дня свои заботы и обязанности. В пятый день наступают Тещины вечера. Накануне, на Лакомку, матери девиц на выданье и уже замужних женщин принимала зятей у себя. А теперь нарядились во все самое красивое и отправились наносить ответные визиты. Вот тут-то и начинается все самое интересное.

Пятый день Масленицы
Пятый день Масленицы

Несмотря на то, что в пятницу была самая разгулявшаяся Широкой Масленицы , зятья должны были собраться с добычей и установить прием теще у себя дома. Кроме того, он не должен был быть хуже того, что устроила у себя сегодня в Лакомку. Говорили: «Хот тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки».

Иногда мудрая теща, чтобы избежать неловких ситуаций и не опозориться перед соседями, перед Тещиным вечером, в широкий четверг, отправляла дочку и ее мужу все необходимое для выпечки блинов: таганок ( подставка для сковороды, чтобы готовить на открытом огне), сковороду, половник и кадушку для теста, еще мешок муки и масло. С утра за тестем и тещей посылали детей или молодежь, если же в этот день зять не пригласил родителей жен в гости — это считалось неуважением.

<font style=В пятницу куклу Масленицы можно сделать и из блинов" />
В пятницу куклу Масленицы можно сделать и из блинов

Как же мог выглядеть такой стол? В своем романе «Лето Господне» Иван Шмелёв так описывает масленичное застолье в богатых семьях начала XX века: «Стол огромный. , лососина, белорыбица-жемчужница, с зелени глазками огурца, глыбы паюсной, глыбы сыру, хрящ осетровый в уксусе, фарфоровые вазы со сметаной, в которых торчком ложки, розовые масленки с золотистым кипящим маслом на камфорках, графинчики, бутылочки..."

<font style=Скупиться на Тещины вечерки не стоит" />
Скупиться на Тещины вечерки не стоит

Не зря раньше блины пекли в печках — так они получались необычайно вкусными и румяными. Да и сейчас лучше жарить блины не на древних сковородках с антипригарным покрытием, а на проверенных временем «бабушкиных» чугунах. Только нужно хорошенько смазывать ее маслицем или кусочками салата, чтобы тесто не приставало.

На пятый день Масленичной недели все хозяйки готовы к экспериментам: приготовить нежные заварные блины на кефире. Переворачивать их в процессе выпекания будет сложно, поэтому такие блины лучше делать не слишком условно — примерно 18–20 см в диаметре.

Заварные блины на кефире

<font style=Заварные блины на кефире" />
Заварные блины на кефире

Ингредиенты

  • 300 г муки
  • 500 мл кефира
  • 3 яйца
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 3 ст. л. кукурузного крахмала
  • 2 ст. л. сахара
  • 0,3 ч. л. соды
  • 1 ч. л. Соли
  • растительное или топленое масло для жарения

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1
Фото приготовления рецепта: Заварные блины на кефире, шаг №1

Приготовьте тесто для заварных блинов на кефире. Разбейте яйца в жаропрочную миску, добавьте соль и сахар, взбейте до однородности.

Шаг 2

Фото приготовления рецепта: Заварные блины на кефире, шаг №2

Влейте кефир и взбейте. Не прекращая взбивать, постепенно всыпьте муку и крахмал. Должно получиться блинное тесто без комочков.

Шаг 3

Фото приготовления рецепта: Заварные блины на кефире, шаг №3

Доведите до кипения 200 мл питьевой воды. Добавьте соду, перемешайте и влейте горячую смесь в тесто. Тщательно перемешайте. 
Добавьте в заварное тесто для блинов масло и еще раз перемешайте.

Шаг 4

Фото приготовления рецепта: Заварные блины на кефире, шаг №4

Сильно разогрейте чугунную сковороду, слегка смажьте маслом. Выпекайте тонкие блинчики на сильном огне. Готовые заварные блины складывайте в миску или кастрюлю под крышку. Подавайте горячими.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

РЕЦЕПТ

Блины красные на опаре

Это, конечно, рецепт блинов для выходных. Если есть у вас в семье героическая личность, готовая встать раньше всех и поставить опару, чтобы блины были готовы к о-очень позднему завтраку, то вам крупно ...

ГРУППА

Блины с несладкой начинкой

Румяные, с золотистой корочкой блины хороши и сами по себе. Но правильной начинкой их точно не испортить. Блинчики с начинкой могут быть как сладкие – с вареньем, шоколадом, свежими ягодами, так ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image