Санкт-Петербург официально признали кулинарной столицей России

Санкт-Петербург официально признали кулинарной столицей России

Яна Фоменко
14 ноября 2023 г.

Документ, свидетельствующий о присвоении Петербургу официального статуса кулинарной столицы России, представила Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Право города на использование звания закрепили до апреля 2033 года.

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Важную для всех новость озвучил врио председателя комитета по внешним связям правительства Петербурга Сергей Марков на церемонии открытия III Кубка губернатора «Лучший шеф-повар Петербургской кухни», который проходит 13-14 ноября 2023 года.

«Проверка объективности и достоверности поданной нами заявки от города на получение статуса кулинарной столицы России проводили почти год. Роспатент буквально на днях выдал сертификат на товарный знак «Санкт-Петербург - кулинарная столица России», — рассказал Марков.

Он добавил, что присвоенное городу звание откроет новые возможности и позволит привлечь к Северной столице внимание российский туристов, путешественников из других стран и всех, кому интересен гастротуризм и формат локальной кулинарии, пишет информационное агентство ТАСС.

«В ближайшие годы претендовать на звание кулинарной столицей в России никакой другой город не сможет. Конечно, в большей степени этот статус имиджевый, однако его документальное подтверждение позволит городу развиваться дальше», — пояснил Сергей Марков.

По его словам, если организации решат использовать полученный статус, власти города смогут заключить с ними взаимовыгодное соглашение. Например, при использовании соответствующего слогана рестораны будут обязаны продвигать блюда именно петербургской кухни.

Напомним, III Кубок губернатора на звание «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» организовали по проекту правительства города «Петербургская кухня». В этом году за почетное звание борются команды из Петербурга, Хабаровска, Дагестана и Сербии.

По случаю награждения в «Варшавском экспрессе» проходит мероприятие, которое проводит комитет по туризму Санкт-Петербурга и ФРИО, где гостей мероприятия весь день кормит гастрономический ресторан Nordic, шеф-повар Игорь Васильев, ресторатор Надежда Третьякова. Очень много говорят о петербургских кулинарных традициях.

«Петербургские кулинарные традиции, казалось бы, не так уж на виду, но это происходит от того, что Петербург большую часть своей истории был столицей, и традиции города были как бы неотделимы от российских. Но традиции эти есть, они очень интересные и очень разные: от дворцовой кухни до самой простой, а еще именно в Петербурге большое влияние Севера, Балтии, Скандинавии», - рассказывает петербургский ресторатор Надежда Третьякова.

Недавно «Гастрономъ» писал об аромате петербургской свежести и о том, кого привлекут духи с запахом свежей рыбы.

В 2021 году Казань получила статус «Гастрономической столицы России», что вызвало горячие споры среди россиян. Люди недоумевали, что если бы объявили всероссийский конкурс, то тогда за звание боролись бы другие города нашей страны. Интересно, какой город планирует завоевать статус «Ресторанной столицы России»?

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Пошли на рекорд: в Петербурге приготовили пирожное «картошка» весом 123 кг

В Санкт-Петербурге одна из старейших кондитерских фабрик «Север-Метрополь» приготовила необычное пирожное «Картошка» весом 123,2 кг. Над его приготовлением на протяжении четырёх часов трудилось два кондитера. Компания уже подала заявку в Реестр Рекордов России, чтобы зарегистрировать гигантский десерт для участия в номинации «Самое большое пирожное «Картошка» в России».

Яна Фоменко

Где поесть в Петербурге: самые интересные рестораны северной столицы

27 ноября в Петербурге назовут ТОП-10 ресторанов города — произойдет это на церемонии награждения победителей Национальной ресторанной премии WHERETOEAT St.Petersburg 2019. Пока фуди трепещут в ожидании списка лучших, рассказываем о ресторанах, которые непременно стоит посетить по мнению организаторов WTE.

Анна Куклина

Большой летний фестиваль "О, да! Еда" в Петербурге

23 и 24 июля в Санкт-Петербурге (ЦПКиО им. Кирова) пройдет Большой Летний Фестиваль "О, да! Еда!". Вкусная еда, музыка, мастер-классы, спортивные активности, уличное искусство и семейный отдых - мероприятие станет главным городским пикником этого лета.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image