Петербургская кухня

Петербургская кухня

Ольга Захарова
19 марта 2015 г.

Теперь это официально: в Петербурге появится «петербургская кухня». Несколько профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга занимаются разработкой и продвижением бренда, который призван сделать город направлением гастрономического туризма и украсить ресторанную жизнь Северной столицы.

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург (Фото: www.freeimages.com)

Требования к блюдам строгие: они должны быть подкреплены историческими свидетельствами, упоминаниями в художественной литературе или воспоминаниями современников, каждое должно «подчеркивать богатое культурно-историческое наследие города и напоминать о великих умах и событиях Петербурга». В этом контексте даже неясно, «найдется ли местечко» в бренде корюшке, пышкам или региональным специалитетам вроде ладожской рыбы, болотных ягод, рябины, смородиновых листьев, которые активно внедряют в свою кухню петербургские шефы, разделяющие идеологию новой скандинавской кухни. В качестве идеальных примеров Комитет по внешним связям представил блинчики на свекольном соке с царским вареньем, которые очень любил Пушкин, и «скобелевские битки», названные так в честь «белого генерала в парадном белом мундире на белом коне». Пока шефы с сомнением отнеслись к жизненности подобной, придуманной в кабинетах кухни, а официальные органы обратились к петербуржцам с просьбой делиться рецептами, которые передавались из поколения в поколение.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
12 идей сервировки праздничного зимнего стола

Если есть праздник, есть и праздничный стол. И неважно на сколько человек он рассчитан – стол в любом случае может быть самым прекрасным и эффектным. Предлагаем вам дюжину чудесных идей сервировки новогоднего стола.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

10 гастрономических трендов 2020 года

Синяя еда, яйцемания и крупа фонио: рассказываем о десяти трендах будущего года, которые вот-вот окажутся в ваших тарелках!

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Ужин девушки: редакция Гастронома повторила тренд TikTok – и вот что получилось

Уже которую неделю подряд в соцсети TikTok в тренде «Ужин девушки» («Girl's dinner») – видео, на которых женщины показывают, чем на самом деле питаются. Этот забавный тренд мгновенно стал набирать миллионы просмотров, его подхватили сотни тысяч девушек по всему миру. Редакция «Гастронома» не осталась в стороне и решила показать и свои ужины. Ниже – понятные и легкие блюда для случаев, когда не хочется готовить (да, такое бывает даже с нами!).

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image