1. Главная
  2. Диеты
Римма Мойсенко
19 августа 2015 г.
Палеолитическая диета для похудения

Палеолитическая диета для похудения

Римма Мойсенко
19 августа 2015 г.

Средиземноморская диета не принесла результатов? Перейдите на диету палеолитическую: она помогает худеть эффективнее и быстрее.

(Фото: fotobank.ru)
картофель
картофель (Фото: pixabay.com)
(Фото: fotobank.ru)
картофель
картофель (Фото: pixabay.com)

По крайней мере, попробовать стоит тем, кто любит мясо с картошкой. Согласно данным команды шведских исследователей из Лундского университета, которые реконструировали состав питания в эпоху палеолита, эта ретро-диета в основном состоит из постного мяса, рыбы, овощей и фруктов.

Подопытная группа, которую создали из мужчин с лишним весом и средним объемом талии свыше 94 см, питалась по схеме «а-ля палеолит». Помимо топ-продуктов палеолита (того самого мяса, овощей, фруктов...) им разрешалось съедать немного картошки (увы, вареной), лакомиться орехами (в основном грецкими), баловать себя одним яйцом в день (или реже) и добавлять в еду растительные масла (которые богаты полезными мононенасыщенными жирными кислотами и альфа-линолевой кислотой).

Другая группа следовала средиземноморской диете: на их тарелках также были крупы, мюсли и паста, обезжиренные молочные продукты, бобовые и картофель. Мяса, рыбы, овощей и фруктов в этой группе ели относительно меньше, чем в палеолитической.

К финалу диетического забега, через несколько недель, палеолитическая диета помогла похудеть в среднем на 5 кг и сделать талию тоньше примерно на 5,6 см. А вот средиземноморская диета принесла куда более скромные результаты: всего минус 3,8 кг и 2,9 см. Так что, делайте выводы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Средиземноморская диета

Деревенские жители юга Италии весьма редко страдают от ожирения, атеросклероза, диабета и повышенного давления. За это они должны благодарить свою систему питания, которую жители других стран назвали средиземноморской диетой.

gastronom

СТАТЬЯ

Сбалансированное питание: кислотно-щелочная диета

Если утро вы встречаете с мыслью «нужно отдохнуть», а к вечеру неизменно впадаете в хандру, стоит начать работу по восстановлению кислотно-щелочного баланса организма.

Анна Груева

СТАТЬЯ

Совет дня: чтобы похудеть, обедайте до трёх часов дня

Ученые выяснили, что успех эффективного похудения зависит от того, в какое время суток вы едите самые калорийные продукты.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image